Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все пройденные обследования. Скажите, какие у Вас есть жалобы? Расскажите подробно. Диагноз всегда устанавливается на основании клинической картины, лабораторные и инструментальные обследования это уже дополнительные методы. Основа всегда это клиника.
Виктория Владимировна, доброе утро. 4 месяца назад начались приступы удушья. Сначала 2 раза в неделю, потом чаще, теперь по 2-3 раза в день. Начали с пульмонолога. Он сказал сдать мокроту. Высеялся золотистый стафилококк 10*5. Пропил Сумамед в течение 6 дней. Не помогло от приступов. Потом пошёл к кардиологу. Он назначил коронографию. Патологий не обнаружено. Потом пошёл к аллергологу-иммунологу. Она назначила сделать аллергочип. Сделал. Аллергия на кошку, на берёзу, на тимофеевку, на орехи, на морепродукты. Компонент комплемента С3 и С4 повышены. Ингибитор эстеразы С1 повышен. Для купирования приступов принимаю супрастин и преднизолон. Пошёл на консультацию к генетику. Она сказала сдать дополнительные анализы. гемоцистеин, ANA, ANCA. ANA оказался повышен.
Какой уровень АНА? АНА-иммуноблот сдавали? Бронхоскопию выполняли? Функцию внешнего дыхания оценивали? ЭхоКГ выполняли? Диаскин-тест сдавали? Какие еще есть жалобы, помимо органов дыхания?
Виктория Владимировна, ANA-27,5 (<25). Диаскин-тест не делал, но сдал кровь на быстрый тест на туберкулёз. Результат: IgG-положительный, IgM-отрицательный. Ещё имеется жировой гепатоз печени.Сейчас пьём эссенциале и урсосан. Печёночные пробы хорошие.ALT-18,8 (≤41)? AST-13,4 ((≤40). Повышен С пептид-5,69 (1,1-4,4), повышен фибриноген-425 (200-400), Магний -0,66 (0,66-1,07), HDL-C-26,8 ((≤55), LDL-CHOL-111?3 ((≤129)? VLDL-50?2 (40), TRIG-251,4 ((≤150), индекс атерогенности-6,1 ((≤3,5). Помимо приступов удушья жалобы на лишний вес !48 кг), задержку жидкости (даже сдавали вазопрессин, он оказался в норме), головные боли, боли в суставах (поставили болезнь Пертеса правого тазобедренного сустава), фурункулёз, который не прекращается в течение последних 10 лет, подрывающий фолликулит Гофмана.
1. Повышение ANA незначительное, если норма лаборатории до 25. 2. Сдайте АНА-иммуноблот для исключения ревматологической патологии. 3. Нужно выполнить диаскин-тест и квантифероновый тест. Основные методы исключения туберкулеза. Сейчас это первоочередное. Лечение приступов удушья в любом случае должен назначать пульмонолог.
Виктория Владимировна, А что принять от воспаления? Я трижды пропил антибиотики. Амоксиклав, Сумамед и Цефуроксим. Воспаление не исчезло. Значит это воспаление убирается не антибиотиками? А чем?
Нужно разбираться дальше, уточнять диагноз. Сейчас точный диагноз поставлен быть не может. Дообследование писала выше. Плюс, либо выполнить свежее КТ органов грудной клетки или отдать диск на просмотр другому доктору с целью уточнения изменений.
Виктория Владимировна, добрый день. Я КТ ОГК с контрастом два раза делал в мае и июле этого года. Нашли пневмофиброз и лимфаденопатию. А я задыхаюсь каждую ночь. Интерлейкин зашкаливает, С-реактивный белок почти в 6 раз повышен. 4 месяца тяжело болею, прошёл кучу обследований и всё никак диагноз не поставят. Искусственный интеллект ещё не применяют в медицине в сложных случаях? Чтобы по симптомам и сданным анализам и пройденным исследованиям поставить пациенту диагноз?
Виктория Владимировна, добрый день. Врачи ничего про саркоидоз не говорили, но мы сами тоже про него подумали. Какой анализ на саркоидоз лучше сдать? Сегодня утром пришёл результат общего анализа мочи. Привожу только то, что нарушено. Глюкоза-100 (отриц.).Белок-30 (отриц.), кетоны-5 (отриц.), эритроциты-положит. (отриц.), эпителиальные клетки-5-6, лейкоциты-10 (≤7), удельный вес-1030 (1005-1025), эритроциты-2-3 (≤1),соли оксалаты кристаллы- среднее кол-во (небольшое кол-во), бактерии-среднее кол-во (отриц.)
По саркоидозу: данные КТ органов грудной клетки; анализ крови на ангиотензиноген, АПФ. По моче: выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря. Консультация уролога. И вышеназванные обследования для исключения ревматологической патологии (АНА-иммуноблот).
Здравствуйте! Повышение АНА -не равно аутоиммунное заболевание. Этот показатель может быть повышен на фоне инфекции,онкологии,гормональных сбоев,некоторых других хронических заболеваниях . Давайте разбираться. Прикрепите все ваши исследования и анализы. Расскажите,что беспокоит? Какие жалобы?
Ольга Леонидовна, доброе утро. 4 месяца назад начались приступы удушья. Сначала 2 раза в неделю, потом чаще, теперь по 2-3 раза в день. Начали с пульмонолога. Он сказал сдать мокроту. Высеялся золотистый стафилококк 10*5. Пропил Сумамед в течение 6 дней. Не помогло от приступов. Потом пошёл к кардиологу. Он назначил коронографию. Патологий не обнаружено. Потом пошёл к аллергологу-иммунологу. Она назначила сделать аллергочип. Сделал. Аллергия на кошку, на берёзу, на тимофеевку, на орехи, на морепродукты. Компонент комплемента С3 и С4 повышены. Ингибитор эстеразы С1 повышен. Для купирования приступов принимаю супрастин и преднизолон. Пошёл на консультацию к генетику. Она сказала сдать дополнительные анализы. гемоцистеин, ANA, ANCA. ANA оказался повышен.
Ольга Леонидовна, доброе утро. 4 месяца назад начались приступы удушья. Сначала 2 раза в неделю, потом чаще, теперь по 2-3 раза в день. Начали с пульмонолога. Он сказал сдать мокроту. Высеялся золотистый стафилококк 10*5. Пропил Сумамед в течение 6 дней. Не помогло от приступов. Потом пошёл к кардиологу. Он назначил коронографию. Патологий не обнаружено. Потом пошёл к аллергологу-иммунологу. Она назначила сделать аллергочип. Сделал. Аллергия на кошку, на берёзу, на тимофеевку, на орехи, на морепродукты. Компонент комплемента С3 и С4 повышены. Ингибитор эстеразы С1 повышен. Для купирования приступов принимаю супрастин и преднизолон. Пошёл на консультацию к генетику. Она сказала сдать дополнительные анализы. гемоцистеин, ANA, ANCA. ANA оказался повышен. Не знаю, в каком направлении двигаться. Какие дополнительные анализы сдать для уточнения диагноза?
Ольга Леонидовна, Результаты не на русском языке. Поэтому перевожу через Гугл переводчик. Обследований много, указываю только те, где есть нарушения. ANA-27,5 (<25 ). Сдал кровь на быстрый тест на туберкулёз. Результат: IgG-положительный, IgM-отрицательный. Ещё имеется жировой гепатоз печени. Сейчас пью эссенциале и урсосан. Печёночные пробы хорошие.ALT-18,8 (≤41), AST-13,4 (≤40). Повышен С пептид-5,69 (1,1-4,4), повышен фибриноген-425 (200-400), Магний -0,66 (0,66-1,07), HDL-C-26,8 ((≤55), LDL-CHOL-111,3 ((≤129), VLDL-50,2 (<40), TRIG-251,4 ((≤150), индекс атерогенности-6,1 ((≤3,5). Компонент комплемента С3 и С4 повышены. Ингибитор эстеразы С1 повышен. Делали КТ ОГК с контрастом. Поставили: «пневмофиброз и неспецифическая лимфоденопатия корня лёгкого справа. Помимо приступов удушья жалобы на лишний вес 148 кг), задержку жидкости (даже сдавали вазопрессин, он оказался в норме), головные боли, боли в суставах (поставили болезнь Пертеса правого тазобедренного сустава), фурункулёз, который не прекращается в течение последних 10 лет, подрывающий фолликулит Гофмана, увеличение шейных лимфоузлов.
Ольга Леонидовна, анализ на антитела к туберкулёзу. И только что пришёл результат. Интерлейкин 6 -123,57 pg/mL (0-10).Какое-то очень мощное воспаление. Поэтому так плохо. Надо понять, что за воспаление.
На фоне любого воспаления, аллергии, орви, инфекционного процесса будет повышаться АНА. Это неспецифический маркер. И не обязательно его повышение-это аутоиммунная проблема. У вас есть и аллергия, судя по иммуноглобулину Е - она активная сейчас и изменения в легких, которые на мой взгляд нужно уточнять по туберкулезу, так как есть еще и лимфаденопатия внутригрудных л/у. Только не антитела. Нужен диаскин тест или квантифероновый тест. И дополнительно можно сдать развернутый иммуноблот АНА+ АНЦА ( я так понимаю вы их уже сдали)
По этому поводу вам не к ревматологу, а к пульмонологу. Терапию патологии легких расписывает пульмонолог и аллерголог вместе. Ревматологи вам могут объяснить почему может быть высокий АНА, есть ли аутоиммунная причина. Для этого вам нужно сдать иммуноблот как минимум. Но в целом, я вам разъяснила, что здесь повышение вероятней всего на фоне аллергии выраженной, и нужно исключать еще и туберкулез ( он у вас не исключен). Скажите сыпи нет у вас? Суставы не припухшие никакие?
Ольга Леонидовна, сыпь периодически бывает. И суставы опухают. На большем пальце ноги опухал сустав. Я думал, что это подагра, так как мочевая кислота была сильно повышена. Долго пил Аллопуринол.
Сыпь похожа на крапивницу,аллергическую. Мои рекомендации прежние,выше писала: иммуноблот сдать,на туберкулез дообследоваться как следует. И основное лечение по удушью вам расписать должен пульмонолог и аллерголог.
Ольга Леонидовна, Ольга Леонидовна, Добрый день. Сегодня утром пришёл результат общего анализа мочи. Привожу только то, что нарушено. Глюкоза-100 (отриц.).Белок-30 (отриц.), кетоны-5 (отриц.), эритроциты-положит. (отриц.), эпителиальные клетки-5-6, лейкоциты-10 (≤7), удельный вес-1030 (1005-1025), эритроциты-2-3 (≤1),соли оксалаты кристаллы- среднее кол-во (небольшое кол-во), бактерии-среднее кол-во (отриц.).
Ольга Леонидовна, высылаю с переводом .У меня все анализы и обследования на грузинском и на турецком. Я женат на гражданке Грузии и несколько лет проживаю на территории Грузии. https://i.postimg.cc/bJVVtTMh/2.jpg
Если болей при мочеиспускании нет, то терапия не нужна пока. Нужно сделать посев мочи на флору. Выполнить узи почек и мочевого пузыря. Все остальное, как мы выше с вами обсуждали по дообследованию
Добрый день. 1. Приступы удушья сопровождаются кашлем? Есть отделение мокроты? 2. Чувство одышки, затруднение дыхание при нагрузках, подъёме по лестнице присутствует? 3. Есть боли в суставах, высыпания, выпадение волос, температура, похудание, сухость в глазах, во рту, аллергия на солнце, язвочки во рту, заеды в углах рта, посинение/побеление пальцев? - что-то из перечисленного. 4. Был ли до возникновения жалоб контакт с химическими реактивами, даже тот же кальян.? 5. Прикрепите протокол мскт, чтобы понять тест описания инфильтративных изменений. 6. Прикрепите всё сданные анализы к сообщению. 7. Мокроту сдавали только на посев? Делали ПЦР мокроты на МБТ (туберкулёз). Прикрепите анализ цитологии мокроты. 8.дедали ли ЭхоКГ, исслеловли ли спирометрию с пробой? 9. Пульмонолог вам дал заключение по результатам кт?
Вера Владимировна, Результаты не на русском языке. Поэтому перевожу через Гугл переводчик. Обследований много, указываю только те, где есть нарушения. 1.Приступы удушья только иногда сопровождаются кашлем. Мокрота скудная, тяжело отделяется, вязкая. 2.Одышка и затруднение дыхания при нагрузках увеличиваются. 3. Есть боли в суставах, высыпания по типу крапивницы, субфебрильная температура, сухость в глазах, изжога, онемение пальцев. 4.Контакта с химреактивами не было. Кальян не употребляю. Курить бросил около полутора лет назад. 5. Делали КТ ОГК с контрастом. Поставили: «пневмофиброз и неспецифическая лимфоденопатия корня лёгкого справа. 6. ANA-27,5 (<25 ). Сдал кровь на быстрый тест на туберкулёз. Результат: IgG-положительный, IgM-отрицательный. Ещё имеется жировой гепатоз печени.Сейчас пью эссенциале и урсосан. Печёночные пробы хорошие.ALT-18,8 (≤41), AST-13,4 (≤40). Повышен С пептид-5,69 (1,1-4,4), повышен фибриноген-425 (200-400), Магний -0,66 (0,66-1,07), HDL-C-26,8 ((≤55), LDL-CHOL-111,3 ((≤129), VLDL-50,2 (<40), TRIG-251,4 ((≤150), индекс атерогенности-6,1 ((≤3,5). 7. Мокроту сдавал на посев и на чувствительность к антибиотикам. Оба раза нашли Золотистый стафилококк. Сначала пропил Сумамед 6 дней, потом Цефуроксим 500 7 дней 8. Делали ЭхоКГ чтобы исключить стеноз и тромбоэмболию. «Коронарные артерии без динамически значимых изменений». Спирометрию с пробой делали. Бронхиальная астма не подтвердилась. Поставили ХОБЛ под вопросом. Пульмонолог Назначил муколитики, ингаляции с Пульмикортом. Помимо приступов удушья жалобы на лишний вес из-за диабета (148 кг), задержку жидкости (даже сдавал вазопрессин, он оказался в норме), головные боли, боли в суставах (поставили болезнь Пертеса правого тазобедренного сустава), фурункулёз, который не прекращается в течение последних 10 лет, подрывающий фолликулит Гофмана, увеличение шейных лимфоузлов.
1.Я результатов к-т лёгких не вижу, но сам пневмофиброз может быть по 3 причинам - после пневмоний, на фоне наших аутоимм заболеваний и как самостоятельное заболевание лёгких. Некоторые заболевания легких, например фиброзирующий альвеолит, так же дают повышение срб и анф. Так де вы пишите я-то ставится у вас ХОБЛ, она полки объяснить всё ваши жалобы по лёгким. Диагноз заболеваний легких устанавливает пульмонолог. По лимфоаденопатии. Размеры лимфоузлов мы с вами не видим, надо протокол, чтобы из оценить. 2. Теперь по "нашим" жалобам: - какие суставы болят? Есть ли боли в низ в покое? Есть ли отёчность суставов (не общие отёки)? -онемение пальцев конкретных или и кистец и стоп? - опишите подробно высыпания, красные большие пятна с зудом на конкретный фактор? Или это выглядит по другому? Прикрепите фото высыпаний. - температура до каких цифр повышается? -- сухость глаз - нарезаете лук слезы есть? Есть слезы на ветер? Или всегда сухие глаза, надо закапать искусственную слезу? 3. Анализ IG на туберкулёз ни о чем, нужен либо дискин-тест либо квантифероновый тест. 4. В вашем случае мокроту обязательно надо сдать на обычную цитологию, а так же ПЦР на мбт. Либо если пульмонолог отправит ев бронхоскопия, то эти тесты берут из бронхоальвеолярного отделяемого. 5. Болезнь Пертеса - врождённая прюатолооия т/ б суставов. Делали рентгее /кт / мрт? 6. ВКС ща какое время нарос. Как вы с этим боритесь? Вы же понимаете какая это нагрузка на суставы и сосуды, я-то вполне логично будет формироваться и артроз и отеки. 7. Жалоб по кишечнику у вас нет? Высыпания на колени получается с какого возраста? Нарастают в течение последнего года? Прикрепите фото.
Вера Владимировна, добрый день. Сегодня утром пришёл результат общего анализа мочи. Привожу только то, что нарушено. Глюкоза-100 (отриц.).Белок-30 (отриц.), кетоны-5 (отриц.), эритроциты-положит. (отриц.), эпителиальные клетки-5-6, лейкоциты-10 (≤7), удельный вес-1030 (1005-1025), эритроциты-2-3 (≤1),соли оксалаты кристаллы- среднее кол-во (небольшое кол-во), бактерии-среднее кол-во (отриц.). Чувствую себя ужасно.
1. Кетоз мочи может быть на фоне голодания. Если нет, нужен свежий анализ на глюкозы крови (капилляоной ,натощак утром после сна) плюс ггт для исключения диабета. 2. Сдаётся дополнительно проба ничепоренко или двустаканная проба + анализ на МАУ (микроальбуинурию) . Оба теста уточняют патологию почек в настоящий момент.
Такое так же можете быть при длительных низких цифрах глюкозы вечером и в течение ночи перед сдачей анализа. Тут только контроль глюкозы из пальца нам всё разъяснит. Какие у вас цифры?