Петехеи. Сосудистая сетка на ушах

Здравствуйте. Ребенку 11лет.Органическое поражение ЦНС. По узи шеи обнаружили вертеброгенный стеноз с локальными нарушениями гемодинамики. С 1года до 11 лет не принемали противосудорожные припораты, но как три месяца пришлось снова начать. С этого же момента заметила высыпание на мочке ушей в последствии выяснила что это петехеи, за три четыре дня они исчезают. На данный момент это уже третий раз, но еще заметила мелкие высыпания на ключице и на руке.плюс ко всему появилась сосудистая сетка на ухе с каждым днем все ярче. Сдали кровь, педиатр говорит норма. Так как она не видела наши высыпания так как была в отпуске, сказала прийти когда высыпет. Чтоб опредилится что делать дальше. Вопрос:возможно ли появление петехеи и сосудистой сетки на фоне приёма кепрры, либо из за стеноза. Либо это что то другое и что с этим делать?

36 лет

Людмила, здравствуйте!
По анализам у ребенка не выявлено отклонений, способных приводить к кровоточивости.
По фото геморрагических элементов, в частности, петехий тоже не видно, только на последней фотографии сыпь больше похожа на петехии. Поэтому если нет других симптомов кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, спонтанного появления синяков), поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Диляра, здравствуйте. Скажите а на фоне приёма кепрры может быть такое высыпания . На фото не видно, так оно слабо выраженно в этот раз. Первые два раза они были сильнее но тогда я не придола значение и не сфотографировала. И по поводу сосудистой сетки на ушах, тоже может так вырожатся прием кепрры. Она меня сейчас больше волнует. К кому с этим обратится из узких специалистов.

Здравствуйте, Людмила, кеппра может вызывать снижение тромбоцитов, но тромбоциты и коагулограмма у ребёнка в норме
Вам необходим приём Аскорутина по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца для укрепления сосудистой стенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария, здравствуте.Мы уже начили прием Аскорутина, правда педиатор нам его назначила на 10 дней. Но мы пропьем его как вы советуете. Скажите возможно нам нужно с этим обротится к узкому специалисту? Если да, то к какому. Вроде как с этим к сосудистому хирургу?

Принятый ответ

Можно показаться сосудистому хирургу