Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №2176816

Здравствуйте
Родились 25.05. Не срыгивали вообще. На днях было только пару раз. Сейчас покушали ( мы на смешанном ), подержала столбиком мин 20. Уснула . Прошло полтора часа, подошла к кроватке , и она как срыгнет( аж на личико себе. И даже не проснулась и через минут 5 еще раз ( обьем маленький. Но я теперь очень переживаю. . Срывание во сне не было еще. На сколько это опасно ? Что сделать чтобы минимизировать спрыгивания во сне. И вообще уже целых полтора часа прошло ( почему так? Я теперь спать не буду переживать и смотреть на нее

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Срыгивания начинаются позже, не обязательно с рождения.

Каким объемом кормите малыша разово?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, она ест грудь около 5 -10 мин и засыпает … и потом 30 смеси .. иногда не доедает. Вообще непонятки с этим кормлением( на одном гв у нас сильно бурление в животике вызывает и жидкий стул… со смеси вообще все отлично .. был день когда было на смеси… когда смешиваем все в норме, но нет понимаю сколько она ест ( и из-за этих непоняток вообще есть мысли уйти на ив где все четко и понятно … кормлю каждые 3 часа .. если захочет раньше , грудь даю не отказываю

Педиатр
Кормление грудью должно быть по требованию, если есть молоко, в идеале вообще убирать смесь, чтобы малыш был на гв только. Вы говорите о частом жидком стуле — он раздражает перианальную область, кислый?
Клиент
Алина Александровна, нет не кислый. На чистом гв было сильно бурление , болел животик.. кааала каждые 20-30 мин, стул был просто жидкий, запах обычный, никаких других признаков , кроме того что он впитывался в подгуз нет
Клиент
Алина Александровна, еще на гв , она засыпает Очень быстро на груди и я понимаю что она не наедается (
Педиатр
Это нормально, малыш может кушать 5—7 минут и засыпать, это не означает, что малыш не наедается. Ведь на гв кормим по требованию, когда в следующий раз малыш почувствует голод. Попросит грудь.

Такой характер стула и беспокойства в животике означает лактазную недостаточность. В этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление. На смесь переходить не нужно
Педиатр
Здравствуйте! Такие поздние срыгивания так же допустимы, зачастую из-за перекорма. Чтобы избежать аспирации, на сон обязательно укладывать малыша на бочок и под спинку подкладывать свернутую пелёнку. Одеялами не пользоваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
Возможно перекормили ребенка
Во время сна обязательно на бок ложить ребенка сзади можно сделать валик из палатенца или пеленки чуть приподнять головной конец
После кормления 5-10 минут держать столбиком после выхода воздуха ,ложить .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Милана . Если вы на св , как кормите возможно перекормили и вышло лишнее. Не переживайте срыгивания до года это нормально , если не фонтаном .
Чтобы не было аспирации - нужно класть ребёнка на бочок , меняя стороны каждый раз , есть специальные кокона гнёздышки , сразу валик под спинкой или делать из пеленки валики .
Не переживайте. Отдыхайте вместе с малышкой .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла , спасибо большое ??
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста, а правильно ли я делаю , если бужу ее на кормление ? Так мы кушаем каждые 3 часа, а ночью 4 ?
Педиатр
Если вы хотите гв - то кормите около снов на пробуждение или засыпание . Ночью как проснуться , но интервал голодной паузы должен быть не более 6 часов . Если спит 4 часа, то будить не стоит . Если хотите св - то оставить смесь на утро и вечер , все остальное время гв около снов .