Консультация кардиолога /

Рубцы на сердце, миокардит — вопрос №2436488

Добрый день , сегодня маму забрали в больничку , хотелось бы знать насколько все серьезно , получается были инфаркты?( прикрепляю узи сердца и анализ крови , холестирин был последний раз -9) Но она их не замечала ? насколько серьезно данное заболевание , и что предпринять для облегчения симптоматики заболевания , какие есть рекомендации . Может есть бады которые могли бы помочь сосудам /сердцу ( знаю есть пептиды хавинсона и фракция асд может может помочь в комплексной терапии?) . Очень переживаю . Не знаю чем помочь любимому человеку

Возраст: 56

Хронические болезни: Артеросклероз, удален желчный , бронхит

Терапевт
Доброго дня
Принятый ответ
Терапевт
Ситуация сложная..1) судя по узи = с большой вероятностью был инфаркт ( инфаркты) 2) лечение хорошо что стационарное 3) надо для подстраховки холтер 4) какие у нее цифры АД ? принимает ли гипотензивные препараты? ( например бета-блокаторы? ИАПФ?) .. назначали ли врачи ранее противосвертывающую терапию?
Терапевт
ДЛЯ ГРАМОТНОГО ОТВЕТА - нужно знать цифры рабочего АД и пульса ... Она склонна к брадикардии ? ..Есть ли нарушение углеводного обмена= сахарный диабет ?
Терапевт
Нужно знать = что из медикаментов она принимала до стационара.. БЕЗ ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ = очень ТРУДНО ДАТЬ ГРАМОТНЫЙ СОВЕТ ПО МЕДИКАМЕНТОЗНОМУ ЛЕЧЕНИЮ
Терапевт
..могу сказать что я бы рекомендовал РОКСЕРА 10 мг в сут - постоянно .. и малую дозу бета-блокатора БИСОПРОЛОЛ 2.5 мг= можно по 1.25 мг х 2 раза в сут ( под контролем АД ) + форсига возможно.. И далее лечение подбирается с учетом цифр ТЕКУЩИХ Артериального Давления Пациентки .. и эффекта терапии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
А что по ЭКГ у Вас? Какое обычно давление? Есть ли одышка? Отеки? Боли в области сердца?
По Узи признаки гипокинеза верхушечно перегородочных сегментов, тропонин повышен, это может быть при ишемии, после перегесенного инфаркта
Фракция выброса левого желудочка снижена, это также может быть в исходе инфаркта, атеросклероза, острого коронарного синдрома
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭХОКС перенесенный обширный инфаркт миокарда.
Сократительная способность снижена.
Гипокинез говорит о перенесенных инфарктах.
Повышена нагрузка на правые отделы сердца.
Если сейчас она находится в стационаре, проведут коронароангиографию.
При необходимости стентирование коронарных артерий.
Подберут лечение
Рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Сразу скажу, пожалуйста, забудьте про всякие мало доказаны пептиды и прочее. Это просто пиар, который не включен ни в какие международные стандарты.
Здесь как минимум, нужно брать развёрнутую биохимию, общий анализ крови для оценки состояния организма, органов и систем.
Очный осмотр кардиолога с оценкой показателей давления и пульса.
Так как по узи картина переменного инфаркта миокарда со снижением сократительной функции сердца. Есть современные препараты, юперио, форсига, которые повышают фракцию выброса. Но подбирать дозу и титровать надо как раз в больничных условиях.
Естественно, показаны статины, лучше всего розувастатин.
Также надо видеть ЭКГ, если нет фибрилляции предсердий , то нужны антиагреганты.
Исходя из состояния, коморбидного фона, могут предложить коронарографию с оценкой проходимости сосудов сердца.
Поэтому здесь нужен чёткий подбор и титрами препаратов, они эффективны, реально повышают сократимость сердца. Поэтому лучше БАДами, которые не доказаны, лучше лишний раз не вредить
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Исходя из данных Узи сердца, можно сказать, что был перенесенный ИМ.
И очень хорошо, что Ваша мама сейчас в стационаре.
Ей проведут дополнительное обследование.
И будет назначена постоянная терапия. Обычно довольно обширная ( гипотензивные препараты, антиагреганты, статины и др)
Главная задача будет принимать все назначенные препараты регулярно под контролем пульса и АД, общего состояния.
Какие-то еще дополнительные Бады, пептиды без доказанной эффективности я бы не рекомендовала. Чтобы не было негативного влияния на основную терапию, направленную на снижение рисков повторного ИМ, улучшения прогноза жизни.
Назначение постоянной терапии здесь и сейчас без дополнительных обследований, что будут проводить Вашей маме, невозможно , к сожалению. Необходимо больше информации.
Принятый ответ
Терапевт
После снятия ХОЛТЕРА свежего надо обсудить с лечащим врачом вопрос целесообразности противосвертывающей терапии.. И КАГ нужна
Терапевт
нужно ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ В КАРДИОЛОГИИ
Терапевт
по результату КАГ решит леч врач вопрос о необходимости стентирования