Консультация невролога /

Болит шея — вопрос №2703483

У мужа, сильно болит шея. По последнему МРТ дорзальные грыжи С3/С4/, С4/С5, С5/С6.
Были плановые госпитализации, становилось лучше не надолго. Из последнего назначения невролога :
Пентаксифилин+ дексаметазон, через день, 4
Лизина Эсцинат, 5
Мильгама,
Нейромедин,
Нопомога легче не становиться. Подскажите пожалуйста, что еще можно предпринять и к какому врачу обратиться. Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: У мужа хронических заболеваний нет

Невролог
Здравствуйте
Если болевой синдром более 3х мес рекомендую габапентин ( как препарат выбора при нейропатической боли )
Невролог
Боль иррадиирует в руку ? С чем связана работа ?

Клиент
Ала Алексеевна, да отдаёт в левую руку до локтя. Работает водителем всю жизнь
Невролог
Если на фоне габапентина не будет улучшений , рекомендую очную консультацию нейрохирурга
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт полностью
Габапентин не назначали вам?
Клиент
Марина Алексеевна, боль схватывающая, как током
Клиент
Марина Алексеевна, нет не назначали
Клиент
Марина Алексеевна, описание прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Да, увидела.
По результатам мрт есть грыжа с распространением в межпозвонковые отверстия откуда выходят нервные корешки, тем самым они могут сдавливаться и вызывать болевой синдром.
Обычно от нейропатического болевого синдрома назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Также выполняют блокаду под узи контролем
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за подробный ответ
Невролог
Здравствуйте! Боли постоянные или возникают при длительном вынужденном положении? Принимает ли Ваш супруг сейчас миорелаксанты(например, милокалм или сирдалуд?)
Клиент
Анна Евгеньевна, назначали Мидокалм, но облегчения не было. Сейчас не принимает
Невролог
Поняла Вас. Мидокалм не самый эффективный препарат данной группы. Лучше попробовать вместе с остальным лечением принимать Сирдалуд 4 мг на ночь, курсом 14-20дней. Либо Релоприм 5мг 1 раз в день, на ночь так же 14-20 дней. Миорелаксанты способны уменьшить мышечное напряжение, которое возникает на фоне грыж и оболегчить самочувствие.
Так же при "прострелах" обычно назначается препарат Габапентин 300мг по возрастаюшей схеме.
Клиент
Анна Евгеньевна, , спасибо большое будем пробовать
Невролог
Скорейшего выздоровления Вашему супругу!