Консультация педиатра /

Пиелонефрит у ребёнка — вопрос №2439763

Ребёнку 3 месяца, жалоб нет, ребёнок на гв, ест хорошо, вес 6500,рост 64 см, при сдаче анализов очень плохие результаты, в 2 месяца результаты анализов были идеальные,на уши почек в 2 месяца было все хорошо, сейчас на узи записались на понедельник, врач назначила амоксиклав 125 и фуразолидон 1/4,проше проконсультировать по лечению, диагнозу и результатам анализов

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериального воспаления (повышение соэ, лейкоцитов, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами).
В общем анализе мочи - признаки воспаления (лейкоциты повышены).
Так как ребёнок маленький 3месяца всего, рекомендую лечиться в стационаре.
Антибиотик нужен, лечение назначено правильно.
Сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Клиент
Ольга Александровна, с чего мог развиться пиелонефрит? Ребёнок не болел, гигиену соблюдаем
Педиатр
Здравствуйте!
А результат УЗИ можете прикрепить?
По анализам да есть инфекция мочевыводящих путей (бактериальная). Необходимо лечение под наблюдением врача.
Клиент
Гулизар Рустамовна, от чего может быть такое, ребёнок не болел, гигиену соблюдаем
Педиатр
Инфекция мочевыводящих путей может развиться в любом возрасте, но чаще всего возбудитель-кишечная палочка,которая обитает в норме в кишечнике, она может попасть как восходящим путём, так и нисходящим путями в органы мочевыделительной системы.
Клиент
Гулизар Рустамовна, может ли это быть связано с гв, проверять кал ребёнка?
Клиент
Гулизар Рустамовна, узи приложила
Педиатр
УЗИ без патологии, хорошее.
Педиатр
Проверять кал не нужно!
Клиент
Надо ли какие нибудь дополнительные обследования, на узи почек и мочевого пойдём в понедельник, через сколько сдавать повторно оам и насколько часто теперь проверять
Педиатр
Для начала УЗИ нужно, в зависимости от результатов дальнейшая тактика.
Клиент
Гулизар Рустамовна, бифидумбактерин можно заменить ациполом? Или лучше оставить его?
Педиатр
Можно заменить!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам бактериальная инфекция
Узи сможете приложить?
Клиент
Алиса Сергеевна, узи приложила, было сделано в 2 месяца
Педиатр
По узи все в пределах нормы
Клиент
Алиса Сергеевна, откуда может быть такая инфекция у столь маленького ребёнка? После кала подмываем каждый раз, в подгузники дома не используем, только на ночь и то со сменой
Педиатр
На этот вопрос увы я ответить не могу
Необходимо частое подмывание
Памперс менять часто
Клиент
Алиса Сергеевна, подмываем часто, подгузники только ночной сон и улица, дома редко
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови есть данные за бактериальное воспаление. По результатам общего анализа мочи тоже есть признаки (белок, лейкоциты, эритроциты, бактерии), которые свидетельствуют об инфекции мочевыводящих путей. Антибактериальный препарат оправдан, как и УЗИ почек. Учитывая возраст ребенка, показано лечение и наблюдение в условиях стационара.
Клиент
Мария Сергеевна, с чем связано и может ли как то гв на это влиять? Узи приложила
Педиатр
Инфекции мочевыводящих путей - это самые часто встречаемые инфекции у детей первого года жизни. Вызывается бактериальной грам-отрицательной флорой, реже положительной. Пиелонефрит, цистит, уретрит - тут нужно дообследоваться.
В вопросе про грудное вскармливание мне не понятно, что Вы имеете в виду.
Клиент
Мария Сергеевна, дополнительное обследование какое ещё нужно? Перечислите чтоб проверить ребёнка уж точно. Про гв, пишут что может быть из за кишечной палочки иногда инфекция мочевыделительной системы быть, могла ли эта кишеная палочка попасть через грудное молоко, я не болела
Педиатр
Нет, с грудным молоком это не связано.
УЗИ органов мочевыделительной системы, ОАК и ОАМ в динамике, биохимия крови (общий белок, альбумины, мочевина, креатинин), консультация нефролога и уролога. Это минимум.
Клиент
Мария Сергеевна, вместо бифидума можно ребенку давать аципол в каплях и сколько раз в день
Педиатр
По инструкции 5 капель в сутки.