Консультация терапевта /

Общий анализ мочи — вопрос №2436871

Наблюдаюсь в центре планирования семьи и сегодня получила результаты общего анализа мочи и крови хочу услышать мнения все ли в порядке? Смущает белок в моче и кетоновые тела, это в пределах нормы или стоит обратить внимание ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы в относительной норме. Белок - 0.30 , этот норма допустимая в моче. Даже до 0.33.
Кетоновые тела в норме не должны быть, а следы вполне допустимы на фоне голодания, или правильно недоедания либо стресса.
Также в моче есть эритроциты ( может анализ сдавался за пару дней после или до месячных).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, сдавала во время месячных, может быть из-за этого? Что на счет крови можете сказать ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да и белок тоже отразил эритроциты . Поэтому и анализ такой на фоне месячных )
А по анализу крови желательно достать ферритин чтобы понимать какие запасы железа есть в организме , это очень важно для будущей беременности ??
Терапевт
Здравствуйте.
-По общему анализу мочи-повышен уровень эритроцитов и кетонов. Это может быть при погрешности в сборе мочи,при менструации.Рекомендую пересдать по правилам:утренняя моча,средняя порция,предварительно провести туалет половых органов, с тампоном.
При тех же результатах-биохимический анализ крови: белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота,глюкоза.
УЗИ почек.Далее консультация уролога.
-По общему анализу крови-есть признаки железодефицита. Для подтверждения-кровь на ферритин,ОЖСС,трансферрин. При результатах ферритина меньше 40-приём препаратов железа(Например,Сорбифер по 1 т 2 р в день 1 мес,затем контроль показателей)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Дарья , здравствуйте! В общем анализе крови имеются признаки скрытого дефицита железа - необходимо дополнительно сдать уровень железа, ОЖСС, ферритина
По поводу общего анализа мочи его необходимо пересдать с использованием всем правил гигиены - сдается средняя порция мочи, исследование проводят с вагинальным тампоном
В норме ни белка, ни кетонов в моче быть не должно. Дополнительно сдать кровь на глюкозу. Если в повторном анализе мочи будет снова выявлен белок необходимо будет выполнить узи почек и сдать суточную мочу на микроальбумин

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Рекомендую повторить общий анализ мочи, правильно собрать, чтобы он получился без погрешностей.
По общему анализу крови выраженных изменений нет, но желательно посмотреть уровень ферритина. При его низком количестве, меньше 40, восполнить железосодержащими препаратами.
С уважением ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Белок в моче повышен, он не должен превышать показатель 0.033, если сдавали во время менструации, то белок дают эритроциты и слизь если она в большом количестве попала в мочу (ложноположительный анализ). Кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. По ОАК - железодефицит. Рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Рекомендую мочу пересдать сдать после менструации через 3 дня как минимум и если опять будет белок, то мочу по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевыводящих путей, анализа на бета2микроглобулин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.