Консультация кардиолога /

Расшифровка КТ грудной клетки — вопрос №2437709

Добрый день! Ребенок 7,5 лет. Жалобы на данный момент увеличенные шейные, подмышечные лимфоузлы и брюшной полости. Частые головные боли с тошнотой, в ноябре 2023 г была выявлена внутричерепная гипертензия, постоянный синюшный носогубный треугольник, быстрая утомляемость. В анамнезе цефалгический синдром смешанного генеза (цервикогенного, сосудистого) Сейчас обследуемся из-за лимфоузлов. В КТ смущает кальцинат

Возраст: 7

Терапевт
Доброго дня
Принятый ответ
Терапевт
Ничего страшного в наличии кальцината нет.. не волнуйтесь..живите спокойно дальше

Терапевт
ЖЕЛАЮ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Кальциноз может быть на фоне закрытия протока, развития соединительной ткани - это нормальная физиологичная реакция в месте, где было разрушение какой либо структуры организма, в которой нет потребности.

Патологии, помимо увеличения лимфоузлов - нет.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Терапевт
МОЖНО ДПОЛНИТЕЛЬ дать пожалуйста попить ГЛИЦИН по 2 таб х2 раза в сут неделю ..или МЕКСИДОЛ по 1 таб х3 раза в сут неделю
Терапевт
Если сильно переживаете = пройдите ОЧНУЮ конс. ДЕТСКОГО ГЕМАТОЛОГА, ДЕТСКОГО ОЧНОГО ОНКОЛОГА и ДЕТСКОГО ОЧНОГО ИНФЕКЦИОНИСТА
Клиент
Никита Игоревич, у нас ни гематолога нет, ни онколога детского
Терапевт
понял... может как вариант = съездить на конс. в наиболее близкий крупный населенный пункт
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, это не опасно, узи сердца делали вы?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, нет.
Кардиолог
Для более точной оценки сердца рекомендую сделать
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, сделаем