Консультация нейрохирурга /

Грыжи , головокружение. — вопрос №2434983

После сна заложило уши , и головокружение как пьяная( предметы не вращались) после самопродувания разложило, но остался гуд в левом ухе и ощущение заложенности, головокружение сохраняется, особенно стоя, как будто и ноги ватные. Периодически также подлетает пульс до 90.Также ночью ощущается внутренняя дрожь, спать могу только на ортопедической подушке. слева дергается в виске, и слева ощущение заложенности уха и Гуд.
Назначали (мексидол, кавинтон, мидокалм, комбилипен, цитофлавин, бетасерк) все пила и проколола, но все также. Может это из-за грыж?

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте! Грыжи не дают таких симптомов, как и остеохондроз, это миф. Такие изменения могут быть у любого человека.
Вы описываете симптомы тревожного расстройства. Чем то сами лечились?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а ухо может оставаться заложенным? И только слева, и висок дергается слева и смена положения тоже влияет, может простреливать.
Лечилась мексидол, бетасерк, кавинтон, мидокалм, глицин, пентоксифилин , актовегин. Толку нет

Невролог
Ноотропы, которые вам назначали, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Боли в области уха и простреды в ухе могут быть связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины.
СИОЗСН эффективны также при тревожном расстройстве
Клиент
Анастасия Юрьевна, я была у отонеаролога, сурдолога. Сказали это не тревожное расстройство, ад не назначали.
Невролог
Что поставил отоневролог?
Невролог
Делали МРТ головного мозга?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да. В заключении -МР картина кисты пинеальной области. Умеренное неравномерное расширение субарахноидального конвекситального пространства. Это без контраста . Год назад
Невролог
И были те же симптомы? Прикрепите пожалуйста заключение отоневролога
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила. Было сильнее головокружение. Сейчас поменьше. Но ватность в ногах постоянная.
Клиент
Анастасия Юрьевна, также на улице когда холодно ухо ныть начинает
Невролог
Отоневролог вам назначил противотревожные препараты и сказал,что это не тревожное расстройство? Это странно. + грандаксин вообще не имеет доказанной эффективности. Валемидин содержит димедрол не применяется Яна постоянной основе,т к вызывает привыкание. В обои случае эти препараты ничего не лечат, поэтому вам и не стало лучше
Клиент
Анастасия Юрьевна, грандаксин я пробовала он ничего не дал, от него сон стал хуже. Валемидин не пила.
Клиент
Анастасия Юрьевна, это точно не от граж и нестабильности позвонков?
Невролог
Просто врач сказал,что это не тревожное расстройство, а сам назначил препараты от него. С учётом рекомендаций(неэффективных), маловероятно,что он поставил верный диагноз
Невролог
Нестабильность позвонков есть практически у всех детей и может сохраняться во взрослом возрасте. Она не даёт симптомов, иначе бы у всех кружилась голова. Грыжи могут дать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка, сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний
Клиент
Анастасия Юрьевна, я это понимаю, но многие неврологи назначают типо грандаксина как дополнение ко всему ?
Невролог
Это просто бессмысленно, не знаю, зачем это делают)
Клиент
Анастасия Юрьевна, а ухо заложено от какого то сдавления не может быть, продергивание мышц…
Невролог
Если лор исключил патологию,то симптомы обусловлены спазмом мышц в этой области. Тизанидин должен помочь
Клиент
Анастасия Юрьевна, а спазм может быть год ?
Невролог
Такой спазм уже имеет хронический характер. Можно попробовать тизанидин,но если эффекта не будет, то ботулинотерапия или СИОЗСН
Клиент
Анастасия Юрьевна, я в начале мидокалм пила. Только слабость была от него.
Невролог
Для уточнения диагноза все таки необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу для оценки жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, учитывая , что вы проводили комплексную терапию и эффекта от лечения не было, то рекомендую консультацию терапевта! Симптомы описанные вами не соответствуют симптомам которые развиваются при остеохондрозе шоп, также рекомендую регулярно выполнять лфк шоп!
Клиент
Уча Зурабович, здравствуйте. А какие посоветуете упражнения?
Клиент
Уча Зурабович, не может от остеохондроза заложить уши и головокружение появиться?
Нейрохирург
Упражнения - наклоны головы вперед, назад, вправо, влево(не повороты головы, а именно наклоны) с сопротивлением и без(в качестве сопротивления вы можете использовать свои руки), по 15 мин по 2-3 раза в неделю!
При остеохондрозе шоп может быть нарушение кровотока в задних отделах гм, а из за нарушения кровотока могут быть головокружение и головные боли! Однако при таких дисциркуляторных нарушениях при проведении сосудистой терапии мы увидим положительную динамику, а у вас по вами сказанному положительной динамики нет!