Консультация гинеколога /

Поликистоз — вопрос №2263973

Добрый день! С 2018 года ставят мультифолликулярные яичники. Прописали тогда курсы дюфастона. Пропила- спустя 2 месяца сразу забеременела. После родом цикл не восстановился. Промежутки между менструациями росли ( доходили до 3 месяцев). Прописали КОК (Ярина), после первой пачки началось кровотечение, затем выскабливание ( так как, остановить кровотечение медикаментозное не смогли ). После выскабливания цикл не восстановился . СДала анализы на гормоны, показали повышенный тестостерон (2.44 (2023год)). Гинеколог назначил Диане-35. Пропила 6 месяцев, цикл восстановился. Но после 6-ти месячного приема , решили завести 2 ребенка. Перестала пить КОК и месячные перестали. В 2024году сдаю повторно гормоны, снова повышен тестостерон (3.89) . Помимо половых гормон, сдала гормоны щитовидки, глюкозы, инсулинорезистентность. Все показатели в норме, кроме тестостерона и дегидроэпиандростеронсульфат (18.64) . Делаю узи почек и надпочечников . Все в норме, не считая врожденной патологии ( с правой стороны 1.5 почки)
Наблюдаюсь у гинеколога, пришли месячные и перешли в кровотечение. Сделали узи , по результатом мультифолликулярные яичники. Прописали тренексам по 1000мл 3 раза в день. Пью три дня , кровотечение меньше , но не прекращается. Спустя 5 дней приема прописывают укол Этамзилат. Кровотечение остановили. Эндокринолог говорит что по всем показателям все в норме. Предполагает что тестостерон это генетическое(как я поняла)
Гинеколог прописывает Дифертон. После приема 2 пачек месячных так и не было после кровотечения (2месяца прошло) Начинаю пить 3 пачку и с 28 июня начинаются мажущие выделения (3 дня), затем сухо 1 день . И начинаются месячные 2 дня нормально , после чего , снова, перерастают в кровотечение. Огромные сгустки выходят. На 4 день «месячных» начинаю транексам 1000 3 раза в день. Гинеколог сказала если не остановиться опять уколы . Вопрос, что делать? Почему все перерастает в кровотечение ? Как это остановить ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Отсутствует

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите гормональные результаты.
Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, рос 167 вес 85 ЛГ-8,54
Эстрадиол - 260
Прогестерон -0.8
Тестостерон 3.89
Пролактин 187
Кортизол 253
Дгэа 18.64
Т3 свободный 4.8
Т4 свободный 10.94
Ттг 0.668
Ат-тпо < 3.0
Ат-тг <3.0
Глюкоза 4.66
Инсулин 11.03
Индекс HOMA 2.28

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Клиент
Наталья Александровна, ФСГ не назначали в этом году
В 2023 Фсг был 3.61
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это основное. По соотношению ФСГ/ЛГ можно сделать вывод об отсутствии или наличии овуляции. Это определяет тактику ведения.

Если взять ЛГ и ФСГ 8 и 3 соответственно, то циклы, вероятно, ановуляторные. ФСГ обязательно пересдать на 2-3 день цикла.

Если нет овуляции, нет собственного прогестерона, нет полноценной фазы секреции эндометрия. Эндометрий в менструацию отторгается в пролиферативном виде. Отсюда обильность и длительность менструального кровотечения.

Вам нужен натуральный микронизированный прогестерон (утрожестан, ипрожин) 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла. Дюфастон не меняет уровень прогестерона крови. Утрожестан его повышает. В ответ на повышение прогестерона снизится ЛГ, ФСГ начнет превалировать, постепенно вернется овуляция и нормальная менструация.

Принимать утрожестан не менее 6 месяцев. И это менструация, не кровотечение отмены как на КОК.

Эти рекомендации даны на основе прошлогоднего значения ФСГ. Обновить обязательно.

Дифертон принимать, это неплохой корректор метаболических расстройств. Снижение веса, ПП+ спорт, важно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 16-го по 25-й дмц 6 месяцев, продолжить приём Дифертона,пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, постарайтесь сбросить вес и тестостерон у Вас снизится.