Посмотреть результаты КТ легких

Высказать свое мнение о результатах КТ легких. Требуется ли очное посещение фтизиатра?

Гипертония, холецистэктомия.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы не болели туберкулёзом, не состояли на учёте у фтизиатра , то небольшая эмфизема, единичный мелкий кальцинат могут быть результатами перенесенных ранее воспалительных процессов нетуберкулезной этиологии, в частности, такие изменения нередки после Ковида. Но солидный очаг необходимо наблюдать. Поэтому Вы можете сейчас проконсультироваться с фтизиатром и пройти обследование в тубдиспансере - анализы крови, мочи, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера, Диаскин-тест. Или сделать повтор КТ через 3 месяца самостоятельно. Но постарайтесь сначала проконсультироваться с фтизиатром.