Консультация пульмонолога /

На КТ обнаружено — вопрос №2440182

справа в проекции s-6 сублевральный очаг до 3мм , перфокальные изменения не выражены, слева в проекции s1-2 малый субплевральный очаг до 2мм, в задне-базальных сегментах нерезкие субплевральные очаговые уплотнения легочной паринхемы, с формированием плевро-ульмональных складок, слева дисковидные ателектазы. Увеличенных лимфоузлов не выявлено. Важно : 3,5года назад была оперировано онкология кишечника

Возраст: 65

Хронические болезни: Онколгия толстого кишечника в анамнезе

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Компьютерную томографию делали первый раз?
Если есть предыдущие обследования, подкрепите пожалуйста к вопросу. Желательно посмотреть динамику найденных очагов.
Такие изменения могут быть после перенесённых воспалительных заболеваний.
На данный момент беспокоят жалобы со стороны дыхательной системы?
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, КТ от 22.03.2024: "Легкие в полном объеме. Очаговых и инфильтративных изменений нет. В нижней доли левого легкого дисковидные ателектазы. Бронхи визуализируются обычными. Лимфоузлы не увеличены. Свободной жидкости в задних синусах нет
Клиент
Екатерина Алексеевна, вопросы по КТ от 10.03.2024
Клиент
Екатерина Алексеевна, жалоб абсолютно никаких нет. Бактериальную инфекцию ларинготрахеит перенесла еще в марте
Пульмонолог
Здравствуйте. Описаны поствоспалительные изменения.
Могут быть как след от пневмонии, бронхита, Ковид-инфекции, не требуют лечения.
Какие сейчас жалобы, есть кашель, мокрота?
Клиент
Екатерина Сергеевна, абсолютно никаких жалоб нет.СА-72-4 И РЭА в норме
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Описаны на КТ поствоспалительные изменения. Уплотнения и плевропульмональные спайки могут оставаться после перенесенного давно воспаления, после бронхита.
По своей сути – это разрастание соединительной ткани, как рубчики на коже, только в легких.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, у вас только поствоспалительные изменения.
Очаг в s1-2– тоже поствоспалительный , часто после коронавируса могут остаться.
Если очажоки обнаружены впервые, то, с учетом того, что описан узелок во 2м сегменте (S2) на верхушке, можно сделать Диаскинтест у фтизиатра, чтоб точно знать, что узелки после перенесенной вирусной инфекции. КТ контроль повторить через 6ть месяцев лучше.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, диаскинтест- это проверка на туберкулез?