Консультация травматолога /

Бешенство через траву землю — вопрос №2437928

У меня фобия бешенство, но прошу понять

Сегодня неподумала, пришла на огород, и стала в цветы и листву, идёт дождь на не сильный пол дня и солнца нет. Землю мокрая.Ноги и штаны мокрые до колена. По траве ходила. Там рано утром еж ходил и ползал в этих листах и цветах все нюхал и хрюкал)

Если там осталась слюна, может так что-то попасть на одежду и риск заражения быть?

В интернете написано, что в земле остаётся он месяцами вирус, и в мокрых условия сутки живет.
Боюсь заходить в дом, чтобы на пол ничего не принести, а то мои босиком ходят . Думаю, спать в машине до утра, чтобы одежда выветрелась

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте! Заражение бешенством происходит через укус больного животного до крови и последующим ослюнением раны.
Через траву, предметы, рукопожатие, слюну на траве - заражение невозможно, вирус быстро погибает в окружающей среде.

Так что не переживайте, рисков в вашем случае нет. Можете идти домой)
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, вирус бешенства передаётся исключительно через укус или попадание большого количества слюны на слизистые оболочки.
В окружающей среде вирус быстро погибает, не то все бы вымерли.
Для успокоения: в 2021 году в России зарегистрирован только 1 случай бешенства, в 2022 - 5 случаев. Поэтому заразиться не так просто.
Не беспокойтесь, в вашем случае рисков нет
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Юлия! я понимаю,что ы очень переживаете,но тем не менее-в данном случае,причин для паники и переживаний нет и быть не может! Вирус бешенства не стоек в окружающей среде.
В слюне он не стоек... В интернете и не такое напишут,а Вы потом "накручиваете " себя...
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Юлия!
Повода для беспокойства нет,вирус бешенства не передается таким образом.
« Выветриваться» не нужно,ни Вам ,ни близким ничего не угрожает.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Пожалуйста можете ответить мне на такой вопрос?
Александровна, скажите пожалуйста. Я второго ежа поймала ведром в саду, три дня назад. Он сидит под ведром на неровной земле и с одной стороны есть щель в сантиметра 3, нос ежик прасовывает и лапы тоже. Фыркает носом,
Мои коты не привиты и все гуляют ночью

Когда он начинает вечером просыпаться и фыркать, мои коты туда бегут к этому ведром и получается у них контакт с ним прямой через его нос и слюну он выделяет, они его нюхает. Слюна у них может быть на лапках и мордочке

Каждый раз когда кто-то выходит из дома они бегут бегом к двери и труться об ноги штаны, носки, шлепанцы.Вечером страшно, приходится штаны переодевать и мыть ноги

Если выйти на улицу и они подбегут и будут теряться об ноги и за минуту до этого у них будет контакт с ежом, на шерсти слюна и лапах.

Так можно заразиться или заразить кого-то из семьи когда придёшь в дом в этих же штанах и носках черезпару минут?

Они постоянно бегают его нюхает, я не додумалась накрыть ящиком каким нибудь
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Доброе утро,Юлия!
Бешенство таким образом не передается,на одежде его не приносят,не волнуйтесь.
Ps.Ежика лучше отпустить восвояси)))
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ. Я просто подумала что такой контакт каждый день через животный со свежей слюной можнт быть опасным для нас, тк часто они его нюхает т сразу бегут в слюнях к нам
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Для Вас никакой опасности нет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Вирус бешенства таким образом не передается.
Повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Так бешенством не заразиться, это не чума. Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина.