Консультация терапевта /

Низкое давление, одышка, рвота — вопрос №1038835

Пациент, 79лет, гипертоник, недавно сдавала анализы, ЭКГ норм, пропила курс предуктала, пьет пост валсартан, пустырник, но последнее пару месяцев давление низкое 120/60. Вчера после физической нагрузки резко зажало сердце, тошнота, понос(был и до этого, признаки обезвоживания- вес упал), слабость. Спустя пару часов отпустило. Вчера и сегодня давление 100/50, рвоты вчера была- сегодня нет, тошноты нет, головокружения нет, сердце не болит, сохраняются одышка и слабость(сходила в магазин). Выпила снова предуктал (говорит легче), валстартан пить прекратила. Давление 100/50, днем было и 117/60, пульс 70/покое–90, сатурация в норме 94. Видимых нарушений нет, речь нормальная. Какие наши следующие действия?

Возраст: 79

Хронические болезни: Гипертония

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Прикрепите анализы пожалуйста.
Судя по всему, нужно делать ЭХО КГ и холтер сердца , сдать кровь на натрийуретическийпептид BNP и очно посетить кардиолога. Это похоже на хроническую сердечную недостаточность.
Если это так, то можно попринимать Юперио 50 мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
С чем связан понос - причина выяснена? если можно поподробнее/

Учитывая боли в сердце я бы порекомендовала незамедлительно выполнить ЭКГ для исключения очаговых острых явлений, если там все спокойно, то необходимо ЭХО КГ и суточный монитор и очный прием кардиолога, но при таких приступах - ЭКГ выполняет скорая помощь, чтобы не пропустить острые явления в сердце.
Принятый ответ

Клиент
Понос пока связываем с поеданием 3кг сырых помидоров и слив за 6 дней (ну как же, скоро кончатся, а в магазине не то продают. Желчный удалён.). Исключили помидоры и сливы , пустырник (бессонница) тоже убрали. Острый приступ прошел, будем пытаться организовать визит к кардиологу. Я боюсь рецидива, одышки раньше не было, и давление так сильно не падало. Не очень понятно нужно ли сейчас принимать валсартан на фоне низкого давления.
Терапевт
Здравствуйте, Пациентке необходимо сделать ЭхоКг , суточный монитор ЭКг, суточный монитор АД с последующей очной консультацией кардиолога.
Какую дозировку валсартана принимла пациентка? Отеки на ногах есть?
Клиент
Юлия, спасибо. Отеки были пару месяцев назад, убрали курсом диуретика, с тех пор отеки не возвращались. Валсартан стандартная доза, сразу не скажу. У меня было подозрение на сердечную недостаточность, (давление 120/60 и отеки), но участковый терапевт к кардиологу не послал и в в принципе основные жалобы сняла (отеки)
Терапевт
По жалобам похоже на хроническую сердечную недостаточность, необходимо выпонить выше написанное обследование, в первую очередь ЭхоЭг,
Контролировать Ад.
Какие ещё принимает препараты пациентка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на удивление, кроме валсартана и всяких корвалолов с пустырников для сна, большое ничего (кроме курсов диуретика с предукталом в июле)