Консультация хирурга /

Ребенок сильно прокусил язык — вопрос №2437393

В воскресенье вечером ребенок ( 1,5 года) упал и прикусил язык . Сначала подумали ,что просто чуть прикусил ,потому что посмотреть не давал и крови особо не было . Но на утро ,когда он наконец достал язычок мы срочно поехали в челюстно-лицевую . В итоге сказали,что нужно зашивать . В понедельник зашили ,сказали ,что швы саморассасывающиеся ,фото прилагаю сразу после ,как зашили . Нас отпустили на ночевки домой. И вот сегодня четверг 4 полных дня после того,как подшили ,я сейчас заметила ,что швы на языке есть ,но висит кусочек ! Как будто швы разошлись ! Так ли это ,второе фото -это вот сейчас словила момент . Что делать ? Опять подшивать ? Чем вообще нужно обрабатывать ? Нам сказали только мирамистмном ,но боюсь ,что еда попадёт ,может мазь?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по представленному фото если первое фото где малыш в пюре как сейчас, то швы на языке прорезались и там где была фиксация, её нет.
Сейчас желательно обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра, и он снимет нити, которые не выполняют свои функции.
Нужно будет фиксировать эту часть, но после заживления и очищения раны.
Пока обрабатывайте так как рекомендовали мирамистином 3-4 раза в день.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, фото сейчас -это где малыш кушает пюре ,просто другого вариант заставить его вытащить язык нет ,только если облизывается . Скажите ,пожалуйста,это значит ,что нужно заново зашивать ? Может быть дело в швах ? Я имею в виду ,что нужно было зашивать обычными ,которые потом нужно снимать ? Или почему они так рассосалась рано ?

Клиент
Елизавета Александровна, а после заживления раны это когда ? Через сколько ?не будет ли поздно ? Я боюсь ,что все зарастет как есть и будет висеть это кусок .
Хирург
Слизистую практически всегда ушивают рассасывающимися нитями, вероятнее они не рассосались, а прорезались за счёт отека.
На мой взгляд нужно чтобы ранка сейчас зажила, сошёл отёк, а потом пластика, наложить пару швов.
Но по фото сложно в полной мере оценить состояние раны, поэтому желательно показаться челюстно лицевому хирургу.
Клиент
Елизавета Александровна, сколько по времени такой разрез будет заживать?
Хирург
Язык хорошо кровоснабжается, в среднем в течение недели заживает
Клиент
Елизавета Александровна, он заживет и будет торчать кусочек ? А потом уже нужно будет делать пластику и убирать его ? Вы так имеете в виду ? Я понимаю ,что это все просто по фото и естественно мы поедем завтра утром на прием ,но просто чисто теоретически ,я правильно поняла ход ваших мыслей ?
Клиент
Елизавета Александровна, а после очищения раны -это вы имеете в виду ,то что мы пшикаем мирамистином ? Или ее может как то нужно очистить ?
Хирург
Пшиканья мирамистином достаточно.
По заживлению нужно смотреть, так как рана будет заполняться грануляциями из дна, и будет выравниваться, плюс спадать отёк, затем будет понятен объем можно фиксировать эту свободную часть или её нужно будет подрезать или вообще ничего не делать, так как дефект будет минимальным.
Просто у Вас наложение швов было уже на условно инфицированном поле, больше чем через 6- 8 часов от травмы, поэтому эти швы были как лотерея, гарантии что при всех этих условиях все заростет и швы не прорежутся было мало
Клиент
Елизавета Александровна, скажите ,у нас есть гель холисал ,можно и им мазать язычок ,точнее я наношу на соску и даю ,потому что мирамистин я ,конечно,пшикаю ,но иногда мне кажется ,что он так сжимает рот ,что ничего не попадает куда нужно
Хирург
Холисал не нужен, Мирамистина достаточно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Ознакомившись с проблемой и фото, могу сказать, что есть прорезывание швов, на фоне отёка.
Сейчас в них смысла, по сути, нет.
Необходимо обязательно обратиться к челюстно-лицевому хирургу с целью повторного осмотра и снятия швов.
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, с какие дальше действия в такой ситуации ? Просто дело в том ,что говорят ,что швы вообще поздно наложили . Прошло более 12 часов после травмирования языка . Что теперь в идеале бы вы сделали в такой ситуации ? Сняли и пусть пока заживает так ? Или нужно подрезать и зашить ? Просто боюсь опять что то упустить и боюсь ,что врачи сделают только хуже (
Хирург
Наложены швы, да, поздновато были...
В текущей ситуации их надо снимать и оставлять на естественное заживление, а уже потом заниматься вопросом пластики.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите ,у нас есть гель холисал ,можно и им мазать язычок ,точнее я наношу на соску и даю ,потому что мирамистин я ,конечно,пшикаю ,но иногда мне кажется ,что он так сжимает рот ,что ничего не попадает куда нужно
Хирург
Да, можно использовать «Холисал».