Консультация невролога /

Трясет и давление — вопрос №296341

Добрый день!
Мама (71 год), пролежала в больнице 4 дня по гипертонии. Сейчас в течение дня давление нормальное (120-130), но периодически возникают кризы, когда ни с того ни с сего начинается "нервная трясучка", беспокойство, озноб и при этом повышается давление до 180-220, возникает страх и паника. Врач порекомендовал пить неврологические лекарства, успокаивающие. Сейчас пьет афобазол (не помогает), глицин (3 р. в день), от давления перидоприл (1 таб. утром), бесопропол (1 таб.вечер). Анализы крови, кардиограмма нормальные. Что можете порекомендовать в данном случае?

Терапевт
Здравствуйте.
Трясти начинает именно тогда, когда повышается давление?
Как часто это происходит?
Клиент
Илона, раз в несколько дней. Обычно вначале трясет, потом повышается давление.

Терапевт
Вероятнее, что не хватает дозировки периндоприла.
Попробуйте увеличить периндоприл до 8 мг и посмотрите, какое будет держатся давление и будут ли скачки.
Бисопролол оставляйте в той же дозировке
При повышении давления - экстренная помощь - каптоприл 25-50 мг под язык, при отсутствии эффекта повторить приём через 30 минут в той же доздировке или моксонидин 0,2 мг
Терапевт
Глицин и афобазол продолжать принимать, у них накопительный эффект
Педиатр
Здравствуйте! Нужна конс эндокринолога на предмет исключения феохромоцитомы_ проверить мрт надпочечников,кровь / мочу на метанефрины
Педиатр
Полюбопытствуйте

https://yandex.ru/turbo/s/zdorovieinfo.ru/bolezni/feohromotsitoma/
Терапевт
Здравствуйте, назначенных гипотензивных препаратов не достаточно,при повышении давления в качестве скорой помощи используйте моксонидин 0,2 мг. От афобазола и глицина эффект моментально не наступает,должно пройти время,сможете добавить пустырник в таблетках по 1 таблетке 3 раза в день
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно, тут недостаточная дозировка препаратов от давления и поэтому повышается АД. В какой дозе она пьёт периндоприл и бисопролол?
Клиент
Екатерина, бесопропол 2,5 мг, периндоприл 4 мг.
Невролог, Терапевт
Я бы рекомендовала бисопролол так и оставить, а вот вместо периндоприоа давать комбинированный препарат , в который входит тот же периндоприл плюс индапамид, это нолипрел би-форте. 1 таб утром, он будет лучше держать давление и его хватит на сутки.
Также хорошо седативный препарат планово, к примеру анантавати, он на травах, по 1 таб 2 раща в день.
Никакой иетпболической терапии тут не нужно, вы вс9 прекрасно получили в стационаре.
Клиент
Екатерина, спасибо. А можете порекомедовать лекарства, которые не влияют на ЖКТ, так как от перидоприла и бесопропола у мамы возникает тошнота и рвота?
Невролог, Терапевт
Эти препараты не влияют на ЖКТ, они созданы для длительного регулярного приема и имеет минимум воздействие на ЖКТ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо провести Холтеровское мониторирование, на нем будет видно изменения, которые при ,тряске, возникают. И сдайте анализ крови на щитовидную железу: ТТГ, Т3,Т4свобдный. Продолжайте лечение, которое способствуют питанию сердца, и прекращают скачки давления(у вас лечение в стационаре было направлено в основном на головной мозг). Рекомендую Кокарбоксилаза 50.0в/м 15 уколов, по ампуле в день, Актовегин 2мл в/м 25дней, предуктал по 35мг .2раза в день1месяц,
Клиент
Ирина, спасибо. А можете порекомедовать лекарства, которые не влияют на ЖКТ, так как от перидоприла и бесопропола у мамы возникает тошнота и рвота?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лизиноприл вместо периндоприла.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Согласна с коллегой, что в первую очередь нужно исключить феохромоцитому, для которой кризовое течение гипертензии очень свойственно. Нужно определить уровень метанефринов в крови, сделать КТ Органов брюшной полости. В любом случае, в лечении гипертонии 3 степени используются комбинированные препараты. Хорошее сочетание перендоприл + индапамид. Сначала попробуйте в дозировке 4 мг+ 1,25 мг 1 таб утром, при этом нужно вести дневник давления ( записывать цифр АД утром и вечером в течении, как минимум, двух недель), если дозировки будет мало можно перейти на дозировку 8 мг+ 2,5 мг.
Невролог
Здравствуйте. Похоже на симпато-адреналовые кризы. Хорошо помогает Атаракс 25 мг по половине таб утром и днём, и 1 таб на ночь-1-2 месяца, препарат рецептурный, однако достаточно лояльный. В момент таких атак принимать Валемидин капли 40 капель на четверть стакана воды, достаточно быстро их курирует.
Клиент
Яна, спасибо. А можете порекомедовать лекарства, которые не влияют на ЖКТ, так как от перидоприла и бесопропола у мамы возникает тошнота и рвота?
Невролог
Скажите, а как давно принимает периндоприл и бисопоолол? Когда появилась тошнота? Четко увидели связь именно с этими препаратами ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вместо Бисопролола карведилол, дозировка меньше, меняется не 1:1. Действует хорошо. Если тошнота и рвота, значит, не здоров живот. К стати, такие приступы часто бывают вместе с обострением холецистита и панкреатита, проходят вместе с ними добавьте в лечение бифидум бактерин3флакоеа на ночь и Хилак форте по 30капель 3раза в день( если переносит мама кислое). 10днкй, хорошо бы ещё р спарекс 200мг 3раза в день до еды. Дней на 10. Плюс исключить жирное из еды по диете 5: сливочное масло, сыр, сметану, суп на бульоне, сало, свинину.Тошеотв должна уйти и трясти будет меньше на этом лечении.
Клиент
Яна, да. Неделю принимает.
Невролог
Если на фоне приёма этих препаратов побочные появились, в
возможно не подходит периндоприл. Бисопролол не плохо переносится. Можно заменить на сартаны- например Валсакор 80 мг 1 таблетку в сутки. Бисопролол продолжать приём утром.
Часто не переносимость периндоприла идёт.
Невролог
Так полечитесь и посмотрите как будет переносимость. Так сразу бисопролол не надо отменять.
Клиент
Невролог
Да?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. То, что вы описываете - это симпатоадреналовые кризы. При повышение АД Каптоприл 25 мг 1 т под язык. Валемидин 30 кап- -3 раза в день 1 4 дней. Курсы 2 -3 раза в год с интервалом 2-3 мес .Адаптол 500 мг - 3 раза в день 1 мес.+Постоянный прием назначенных гипотензивных препаратов. Удачи вам.
Клиент
Ольга, спасибо. А можете порекомедовать лекарства, которые не влияют на ЖКТ, так как от перидоприла и бесопропола у мамы возникает тошнота и рвота?
Терапевт
Арифам 5/ 1.5 1 т 1 раз в день.
Психолог
Здравствуйте. Дам маме психологические рекомендации в дополнение к лечению.
В момент «паники» Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины.
Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений.