Острый ларингит

Здравствуйте. Ребенок 13 лет (через месяц 14). Заболела в прошлые выходные (11,12,13 октября). Болело горло, температура. Лечились - мирамистин, лоротрицин, лизобакт, полоскали содой. Первый день температура до 38.8, второй 38.0, третий 37.5, хорошо сбивалась ибуклин юниор. В понедельник утром без температуры. Были на приеме у педиатра - красное горло уходит вниз. Анализы - показатели немного превышают показатели нормы ( по телефону сказала), антибиотики не назначила. В понедельник, вторник и среду после обеда или ближе к вечеру температура поднималась до 37.2, опускалась сама, начался насморк, появилась сильная осиплость в голосе. В четверг (17октября) на приёме назначили - ингаляции с беродуалом (15 капель на 2мл физраствора), ренгалин, виброцил, дексаметазон, лоротадин - 5 дней. Сейчас температура не поднимается, общее самочувствие нормальное, но осиплось осталась. Сегодня назначила гомеовокс, гриппферон в нос. Завтра мы идём в школу. Скажите, всё правильно ли мы лечили? Что делать с осипшим голосом? Восстановится ли он? Можно ли нам в школу? Может чтото ещё принимать? Очень боюсь, чтоб ларингит не перешёл в хроническую форму, ведь антибиотики нам не назначали. Заранее спасибо

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятный описываете симптомы вирусного ларингита после перенесённого ОРВИ у ребёнка

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 1,0 +2,0 физраствора 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

В школу лучше пока не ходить в течение 5-7 дней чтобы соблюдать голосовой покой

Анна Юрьевна, большое спасибо за быстрый ответ.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка протекает вирусная инфекция
Осиплость голоса на фоне остаточных симптомов

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Рассасывайте Гомеовокс по 2 таб каждые 4 часа - 7 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, огромное спасибо за быстрый и подробный ответ. Нас выписали и дали справку, что посещать школу можно. Хорошо что через пару дней - каникулы. Чтоб ребенок мог полностью восстановиться

Выздоравливайте!