Прыщ на языке у ребенка
Ребенок 2.8г неудачно упала и откусила себе часть языка. 11 февраля зашили язык в стационаре, проставили курс антибиотиков и выписали через неделю. Две недели от операции питалась только жидкой пищей. Два раза после выписки были у стоматолога хирурга, сказали заживает хорошо, швы отпадут через месяц и отпустили. 27 февраля рядом со швом появился небольшой прыщик, сегодня он стал больше. Ребенка это не беспокоит, ест любую пищу, активная. Что это? Что с этим делать? И связано ли это с зашиванием языка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, добавила фото
Похоже на постравматическую кисту. Обычно ничего страшного, проходит самостоятельно в течение 2 недель.
Швы в таких случаях стоит все-таки снять, они прорезываются и мешают заживлению
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ирина Николаевна, добавила фото
Увидела фото. Скажите пожалуйста, на ощупь образование мягкое?
Ирина Николаевна, скорее да мягкое, она не дает его трогать
Из него никаких выделений не было? Температуру измеряли?
Ирина Николаевна, выделений нет, температуры нет
По фото можно предположить реакцию на шовный материал. Организм иногда может реагировать на нить как на инородное тело. В таком случае может образоваться такой «прыщик» рядом с нитью. Часто это называют лигатурным свищом. Рекомендуется посетить детского стоматолога для точной диагностики, пропальпировать данное образование.
Ирина Николаевна, спасибо! Записалась на завтра
Это может быть опасно?
По описанию то, что могло бы угрожать жизни не наблюдается. Темболее ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет.
Может пройти самостоятельно. Но все же рекомендуется плановый очный осмотр🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
На ощупь плотное или мягкое?
Есть ощущение, что там жидкость ?
По фото кажется, что язык обложен налетом. После антибиотика так стало?
Наталья Александровна, скорее мягкое, она не дает потрогать. Налёт появился в больнице после операции. Ей ставили руцеф 3 р в день в течении 5 дней. Я ей давала хилак 10 дней
Наталья Александровна, добавила ещё одно фото
Благодарю за фото)
Если появилось быстро, то похоже, что образовалась киста. Иногда после оперативного вмешательства возникает небольшое кистообразование, заполненное жидкостью. Чаще всего оно проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на небольшую воспалительную реакцию или безобидный пузырек, который иногда возникает в месте заживления швов. То, что ребенка это не беспокоит и она ест как обычно очень хороший знак. Это может быть связано с рассасыванием нитей или особенностью рубцевания тканей.
Однако показать ребенка врачу обязательно нужно. Только очный осмотр может точно определить характер этого образования и исключить воспаление. Поскольку стоматолог хирург уже знает историю заживления, лучше обратиться к нему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
В данном случае рекомендуется записаться на очный прием к хирургу , чтобы врач пропальпировал данную область.
Температуры нет?
Татьяна Сергеевна, нет
В данном случае лучше записаться на очный осмотр.