Содрала кожу на ладони

Щенок играл со стафором, стафор в игре сбил меня, упала на ладони и одну ладонь стерла, пошла сразу кровь, рана была грязная, через 5 минут обработала хлоргекседино, потом перекисью и присыпала беаноцином, минут через 15 дома промыла водой,но рана цвет как буд то грязная, могут ли эио быть частички покрытия и что делать, подскажите пожалуйста. Какова вероятность занести инфекцию, например столбняк, прививку делала давно, лет 10 назад.

Варикоз, грыжа пищевода
51 год
3 часа назад·Просмотров: 40·Ольга

Здравствуйте.

Рана, полученная при падении на грязную поверхность, особенно с сохранившимися частичками загрязнения, несёт риск инфекции, включая столбняк.

Даже если вы обработали её хлоргексидином и перекисью, глубоко внедрённые частицы (например, песок, резина от покрытия) могут остаться это инородные тела, которые мешают заживлению и служат средой для бактерий.

Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
1. Тщательно промойте рану под проточной водой с мылом, используйте шприц без иглы для промывания.
2. Осмотрите: если цвет грязный внутри возможно, остался мусор. При подозрении обратитесь к врачу: может понадобиться удаление инородных частиц, санация.
3. Нанесите антибактериальную мазь (Банеоцин или Левомеколь)
4. Накладывайте чистую повязку ежедневно.

Столбняк: при последней прививке 10 лет назад защита уже ослаблена. При загрязнённой ране рекомендуется ревакцинация против столбняка если с момента последней прививки прошло более 5–10 лет. Обратитесь в травмпункт вам могут ввести АДС-М или однокомпонентный столбнячный анатоксин.

Вероятность инфекции умеренная, но реальная. Лучше перестраховаться.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.
Подскажите, пожалуйста, большая рана она не красная, а коречниватая, как буд-то окрашена, это частички застряли и могут ли они сами выйти, если приложить мазь левомеколь?

Здравствуйте.

По фото это похоже на поверхностную ссадину ладони с загрязнением. Темный цвет внутри раны действительно может быть связан с мелкими частицами асфальта или другого покрытия. Такие загрязнения желательно удалить, поскольку оставшиеся частицы могут поддерживать воспаление

Сейчас рану лучше тщательно промыть под проточной водой с мылом в течение нескольких минут. Видимые свободно лежащие частицы промыть водой . Глубоко расположенные частицы самостоятельно выковыривать не нужно. Перекись, спирт и многократную обработку хлоргексидином непосредственно внутри раны лучше не использовать, они могут повреждать заживающие ткани.

Риск столбняка при загрязненной ране существует.
Лучше обратиться в травмпункт для решения вопроса о профилактике столбняка

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться в травмпункт:
Обработку хлргексидином 2 р д , левомеколью 2 р д ,
Закрыть Не прилипающий чистой повязкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а как долго рану промывать.
Я сначала промыла с мыло один раз, а потом держала руку под проточной водой минут 10.
И могут ли частички, если они есть сами выйти?

В целом кажется что вы сделали все правильно

Организм будет , так скажем , сам перерабатывать и уничтожать остатки частиц

Больше 10 минут смысла держать под водой кажется уже нет

Но хорошо заметные частицы асфальта, камешки и другой мусор если вдруг визуально видите лучше не оставлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вижу просто черные точки, где мелкие царапки, но они не выпуклые и рана коречневатая, как будто окрашена.
Вокрун раны нет красноты, прикрепила новое фото, посмотрите, пожалуйста.
И я конечно волнусь по поводу столбняка, я не очень помню когда мне делали, 10 лет или 11 лет назад.

В целом рана кажется чистой , будто красноватобурого цвета из-за свернувшейся крови , крупных частиц грязи не видно. Такой цвет конечно может быть и из-за остатков грязи в совокупности. Но по фото кажется будто вы достаточно хорошо промыли .

От столбняка важно делать вакцину до 20 дней от травмы .

Так как данных вакцинации у вас нет , ее вероятно выполнят в травмпункте сразу . Поэтому по возможности лучше обратится как сможете , как раз осмотр раны тоже проведут

Пока если дома есть мазь леыомеколь или офломелид лучше так же нанести

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лнаомеколь есть.
Спасибо вам большое.

Не за что , если будут вопросы , то пишите

Ольга, здравствуйте
По фото это больше похоже на обычную ссадину с поверхностным срывом кожи. Темный цвет раны нередко связан не с инфекцией, а с небольшим кровоизлиянием, подсохшей кровью, частичками асфальта, земли или покрытия, которые могли остаться в верхних слоях кожи после падения. За 15-20 минут инфекция развиться не может, поэтому сам по себе темный цвет сейчас не говорит о заражении.

Вы все сделали правильно: обработали рану и промыли ее. Сейчас достаточно 1-2 раза в день промывать рану чистой водой или физраствором, затем наносить тонкий слой Банеоцина и закрывать неприлипающей повязкой. Перекись постоянно использовать не стоит, так как она может замедлять заживление. Не пытайтесь самостоятельно выковыривать темные частицы из раны.
Вероятность обычной бактериальной инфекции после такой ссадины невысокая, особенно если рана была быстро очищена. Следите за признаками воспаления: нарастающее покраснение вокруг раны, отек, усиление боли, появление гноя, неприятного запаха или температуры.

Что касается столбняка, риск после такой поверхностной ссадины небольшой, но поскольку рана была загрязнена, а последняя прививка была около 10 лет назад, желательно в ближайшие дни обратиться в травмпункт или поликлинику для оценки необходимости ревакцинации против столбняка, так как взрослым рекомендуется повторять прививку каждые 10 лет.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте.

При падении на асфальт, землю или другое грубое покрытие мелкие частицы действительно могут внедряться в слои кожи.
А также порошок Банеоцин при смешивании с кровью и сукровицей часто образует плотную темную корочку.
В таких случаях не рекомендуется тереть рану, пытаться выковыривать грязь или использовать жесткие щетки, что может привести к травмированию тканей ещё больше.
В травмпункте (ниже) врач сможет осмотреть рану и при необходимости промыть для удаления инородных частиц.

Столбнячная палочка обитает в почве, пыли и на уличных поверхностях. Споры попадают в организм через глубокие раны или обширные ссадины, загрязненные землей.
Учитывая ,что прошло 10 лет от момента вакцинации, то в таких случаях рекомендуется экстренная профилактика столбняка. Возможно для этого обратиться в ближайший травмпункт, так как риск имеется .

По поводу обработки раны:
-Хлоргексидином возможно продолжить обработку
-Перекись водорода не рекомендуют для промывания открытых ран, так как она замедляет заживление. Ее используют только для первичной остановки сильного капиллярного кровотечения или обработки краев раны.
-Банеоцин - антибактериальный порошок , его возможно продолжить использовать