Консультация терапевта /

Дискомфорт в обеих коленях и тянет обе ноги сзади — вопрос №862896

Здравствуйте! Меня зовут Вера, мне 35 лет. Переболела ковидом в феврале 2022, переболела легко, только сильно мышцы ломило и была температура несколько дней. В марте почувствовала дискомфорт в 2х коленках и тянет обе ноги сзади над и под коленками. Обошла всех врачей, сдала кучу анализов. Ничего не находят. Уже не знаю, что мне делать. Прошло больше месяца, а ноги как тянуло так и тянет и ощущается периодически какой-то дискомфорт в коленях. Особенно тянет ноги именно когда я стою или хожу с самого пробуждения и до вечера. Когда сплю, лежу с прямыми ногами - становится легче и не беспокоит. Внешне ноги не опухшие, выглядят как обычно.
Каких врачей я прошла:
1. Была у флеболога. Делала УЗИ вен нижних конечностей - проходимость глубоких, подкожных вен нижних конечностей на момент осмотра сохранена, без тромботических масс.
2. Была у лимфолога. Она смотрела ноги, трогала - сказала на лимфу не похоже.
3. Была у кардиолога. Сделали ЭКГ и ЭХО - норма
4. Делал УЗИ внутренних органов, почек, щитовидки, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа - норма
5. Была у хирурга - он говорит не знаю что у тебя.

Анализы по следующим показателям у меня в норме:
- Определение кортизола (гидрокортизона или 17-гидрокортикостерона)
- Определение свободного трийодтиронина (Т3 свободный)
- Определение свободного тироксина (Т4)
- Определение витамина В12 (цианкобаламин)
- Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ)
- Определение мочевой кислоты
- Определение натрия общего
- Определение ГГТ-γ-глютамилтрансферазы
- Определение триглицеридов общих
- Определение глюкозы
- Определение билирубина общего
- Определение мочевины
- Определение креатинина
- Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ)
- Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ)
- Определение билирубина непрямого (свободного неконъюгированного)
- Определение билирубина прямого (конъюгированного) моноглюкоронида и диглюкоронида
- Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа)
- Определение общего белка
- Определение калия общего
- Определение белков острой фазы С-реактивный белок
- D-димер

Анализы, где есть какие-то отклонения я прикрепила.
Из лекарств - мазалась Долобене, Детрагелем - не помогает. Пробовала мочегонное, Флебодию, Найз - не помогает.

Из хронических болезней у меня: гастрит, были эрозии в желудке, СРК (синдром раздражённого кишечника) уже очень долгое время и периодически обострения, проблема с шеей, грудной клеткой и поясницей. Все исследования, что делались прилагаю.
Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Можно трактовать, как проявление постковидной периферические нейропатии или артралгии, в следствии корешковых болей в результате дистрофии сакральных позвонков.Вы былина консультации у невролога?
Клиент
Лариса, здравствуйте. У невролога не была. На сколько это опасно и как мне избавиться от этого?

Терапевт, Нефролог
Избавиться от нейропатии можно адекватными дозами витамина В6, ипидакрином и тиоктовой кислотой. Если это корешковые боли от крестца, то лечение дополнится противовоспалительными препаратами. Нужно посетить невролога и установить диагноз.
Клиент
Лариса, хорошо спасибо
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте!Вероятнее рассматривать постковидную полинейропатию и ангиопатию.Рекомендую пройти курс витаминов группы В комбелипен(нейробион) 2,0 вм 1 раз в день 10 дней,мексидол 2,0 вм 1 раз в день 10 дней далее 125 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц или цитофлавин вв капельно 10 дней в условиях дневного стационара.Восполнить дефицит витамина д по 10 капель до 3 месяцев по достижении нормального значения по 4 капли длительно.Сдать ферритин на предмет скрытого дефицита железа(несмотря на то,что у вас нормальный уровень сывороточного железа,может быть дефицит запасов)
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт
Здравствуйте!
1.Какой у Вас рост и вес?
2. Рентген или МРТ коленных суставов делали?
3. Нужно сдать ревматоидный фактор.
4. Были ли Вы у ревматолога?
5. Железо низкое, признаки железодефицитной анемии,пейте препараты железа.
6. Дефицит витамина Д, пейте в дозировке 5000 ме 1 раз в сутки-2 мес (вигантол 10 капель), далее контроль.
7. Холестерин повышен, сделайте липидограмму.
Клиент
Евгения, здравствуйте! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Рост 173, вес 76 (5 лет назад вес всегда был 70 до рождения ребенка так и не сбросила, у сидячий образ жизни)
2. Рентген или МРТ коленных суставов не делала. Скажите нужно сделать обеих коленных суставов рентген или МРТ? Что лучше рентген или МРТ?
3. ок
4. У ревматолога не была. Нужно его посетить?
5. По железу нужен еще какой-то анализ дополнительный? Какие препараты посоветуете?
6. ок
7. ок
Терапевт
1. Немного вес выше нормы, дополнительная нагрузка на колени есть за счёт этого. Возможно, просто артроз.
2. Сдайте сначала ревматоидный фактор, если анализ будет выше нормы, сходите к ревматологу, если будет в норме, тогда к ортопеду. И уже после осмотра определитесь с врачом что лучше. Возможно, сначала стоит сделать рентген, он хорошо показывает патологию костной системы сустава. При необходимости далее сделаете МРТ (на МРТ хорошо видны мягкие ткани и их патология).
3. По железу пока дополнительные анализы не нужны. Лучше всего принимать хелатное железо фирмы Solgar 25мг 1 раз в день. Оно хорошо всасывания и не даёт побочек на ЖКТ.
4. Для облегчения болевого синдрома рекомендую на колени примочки с димексидом. Возьмите димексид 5 мл, добавьте воду 20 мл, добавьте 3 мл диклофенак (1 ампула), все смешайте, намочите марлю и накладывайте на суставы 2 раза в день на 15-20 мин. Курс 7 дней. Раствор можно использовать целый день.
Клиент
Евгения, хорошо спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вера. Рекомендую прием препарата долобене на поясничный отдел позвоночника на ночь, курс до 21 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Скажите, почему на позвоночник нудно наносить, когда болят обе ноги? Я мажу сами ноги Долобене - не помогает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
из позвоночника выходят нервы, которые иннервируют ткани ног, если эти нервы при выходе из позвоночника ущемляются, то боль распространяется по ходу нервов и возникает ощущение, что болит и тянет мышцы. При нанесении препарата на поясничный отдел позвоночника это ущемление устраняется и боль прекращается.
Клиент
Михаил, спасибо большое, попробую. Подскажите, может мне нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отела? В прошлый раз делала в 2017 году, были протрузии. Получается это влияет на мои ноги?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность сделайте.