Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря — вопрос №2152982

Здравствуйте!Очень нужно Ваше мнение.У мужа обнаружили полип желчного пузыря.В результате узи диагностики отмечено,что желчный пузырь продолговатой формы с изгибом в шейке.Пристеночно,по внутреннему контуру пузыря определяется эхопозитивное включение диаметром 4мм(полип).Какие препараты можно пропить в данном случае для терапии.Жалоб нет,печень не увеличена.Благодарю!

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Никакие, наблюдать раз в год. Если будет расти и вырастет до 1 см, или будет немного меньше, но будет иметь иные риски - будет решаться вопрос о холецистэктомии, но пока нет ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полип - это доброкачественное образование. . При впервые выявленном полипе контроль УЗИ необходимо сделать через 6 месяцев для контроля динамики роста полипа. В дальнейшем при отсутствии отрицательной динамики , контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Рекомендую Урсофальк пить стоит курсами по 3 месяца 2 раза в год из расчета 10-12 мг на 1 кг веса тела. Урсофальк в данном случае назначается как желчегонное, для нормализации уровня холестерина крови, т.о. препятствует росту полипа. Необходимо также контролировать биохимические показатели крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ

Клиент
Благодарю Вас за развернутый ответ