Консультация терапевта /

Жалобы на боли при ходьбе мужчина 39 лет — вопрос №2435856

Здравствуйте!
Вопрос задаю для своего товарища.

Он настолько не любит ходить к врачам, что ждёт, пока испортятся все зубы, чтобы потом разом их делать. У терапевта не знаю сколько не был, поэтому нужна помощь с тем, чтобы подобрать оптимальное 1-2 исследование (анализы крови и может быть МРТ или УЗИ вен или другое), которые будут наиболее эффективны в его случае - так будет шанс уговорить его хотя бы пойти провериться. Похоже он довольно сильно мучается.

39 лет.
Есть лишний вес, может быть ожирение 1-2 степени но не так, чтобы живот прямо свисал. Пьет. Не курит. Не употребляет другие вещества. Очень много работает на сидячей работе. Еще 5-6 лет назад бегал, сейчас - мало двигается.
Жалоба – ему тяжело ходить. Быстро устает. Говорит «ноги болят» или «ноги устают». Лучше объяснить не может.
Раньше могли с ним гулять много километров, постепенно это ухудшалось. Год назад он мог пройти 6-7 километров, но отдыхал каждые 500-800 метров по 10-20 минут. Сейчас кажется стало и того хуже. Нам нужно было пройти 3 км. Он шел с трудом, первые 1,5 км еще ничего, с 1 остановкой. Вторую половину - шел отдуваясь, довольно медленно, было впечатление, что преодолевает то ли слабость, то ли боль. На вопрос «какие ощущения» отвечает «ноги быстро устают». Говорит «вот бы ноги заменить». Это все, что от него удаётся добиться. Такое ощущение, что какие-то неприятные ощущения, может боли в ногах.
Уговариваю обратиться к врачу. Может быть это какая-то очень стандартная проблема с венами или чем-то еще от сидячего образа жизни и может быть ситуацию до какой-то степени можно поправить препаратами?
Много ходить не мотивирует практически ничего. Он постоянно просит сделать паузу и посидеть. Мне так идти даже тяжелее - только разогрелись и набрали темп - пауза - мышцы больше устают. У меня самой лишний вес и проблемы с костями в том же возрасте, но я так не устаю. Пишу это сравнение к тому, что это не выглядит как просто «слишком много сидит и мало двигается» а как будто что-то со стороны организма ему мешает ходить и причиняет страдания.

Напишите, пожалуйста, какие тесты в такой ситуации стоит сдать в первую очередь?

Если кровь, то на какой профиль/показатели?

Имеет ли смысл сразу идти на МРТ, где будет дорогостоящий но может быть наиболее вероятно эффективный скан?

Какое состояние/заболевание стоит предполагать/исключать в первую очередь?

Спасибо за ваше время на мой вопрос!

Возраст: 39

Хронические болезни: Некоторый лишний вес Периодически выпивает

Терапевт
Здравствуйте! Боли в груди, одышка есть при ходьбе ? Давление контролируете какие цифры ?
Терапевт
Обязательно начать с этого:
* клинический анализ крови.
*общий анализ мочи.
*биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, общий билирубин, липидный профиль, глюкоза, креатинин, мочевая кислота, калий, кальций, магний, натрий, витамин D, ТТГ, Т3,Т4).
*Тредмил тест, или ЭКГ тест с физической нагрузкой
*ЭКГ, холтеровское ЭКГ, ЭХОКГ.

Терапевт
Здравствуйте!
Нужно кончено немного более подробно узнать его ощущения/жалобы.
Если есть возможность, уточните, боли в какой части ног - суставы, икроножные мышцы, допустим? Отекают ли ноги (есть ли следы от носков, например). Какого цвета - обычного/синюшного/бледные? Визуально есть ли расширенные Вены?
Одышка при ходьбе/в покое? Давление беспокоит? Головные были?

Это все нужно знать, чтобы направить его на нужные обследования, по вашей просьбе. Либо мы смотрит легкие, либо сердце, либо сосуды, либо костно-мышечную системы. Поэтому жду ответы на уточняющие вопросы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Было бы хорошо, если бы вы приложили фото обеих его ног.

А если по порядку: сдать полный анализ крови, СОЭ ( натощак)
Б/х: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин .
Рентген органов грудной клетки ( это обязательно всем 1 раз в год).
Если есть варикозно- расширенные вены н/к , то УЗИ сосудов н/к.
Если нет, то тут немного сложнее ( необходимо понять есть ли при этом состоянии боли, и если есть то где( в пояснице, в ягодице и т.д))
И при наличии болей МРТ поясничного и кресцого отдела позвоночника.
А если болей нет, то ЭНМГ н/к.
И далее консультация невролога.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Начать с общего и биохимического анализа крови, экг и осмотра терапевта. Далее по результатам.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает беспокойство, и ваше предположение о том, что проблемы могут быть связаны с сосудистой или мышечно-скелетной системой, вполне обоснованно. Проблемы с ногами у вашего друга могут быть связаны с рядом причин, среди которых можно выделить:

Возможные причины:
1. Периферическая артериальная недостаточность (перемежающаяся хромота) — заболевание, связанное с атеросклерозом артерий ног. Основной симптом — боль или тяжесть в ногах при ходьбе, требующая частых остановок. Постепенно это состояние прогрессирует, уменьшая дистанцию, которую человек может пройти.

2. Хроническая венозная недостаточность — возможное следствие малоподвижного образа жизни и ожирения, приводящее к застою крови в венах ног, отекам, тяжести и болезненности.

3. Мышечная слабость или атрофия — возможна из-за малоподвижного образа жизни. Мышцы теряют тонус и быстро устают при физической активности.

4. Остеоартрит или проблемы с суставами — в возрасте 39 лет это не редкость, особенно у людей с избыточным весом. Повреждения суставов могут вызывать боль и затруднения при ходьбе.

5. Полинейропатия — поражение нервов, которое может возникать на фоне длительного употребления алкоголя (алкогольная невропатия), приводя к боли, онемению или слабости в ногах.

Какие исследования помогут:
1. Общий анализ крови (ОАК) — это базовый анализ, который поможет исключить анемию (которая может вызывать слабость), воспалительные процессы и оценить общее состояние здоровья.

2. Липидный профиль — для оценки уровня холестерина и триглицеридов, чтобы проверить на наличие атеросклероза, который может влиять на сосуды ног.

3. Глюкоза крови/Гликированный гемоглобин (HbA1c) — важно исключить диабет, который может вызывать сосудистые и нервные нарушения (диабетическая нейропатия).

4. *ЭУЗИ вен нижних конечностей (допплерография) — это исследование поможет оценить состояние вен, исключить или подтвердить хроническую венозную недостаточность и тромбозы.

5. УЗИ артерий нижних конечностей (допплер)— для оценки состояния артерий и выявления признаков атеросклероза, который может блокировать кровоток к мышцам ног.

6. МРТ поясничного отдела позвоночника — если присутствует подозрение на радикулопатию (сдавливание нервных корешков), что может вызывать боль и слабость в ногах. МРТ будет полезным при подозрении на компрессию нервов или проблемы с позвоночником.

Какие заболевания исключить в первую очередь:
1. Атеросклероз сосудов ног — наиболее вероятная причина с учётом возраста, избыточного веса и низкой физической активности.
2. Венозная недостаточность — учитывая малоподвижный образ жизни и возможное ожирение.
3. Алкогольная невропатия — если ваш друг регулярно употребляет алкоголь.
4. Мышечно-скелетные проблемы — как дегенеративные изменения в позвоночнике, так и остеоартрит суставов нижних конечностей.

Оптимальная тактика:
1. Начать с общего анализа крови, липидного профиля, уровня глюкозы и гликированного гемоглобина.
2. Провести УЗИ вен и артерий ног для оценки кровообращения.
3. В случае необходимости — МРТ позвоночника(если будет подозрение на проблемы с нервами).
4. При необходимости обратиться к сосудистому хирургу и неврологу.

Это минимальный набор тестов, который может дать представление о состоянии его сосудов, суставов и нервов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Конечно, желательно посмотреть очно. Понимаю ситуацию, поэтому сдать минимально : общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ развёрнутый, общий анализ мочи.
ЭКГ, УЗИ сердца.
Ежегодно проходить флюрографию, метод первичной диагностики.
При болях в пояснице, делать МРТ.
Далее нужно уточнять, болят ли суставы, есть отечность или нет. Цифры артериального давления. Одышка бывает и в покое?