Консультация онколога /

Появилось новообразование — вопрос №3052929

появилась якобы родинка неделю назад, сильно чесалась поначалу, сейчас если задеть - чешется. похоже на меланому? к онкодерматологу записаны на понедельник

Онколог
Здравствуйте
Данное образование нужно дифференцировать с узловой формой базалиомы и дерматитом.
Для этого нужно пройти дерматоскопию у дерматолога и выполнить соскоб на онкоцитологию. На меланому образование не похоже точно.
Клиент
спасибо, а базилиома это страшно?

Онколог
Даже если это базалиома ничего страшного нет! Это достаточно безобидное образование. Но пока все под вопросом! Диагноз устанавливается только гистологически или после очного осмотра
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
На меланому образование не похоже .
Но так как образование с признаками воспаления ,к сожалению,нет возможности достоверно оценить его природу .
Специалист осмотрит Вас очно ,при наличии показаний выполнит дерматоскопию.
Не тревожьтесь ,визуально нет ничего настораживающего.
Онколог
Здравствуйте!
Это точно не меланома.
Всем с беспигментными новообразованиями рекомендую пройти дерматоскопию у дерматолога так как это может быть базалиома.
А травм в этом месте никогда не было? Как давно заметили?
Клиент
у мамы неделю назад выросла, не было травм, это же грудь)
Онколог
Ну всякое бывает, просто визуально похоже на келоидный рубец или узловую базалиому.
Клиент
хорошо, а базалиома это опасная вещь?
Онколог
Нет, это злокачественное образование под маской доброкачественного. Т.е.оно медленно растёт и не даёт метастазы, обычно для лечения хватает хирургического иссечения, через пять лет пациентов снимают с онкологического учёта.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально сказать однозначно что это за образование нельзя, это может быть как дерматитом так и базалиомой. Подозрений в отношение меланомы нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально на меланому данное образование впечатление не производит
Но любые беспигментные образования с интенсивным сосудистым рисунком и возвышающиеся над поверхностью кожи - рекомендуют осматривать у дерматолога с помощью дерматоскопа