Консультация дерматолога /

Невус или не невус? — вопрос №2437031

30 лет, мужчина. Невусу больше пяти лет. Место: волосяная часть головы.

Пару недель назад расчесал, до сих пор сохраняется корочка.

Был у дерматолога, сказал что внешне невус, но лучше сдать биопсию.

Биопсию смогу сдать только в октябре. Стоит ли ускорить процесс? Выглядит сомнительно, боюсь что меланома.

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Да,это невус.Не следует травмировать.Осмотр под дерматоскопом два раза в год.Обращайте внимание мастера в парикмахерской.Признаков воспаления нет.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо! Как вы считаете, стоит удалить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Этот вопрос вы решаете самостоятельно.Невус на волосистой части головы подвергается травмированию. Удаление займет несколько минут(под местной анестезией)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию во время мытья головы и расчесывания
-Если дерматоскопическая картина нормальная, то медицинских показаний для удаления нет
-если Вы желаете сделать это с эстетической целью или часто травмируете -тогда удалите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
На фото травмированный меланоцитарный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, из заключения: папиллярный невус с гем коркой на поверхности, при дерматоскопии на момент осмотра без атипии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все хорошо у вас
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По мне даже больше данных За Кератому. Но в идеале уже удалить с биопсией. Две недели – роли не сыграют. Можете наносить для заживления капли или крем эплан два – три раза в день до месяца.
Все будет хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус, не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача