Возможно ли помочь при болезни Бинсвангера женщине 69 лет дожить в здравом уме хоть какое то время, если уже начались когнитивные нарушения в виде пробелов в памяти. Все что было помнит хорошо. Все что сейчас быстро забывает. — вопрос №2436698
Здравствуйте уважаемые врачи прошу помощи у вас. Что можно сделать в данном случае? Если какое то консервативное или оперативное лечение. У моей мамы 69 лет диагноз прогрессирующая сосудистая лейкоэнцефалопатия головного мозга. Начиналось с того что забывала что куда клала, потом больше с кем разговаривала вчера. Сейчас начала забывать что происходило 10 минут назад. Она не может построить план себе на день. Может начать что то делать и переключится на другое и потом забыть что это делала. Не отвечает на вопрос какое сегодня число и месяц. Но если посмотрит в телефон то скажет. Иными словами все что было раньше помнит. Все что происходит сейчас забывает уже через 10 минут. Сделали МРТ головного мозга и сосудов. Прикреплю здесь сейчас: мр артерий:
На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме ТОF в аксиальной проекции с
последующей обработкой по МІР-алгоритму и трехмерной реконструкцией в
корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная,
интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отхождения правой и левой задних
мозговых артерий от сифонов правой и левой ВСА соответственно (задняя
трифуркация обеих ВСА).
Сужение просвета и снижение кровотока по левой позвоночной артерии на всём
протяжении в поле эрения; гипоплазированная ПА продолжается в заднюю нижнюю
мозжечковую артерию. Диаметр правой позвоночной артерии такюже уменьшен (= до 2,0
мм).
Отмечается неоднородность сигнала от сифонов и препетрозальных сегментов
внутренних сонных артерий (вероятно за счёт атеросклеротических изменений).
Контуры артерий неровные за счёт мелких пристеночных дефектов
Периферический кровоток выражено обеднён.
Заключение:
МР-признаки снижения кровотока в вертебробазилярном бассейне
левой ПА.
Гипоплазия
изменения
Атеросклеротические
церебральных артерий. Вариант развития Виллизиева круга
Обеднение периферического кровотока.
Мр мозга:
организации, выдавшей направление
нет
Аллергическая реакция:
нет
На серии МР-томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях,
визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных, теменных и височных долей с обеих сторон
перивентрикулярно и субкортикально выявляются множественные очаги размерами =
от 0,2 см до 1,4x1,0 см, имеющие высокоинтенсивный сигнал на Т2-ВИ и FLAIR-
изображениях, изо-, гипоинтенсивные на Т1-ВИ, большая часть из которых имеет
неправильную продолговатую и округлую форму, с тенденцией к слиянию очагов и
формированием участков диффузных изменений белого вещества
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, с небольшими зонами
перивентрикулярного глиоза
ІV-й желудочек, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал,
ММУ без патологии с обеих сторон.
Субарахноидальные пространства локально расширены по конвекситальной
поверхности мозга и в области Сильвиевых щелей
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно
Интенсивность сигнала от слизистой оболочки придаточных пазух носа не изменена,
Заключение:
МР-картина наиболее вероятно соответствует множественным
очаговым изменениям вещества мозга прим гипоксической
энцефалопатии
(болезним Бинсвангера,
дисциркуляторной
энцефалопатии.)