Консультация гинеколога /

Генитальный герпес, беременность — вопрос №2435811

Здравствуйте! Беременность 34 недели, ИЦН. Наложены швы на ШМ в 21 неделю, подозрение на ИЦН с 17 недель. Половой жизни нет с 17 недель соответственно. Ставлю Утрожестан 200 вагинально 3 раза в день, перед этим тщательно мою руки и обрабатываю хлоргексидином. Влагалище не санирую согласно рекомендациям очного врача. Душ 3 раза в день. Сегодня почувствовала в районе левой половой губы болезненность, по ощущениям, будто натерла бельем. Зуда нет. Попросила мужа посмотреть, увидел высыпание, внешне похожее на генитальный герпес в виде «созвездия» из 4-5 пузырьков с белым содержимым, один пузырек уже будто лопнул. Единственные «вмешательства» в области половых органов у меня - это свечи и депиляция в условиях максимальной стерильности раз в 1,5 месяца, последний раз мастера посещала 30.08.2024.
До настоящей беременности был выкидыш на сроке 16 недель, в ходе обследований после выявлены ВПЧ 33 типа, цитомегаловипус, прошла курс Аллокин Альфа, после которого ни то, ни другое в анализах не выявлялось. Ранее именно в этом месте, насколько я помню, уже были высыпания и подобные ощущения болезненности, однако, так как не была в положении, не придавала значения, проходило само.
Хотелось бы знать, какие действия я могу предпринять, чтобы обезопасить своего ребенка? Ярого рвения к ЕР не имеется, если нужно будет по причине герпеса делать КС - готовы. Очень не хотелось бы навредить ребенку. Нет понимания, первично ли это заражение, либо же рецидив, поскольку, как описала выше, ранее таким эпизодам значения не придавала. Могу ли я сдать анализы, принимать какие-либо препараты, есть ли в этом необходимость? Очный врач находится в отпуске, спросить не могу. Плюс в карту внесены сведения о том, что я «пролечена от ЦМВ и ВПЧ» - с моих слов, когда проводили опрос, анализы никто не смотрел, потому сомневаюсь, что для врача будет важно уделить внимание данному факту.
Фото высыпания прикрепить могу, если это не будет не этичным.

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила, высыпание на фото под указательным пальцем.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Высыпания действительно похожи на герпетические .
Герпес опасен во время беременности, только если это первичное заражение, то есть первый раз клинически проявился. А поскольку ранее были такие высыпания то вреда для малыша нет.
местно используйте - Ациклорвир мазь.
В случае,если во время родов будут высыпания-тогда родоразрешения к путем кесарево сечения.
Клиент
Мои переживания в том, что я не уверена, что раньше были именно такие высыпания - я их не видела, по ощущениям, болезненность была такой же. Может, мне стоит сдать какой-то анализ? Не могли бы Вы подсказать, в чем именно заключается опасность для ребенка? Интернет открывать даже не хочу, уже начиталась про гибель плода и ужасные пороки развития…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте , на вашем сроке таких последствий не будет в любом случае,так основные органы и системы малыша уже сформированы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для подтверждения диагноза можно сдать анализ содержимого герпетических пузырьков методом ПЦР или анализ крови на антитела класса М и G.
Гинеколог
Здравствуйте, вероятянее всего это генит герпес, вы сдавали торч инфекции , там определяли IG G , который говорит о том, что если есть антитела к нему, то вы встаречались ранее с герпесом, если есть результаты, прикрепите. Если герпес проявил себя в таком сроке, то начиная с 36 недели в таких случаях назначается Ацикловир до рододоразрешения с определением в мазке пцр герпеса, чтобы определиться с тактикой родоразрешения., даже если он рецидивирующий и был ранее. Если мазки отриц и нет клинич картины герпеса, и женщина принимала противовирусную терапию, то можно рожать естественным путём, если же герпес в мазке положит, женщина не примала терапию и есть клиника герпептич высаыпаний, показано оперативное родоразрешение путём кесарева сечения., так как именно через прохождение через родовые пути идет инфицирование плода, а неонатальный герпес имеет неблагоприятный исход для ребенка. На постоянной основе эпиген гель интим, для профилактики герпеп инфекции показан для беременных, место мазь Ацикловир, гигиена, моем руки хорошо, чтобы не произошло реинфекции, половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. При планировании и подготовке анализ именно по герпесу не сдавала, с врачом занимались лечением ЦМВ, который был в достаточно агрессивной форме. Посмотрела в документах, ВПЧ вылезал в крови и до беременности, при наступлении беременности очный врач сказал вопросы по ВПЧ опустить. Анализ на антитела сегодня сдам, результат прикреплю к вопросу по готовности.
Гинеколог
Впч отпустить, он никак тут не причём. Про торч инфекции спросите у лечащего врача, при постановлке на учёт все сдают, это в обязательном порядке и по протоколам ведения беременности, переживать не нужно
Гинеколог
У вас не первичное заражение 100 % , если герпес генит был до беременности.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста, не могу разобраться сама.
Гинеколог
Здравствуйте, у вас Ig G это значит были антитела, а антител М нет, у вас нет острого герпеса. Он в спячке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это герпетические везикулы.
Опасно первичное инфицирование во время беременности именно в 1 триместре, когда идет закладка органов и тканей. В 3м триместре небольшой риск заражения для плода тоже сохраняется, но намного более меньший. Если ранее у Вас не было высыпаний именно в области гениталий, но были в области носогубного треугольника, то может быть и перекрестное инфицирование. Такие случаи за первичные не принимаются.

Местно наносите мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней + принимать таб. Валацикловир по 1 таб (500 мг) 2 раза в день до родов.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ. На протяжении жизни были воспаления на лице неоднократно, в носу и на губах, в области половых органов, думаю, тоже были. Правильно ли я понимаю, что первичное заражение генитальным герпесом наиболее часто происходит половым путем? Могу ли я исключить первичное заражение, основываясь на том, что половых контактов уже длительное время не имею? Предметы гигиены с супругом разные. По медикаментам поняла, мазь приобрела, анализ крови сдам.
Еще такой вопрос - стоит ли мне на время проявления этой болячки перестать вставлять свечи и начать их прием орально? Либо же это не имеет никакого смысла? Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Да, верно, наиболее частый путь - именно половой.

На все 100% исключить можно только сдав анализ крови на IgG (если уровень уже высокий, то это не первичное инфицирование).

Особого смысла в этом нет, конечно, для собственного спокойствия на период высыпаний можно перейти на пероральный прием
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы можете сдать кровь на Ig G и М к ВПГ 1 и 2. Если G будет положительный - значит иммунитет у вас уже есть, это рецидив, а не первичное заражение, опасности не несет. Если рецидив, и больше высыпаний не будет, то можно вести роды вагинально