Болит шея

У мужа, сильно болит шея. По последнему МРТ дорзальные грыжи С3/С4/, С4/С5, С5/С6. Были плановые госпитализации, становилось лучше не надолго. Из последнего назначения невролога : Пентаксифилин+ дексаметазон, через день, 4 Лизина Эсцинат, 5 Мильгама, Нейромедин, Нопомога легче не становиться. Подскажите пожалуйста, что еще можно предпринять и к какому врачу обратиться. Спасибо

У мужа хронических заболеваний нет
43 года

Здравствуйте
Если болевой синдром более 3х мес рекомендую габапентин ( как препарат выбора при нейропатической боли )

Боль иррадиирует в руку ? С чем связана работа ?

Ала Алексеевна, да отдаёт в левую руку до локтя. Работает водителем всю жизнь

Если на фоне габапентина не будет улучшений , рекомендую очную консультацию нейрохирурга

Алена Алексеевна, спасибо

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт полностью
Габапентин не назначали вам?

Марина Алексеевна, боль схватывающая, как током

Марина Алексеевна, нет не назначали

Марина Алексеевна, описание прикрепила

Принятый ответ

Да, увидела.
По результатам мрт есть грыжа с распространением в межпозвонковые отверстия откуда выходят нервные корешки, тем самым они могут сдавливаться и вызывать болевой синдром.
Обычно от нейропатического болевого синдрома назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Также выполняют блокаду под узи контролем

Марина Алексеевна, спасибо большое за подробный ответ

Здравствуйте! Боли постоянные или возникают при длительном вынужденном положении? Принимает ли Ваш супруг сейчас миорелаксанты(например, милокалм или сирдалуд?)

Анна Евгеньевна, назначали Мидокалм, но облегчения не было. Сейчас не принимает

Поняла Вас. Мидокалм не самый эффективный препарат данной группы. Лучше попробовать вместе с остальным лечением принимать Сирдалуд 4 мг на ночь, курсом 14-20дней. Либо Релоприм 5мг 1 раз в день, на ночь так же 14-20 дней. Миорелаксанты способны уменьшить мышечное напряжение, которое возникает на фоне грыж и оболегчить самочувствие.
Так же при "прострелах" обычно назначается препарат Габапентин 300мг по возрастаюшей схеме.

Анна Евгеньевна, , спасибо большое будем пробовать

Скорейшего выздоровления Вашему супругу!