Консультация педиатра /

Анализы после скарлатины — вопрос №2439252

Доброго дня! Ребенок 6 с половиной лет , 31 августа поднялась температура ,не сбивалась , болело сильно горло , 2 сентября появилась сыпь , педиатр сказала, что скарлатина , на языке выступили сосочки , начали прием Амоксициллин 10 дней , сыпь быстро прошла ,состояние нормализовалось.... скажите пожалуйста ,какие анализы нам сейчас нужно сдать ,чтобы исключить осложнения после скарлатины ? Мы хотим сдать биохимию крови ,ЭКГ ,УЗИ сердца и почек . Нужно ли это и нужно ли ещё что то ? И ещё можно ли сейчас сдать какой то анализ,чтобы точно подтвердить ,что это была скарлатина , потому что диагноз нам поставили только по симптомам. И на какой день анализы сдавать ? Мы вчера закончили курс антибиотиков , врачи сказали в понедельник всё сдать ,но я думаю ,на фоне приема антибиотиков будут ли результаты анализов достоверны ? Может быть через неделю сдать , чтобы быть уверенным,что осложнений нет ?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, при своевременной антибиотикотерапии риск осложнений при скарлатине минимален. Для исключения осложнений лучше сдать через 1 месяц ОАМ и ЭКГ.
Для удостоверения, что это была скарлатина сдать АСЛО ( б/х крови), будет повышен.
Скарлатина обычно ставится клинически ( после осмотра) и берется мазок ( экспресс тест на стрептококк), который будет положительным.
Принятый ответ
Клиент
Розалия Рустамовна, а если АСЛО сдать тоже через месяц ,будет ли он ещё повышен после скарлатины ? Чтобы один раз брать кровь у ребенка)

Педиатр
Да, будет, все сдаете 1 раз через 1 мес
Педиатр
Здравствуйте
Осложнений не должно быть если вы провели антибиотикотерапию
Через месяц можно сдать асло и удостовериться насчёт того что переболели скарлатиной
Для вашего спокойствия можно сделать экг, узи сердца и почек и сдать оам и оак , чтобы исключить осложнения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Считаем от окончания приема антибиотиков,
Через 14 дней сдаём общий анализ крови ,общий анализ мочи , экг . узи сердца ( если есть показания по экг).
Асло повышается после перенесенного заболевания .
Осложнений не должно быть , курс антибиотиков получил ребенок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Скарлатину ставят на основании клинических проявлений.
После перенесённого заболевания можно сделать биохимический анализ крови (АСЛО) ЭКГ, полный анализ мочи, УЗИ почек (если есть жалобы)чтобы не пропустить осложнения.
Исследования можно выполнить через 2-4 недели после выздоровления.
В целом, ребенок получил адекватное своевременное лечение, поэтому риск развития осложнений минимальный

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) скарлатина ставится клинически, подтверждается повышенным уровнем если и выявлением стрептококков в мазке.
При своевременной антибиотикооерапии осложнений быть не должно.
Проведите ребёнку ЭКГ, эхо КС и сдайте биохимический анализ крови асло. Он может расти ещё некоторое время после перенесённой инфекции и приходит в норму в течение 6-12 месяцев