Консультация гематолога /

Петехеи. Сосудистая сетка на ушах — вопрос №1281595

Здравствуйте. Ребенку 11лет.Органическое поражение ЦНС. По узи шеи обнаружили вертеброгенный стеноз с локальными нарушениями гемодинамики. С 1года до 11 лет не принемали противосудорожные припораты, но как три месяца пришлось снова начать. С этого же момента заметила высыпание на мочке ушей в последствии выяснила что это петехеи, за три четыре дня они исчезают. На данный момент это уже третий раз, но еще заметила мелкие высыпания на ключице и на руке.плюс ко всему появилась сосудистая сетка на ухе с каждым днем все ярче. Сдали кровь, педиатр говорит норма. Так как она не видела наши высыпания так как была в отпуске, сказала прийти когда высыпет. Чтоб опредилится что делать дальше. Вопрос:возможно ли появление петехеи и сосудистой сетки на фоне приёма кепрры, либо из за стеноза. Либо это что то другое и что с этим делать?

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Людмила, здравствуйте!
По анализам у ребенка не выявлено отклонений, способных приводить к кровоточивости.
По фото геморрагических элементов, в частности, петехий тоже не видно, только на последней фотографии сыпь больше похожа на петехии. Поэтому если нет других симптомов кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, спонтанного появления синяков), поводов для беспокойства нет.
Клиент
Диляра, здравствуйте. Скажите а на фоне приёма кепрры может быть такое высыпания . На фото не видно, так оно слабо выраженно в этот раз. Первые два раза они были сильнее но тогда я не придола значение и не сфотографировала. И по поводу сосудистой сетки на ушах, тоже может так вырожатся прием кепрры. Она меня сейчас больше волнует. К кому с этим обратится из узких специалистов.

Гематолог
Здравствуйте, Людмила, кеппра может вызывать снижение тромбоцитов, но тромбоциты и коагулограмма у ребёнка в норме
Вам необходим приём Аскорутина по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца для укрепления сосудистой стенки
Клиент
Мария, здравствуте.Мы уже начили прием Аскорутина, правда педиатор нам его назначила на 10 дней. Но мы пропьем его как вы советуете. Скажите возможно нам нужно с этим обротится к узкому специалисту? Если да, то к какому. Вроде как с этим к сосудистому хирургу?
Гематолог
Можно показаться сосудистому хирургу