Камень в почке у беременной
Добрый день! Беременность 9 недель и 4 дня. На УЗИ обнаружили камень в почке 18 мм. После поставки на учёт в ЖК, сдала анализы мочи, были повышены эритроциты, лейкоциты и белок. Поэтому решила сама сделать УЗИ. Очный приём у Уролога только 30 января, поэтому хочу узнать, что можно сделать до этого времени? Сдать анализы на бакпосев и чувствительность к антибиотикам? Можно ли что что-то принимать при беременности для облегчения картины? Насколько опасно это состояние?
Доброго времени суток. Камень крупный. Важно знать локализацию его в почке. Приложите результат УЗИ и тех анализов, что есть.
Владимир, добрый вечер! Благодарю за ответ, фотографию УЗИ прикрепила.
Камень в нижней чашечке, это лучшая локализация из возможных.
Естественно пока наблюдение и консервативное лечение. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день. Контроль почек на УЗИ в динамике, контроль анализа мочи. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. После родов дообследоваться - КТ почек с контрастом и определение с тактикой.
Владимир, благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Своего доброго. Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
На протяжении всей беременности регулярно пить Канефрон по 2 табл 3 р/сут для профилактики воспаления и дальнейшего роста камня. Регулярно сдавать ОАМ и посев мочи. УЗИ контроль через 3 месяца.
После родов решать вопрос об удалении камня.
Дмитрий, благодарю вас за подробный ответ!
Здравствуйте! А жалобы у Вас есть? Камень достаточно большой. Прикрепите результат УЗИ. Сейчас нужно принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день.
Галина, добрый вечер! Прикрепила УЗИ.
Принятый ответ
Посмотрела. В данный момент только наблюдение. Повторить УЗИ почек через 3 месяца. Продолжать принимать Канефрон.
Галина, благодарю вас за ваше время и ответ!
Добрый день!
Если у Вас нет жалоб то в настоящий момент показано наблюдение. Принимать дополнительно лекарственные препараты в период беременности не стоит.
В случае, если камень сдвинется и причинит Вам беспокойство, в мочеточник через мочеиспускательный канал устанавливают катетер Стент, боли прекращаются и после родов удаление камня!
Алексей, благодарю вас за ответ! А тянущая боль в спине может быть предвестником почечной колики?
Принятый ответ
Добрый день!
Почечная колика это очень сильная боль! Так что маловероятно.