СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боли в ноге выше колена

Здравствуйте. Беременность 25 недель. Появились боли и онемение в боковой внешней стороны бёдра на левой ноге. В течении дня после долгого стояния на ногах наблюдается онемение в этой области от колена левой ноги и выше. Онемение может ощущать даже при небольших нагрузках:уборка, готовка и тд. При ходьбе иногда бывает ощущение тепла в этом месте. А при продолжительных прогулках 5-6 тыс. шагов, нагрузке, например, когда иду в горку эта область ноги (левое бедро сбоку) начинает болеть. Проходит в покое. Образ жизни в связи с сидячей работой и беременностью стал менее активным. Ещё, если это может быть связано - раньше часто сидела на левой ноге, подложив её под себя. УЗИ сосудов нижних конечностей сделала, там проблем не нашли. Раньше до беременности явнях проблем с ногами не было.

3 Мая 2022·Просмотров: 1320·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по жалобам произошло защемление нервных корешков в поясничном отделе позвоночника ,от этого могут быть и проблемы,во время беременности к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и хорошо помогает Дипрелифгель можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на него поясничным отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней Если болевой синдром не выражен только мази

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете клинику временной парестетической мералгии (болезнь Рота). Временная потому, что возникает во время беременности и прекращается по ее окончании. Во время стояния и ходьбы из-за увеличившегося живота натягивается паховая связка и ущемляет наружный кожный нерв бедра. Во время сидения и лёжа неприятные ощущения проходят. Сейчас можно носить бандаж для беременных и делать специальные лёгкие упражнения. Посмотрите здесь, вам подойдут те, которые выполняются не лёжа на животе https://spina-ru.turbopages.org/turbo/spina.ru/s/inf/states/3448

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на сдавление наружного кожного нерва бедра, это может быть в области передней подвздошной кости и паховой связки. Чаще всего это происходит при ношении тесной одежды, пояса, при беременности (из-за натяжения паховой связки).
На данный момент для обезболивания можно принимать только парацетамол 500 мг 2 раза в день до 5 дней. Местно долгит гель 2 раза в день 2 недели.
Носите бандаж для беременных.
При отсутствии противопоказаний со стороны гинекологии регулярно делайте гимнастику для беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это связано с нейропатией наружного кожного нерва бедра(связано с натягиванием паховой связки).
В таком случае рекомендуется носить бандаж для беременных и при болевом синдроме принимать парацетамол по 0,5 ситуационно.
После родов все пройдет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.