Мажущие выделения

Здравствуйте. У меня поликистоз. Принимаю утрожестан с 17 дня цикла. В этом месяце пропустила и начала принимать с 19 дня. И с 19 дня начались мажущие розоватые выделения. ( они были сутки и закончились) вместе с ними начал тянуть живот. Выделения закончились живот не прошёл. Что это может быть?

Поликистоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть нарушение менструального цикла
Продолжайте далее препарат
Но в идеале выполнить узи

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне приема препаратов прогестерона - это самый частый побочный эффект. Продолжайте, пока выделения не станут, как обычные менструации

Елена Борисовна, принимать пока не пойдут месячные или до какого то дня цикла?

Либо до начала менструаций, либо просто 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне приема Утрожестана может быть такая реакция. Если выделения мажущие, можно продолжить курс. Если станут обильнее, отменяйте и придет менструация

Лидия Владимировна, они закаочились. Принимать как обычно до 27 дня?

До 29 дня получается, полный курс. Если начнутся выделения как при менструации, просто отменяйте препарат

Лидия Владимировна, извините за глупый вопрос, но это не может быть никак связано с беременностью? Я не могу быть беременна?

Если половые акты были и беременность в принципе возможна, может быть такое конечно. Если не исключаете беременность, сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней от последнего полового акта. Утрожестан можно продолжать в любом случае. Если вдруг подтвердится беременность, препарат не отменяйте

Лидия Владимировна, когда тест покажет?

Обычно показывает уже на фоне задержки. То есть через две недели от овуляции

Лидия Владимировна, а живот может болеть? Низ живота как при месячных.

Может быть болит просто накануне менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации необходимо продолжить приём препарата по схеме, такое на утрожестане может быть, так как был пропуск препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте УЗИ омт, чтобы исключить кисты яичников