Консультация педиатра /

Обильные срыгивания у двухмесячного ребенка. Нарушение режима сна. — вопрос №2438855

Здравствуйте. Такая проблема, у двухмесячного ребенка обильные срыгивания после кормления. Родился с весом 3.100, апгар 7/7 из-за истинного узла, и подозрения на перикардиальный выпот. Была желтушка в роддоме. Кожа мраморная.
К сути. Кормлю смесью Нутрилон Премиум1, к сожалению грудью кормить нет возможности (пропало на фоне стресса). Всегда держу столбиком после кормления. Срыгивает не один раз, а несколько раз обильно в промежутке бодрствования. Во сне срыгиваний и беспокойств нет. В весе набирает хорошо, внешних признаков беспокойства нет. Запоров тоже нет, кашеобразный(редко чуть жидкий стул желтого цвета). К педиатру обращались, сказала пройдет само с наступлением прикорма, к неврологу тоже водила, все в норме, делали нсг головного мозга, в заключении написали «расширение боковых желудочков на уровне тел» (прилагаю фото). Читала в интернете, что может быть связано и с этим. Узи органов в норме, единственное есть взвеси в моче, педиатр сказал что самой пройдет. Также на фоне кишечной инфекции( по диагнозу врача) перенесенной меньше месяца назад сдали анализы, прилагаю фото. Хотела спросить, как уменьшить эти срыгивания? Может перейти на другую смесь? Какие анализы сдать? Сделать узи?

И второй вопрос. У ребенка нарушен режим сна, раньше стабильно засыпал в 10 вечера, и спал до 7-8 утра. Сейчас же у него режим сна хаотичный, один день то спит ночью, второй день засыпает в 5 утра, всю ночь просто играется, агукает. Стараюсь создавать ассоциации на сон, но как-то не особо помогает. Словно перепутал день с ночью. Подскажите, пожалуйста, как наладить режим сна? Какие советы дадите.

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания в каком объеме , больше 2-х столовых ложки?
С каким весом ребёнок родился и какой вес сейчас?
Какой объем смеси даете и через сколько?
Клиент
Здравствуйте, да больше 2-х стл ложек. С весом 3.100, сейчас приблизительно 5700. Даю 120 каждые 3 часа

Педиатр
Вес набираете отлично
Попробуйте уменьшить объем кормления и уменьшить время между кормлениями
Педиатр
Здравствуйте. По кормлению : спрыгивание до 2 ст ложек это норма. Главное , что не срыгивает фонтаном и набирает вес.
Тале нужно оценивать объемы разовой смеси, что даете .
Сколько мл на одно кормление ?
Попробуйте давать меньше, но чаще.
По результатам НСГ ничего критичного нет и требует только динамического наблюдения. Клинически особо никак это не проявляется. Спрыгивание с этим не связаны.
По результатам ОАК есть физиологическая анемия и также требуется контроль ОАК в шесть месяцев, никаких препаратов сейчас не требуется давать.
Моча в норме.

Сон изменяется на фоне роста и развития ребенка. Скачки роста меняют характер сна и продолжительность, качество сна. Здесь только переждать этот период.
Пробуйте больше быть на улице , свежий воздух. Купание с маслом лаванды. Создавать ассоциации на сон.
Но про режим в любом случае пока что говорить рано .
Клиент
Здравствуйте, по совету педиатра кормлю каждые 3 часа по 120 мл. По моим наблюдениям срыгивания прохожу на фонтанные срыгивания, так как много, и обильно. Постараюсь давать чаще, но меньше. Спасибо за ответ.
Педиатр
Кормите по 100 мл , но на одно кормление чаще, по требованию.
Если срыгиванию будут продолжаться, тогда антирефлексную смесь добавить перед кормлениями, но 20-30 мл , далее обычную.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро !
Смесь нутрилон премиум больше подходит для профилактики колик и запоры!
Если срыгивания больше 2 стол ложек , то заменить лучше на смеси содержащие камедь рожкового дерева или крахмал ( для проф срыгиваний)
Дополнительно можно сдать кал на копрограмму ,
Стул у ребенка какой ?
До 3 -4 мес точного режима сна у деток нет !
Можно использовать и делать ритуалы перед сном , ванны с солью магния , белый шум !
Оак для данного возраста норма , повторить оак после 6 месяцев !
Нсг не критична , размеры боковых делудочков по мере роста ребенка восстанавливаются
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ . А не подскажете, какие смеси содержат данные ингредиенты ? И давать эту смесь на постоянной основе ? Или можно совмещать с нутрилон 1? Стул кашеобразный, иногда может быть жидкий.
Клиент
И еще подскажите пожалуйста, переходить на новую смесь можно сразу , или постепенно вводить ?
Педиатр
Так смесь начинаем вводить 30 мл от спрыгивание и потом докорм обычной если не лучше в течении пару дней , то 60 мл и так пока не найдем оптимальную дозировку
Педиатр
Можно попробовать той же марки нутрилон АР
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализам у Вас все в порядке, по НСГ нет ничего критичного.

Анализ мочи без воспалительных изменений,
По анализу крови признак физиологической анемии, не требующей лечения.

Если срыгивания обильное, больше 2 столовых ложек, попробуйте на месяц добавить антирефлюксную смесь, 30 мл от кормления, то есть сначала АР смесь, а потом оставшийся объем докармливаете из другой бутылочки обычной смесью.

Про сон: он у малышей в принципе хаотичный, поверхностный, до 4 месяцев никакого режима нет. Ваша задача только следить за временем бодрствования, чтобы малыш не перегуливал, пытаться укладывать по первым признакам усталости.