Консультация гинеколога /

Эндоцервицит, уреплазма спп во время беременности — вопрос №2438943

Добрый день! Была на приеме у врача с жалобами на тянущие боли в низу живота и частое мочеиспускание. Врач сказал, что шейка матки красная и воспалена, поставил диагноз: эндоцервицит и цистит. Также назначил сдать анализы. По анализу были выявлены Lactobacillus spp. и Ureaplasma spp в большом количестве. Было назначено лечение: юнидокс сютилаб, флюконазол, метронидазол, максилак, тержинан. Через несколько дней узнала, что беременна, лечение пока не принимала. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать эти препараты во время беременности теперь, если нет, то что можно пить и влияет ли на плод данное заболевание, сильные ли риски. Врач в отпуск на 3 недели ушел. Ближайшая запись к др врачу только через неделю. Заранее спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. Перечисленных назначенных препаратов достаточно много.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Все анализы, которые сдавала прикрепила. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эти препараты не нужно в 1 триместре . Уреаплазма в клинически не значимом количестве. Лактобактерий много это хорошо. Гарднерелла повышена, но при отсутствии активного воспаления во влагалище ничего не нужно. Учитывая что беременность малый срок, дискомфорт всё же есть. Вам достаточно флуомизин 6 дней вагинально по 1 на ночь. Если мочеиспускание беспокоит- Канефрон 2 таб 3 раза в день 2 недели.
Тянущие боли внизу живота при беременности характерны для тонуса- половой и физический покой 2 недели, при болях можно выпить ношпу, ректально свечку папаверин на ночь. Так же снимет тонус магнегис в6 по 1 таб 2 раза в день
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас у вас есть какие то жалобы? Зуд, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Здравствуйте! Боли в низу живота присутствуют, тянущие, иногда как при месячных, небольшой зуд был до этого и выделения были зеленоватые, сейчас зуд прошел
Гинеколог, Акушер
У вас по результатам фемофлор есть небольшое снижение доли лактобактерий и уреаплазма в низком титре, если на данный момент нет никаких жалоб коррекция не нужна. Тянущие боли связаны с беременностью, это нормально
Клиент
Елена Федоровна, а подскажите как быть с воспалением, шейка матки была прям красная на обследовании на мониторе?
Гинеколог, Акушер
Татьяна, по результатам мазков я не вижу признаков воспаления. И по вашим жалобам.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Анализ вариант нормы и не требует лечения!
При появлении жалоб на зуд,неприятный запах-тержинан по 1 на ночь 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Доксициклин и метронидазол при беременности противопоказаны.
Мазок на флору и анализы мочи у Вас в норме, воспалительных изменений нет.
Уреаплазма это условно патогенный микроорганизм. Он может быть на слизистой во влагалище. На течение беременности уреаплазма большого влияния не оказывает.
Сейчас Вам надо пить много воды, не менее 1 литра в сутки.
Определиться с беременностью, сдать повторно мазок на флору, анализ мочи общий.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, Здравствуйте! Спасибо за ответ, подскажите даже если анализы сдавала 7 дней назад, то нужно пересдать повторно уже?
Акушер, Гинеколог
Анализ мочи советую сдать. Если жалоб на бели нет, то мазок пока можно не сдавать. Мазок будут брать, когда встанете на учёт по беременности.
Клиент
Марианна Александровна, забыла написать в вопросе, доктор еще назначал канефрон, тк частое мочеиспускание беспокоит, сейчас нужно его принимать или лучше дождаться следующего очного приема врача через неделю?
Акушер, Гинеколог
При беременности лучше принимать ФИТОЛИЗИН пренатал - препарат специально для беременных.
Если есть дискомфорт при мочеиспускании можно принимать 3 дня по 1 таблетке 3 раза в день, затем 1 таблетку утром
Клиент
Марианна Александровна, да этот препарат знаю, в прошлую беременность назначали, спасибо большое за ответ)
Акушер, Гинеколог
здравствуйте, если у вас нет жалоб на жжение, зуд во влагалище или необычные выделения, лечить ничего не нужно, это условно патогенная флора. на беременности не скажется