Интерпретация результатов ПЭТ КТ
Добрый день! Пациент - женщина, 65 лет. В июле по результатам биопсии материалов, взятых из желудка и кишечника при гастро- и колоноскопии, возникло подозрение на MALT-лимфому. Выполнялась в СМ-Клиника. Произведен пересмотр стекол и блоков в МНИОИ им. Герцена, по результатам выдано микроскопическое описание: «Фрагменты слизистой оболочки желудка с массивным диффузным инфильтратом из лимфоидных клеток средних размеров в одной из частиц с поражением всей толщи фрагмента с эрозированием слизистой оболочки и признаками эпителиотропизма». Морфологическое заключение: «Морфологическая картина подозрительна в отношении лимфопролиферативного заболевания с поражением желудка, для уточнения варианта которого необходимо проведение ИГХ-исследования (10 антител). В толстой кишке ИГХ-исследование не показано из-за малого объема диагностически значимого субстрата. МКБ-10: D47.7» Произведено ИГХ-исследование стекол в МНИОИ им. Герцена, по результатам которого выдано заключение. Морфологическое описание: «произведено ИГХ-исследование на материале с антителами CD20, CD3, BCL2, BCL6, CD10, CD23, CD5, Cyclin D1, Ki67. Основная масса лимфоидных клеток CD20, в них выявляется положительная реакция с BCL2, в них отрицательная реакция с BCL6, CD10, CD23, CD5, Cyclin D1. На фоне видны рассеянные CD3-позитивные Т-лимфоциты. Индекс пролиферативной активности Ki67-7%.» Иммунногистохимическое заключение: «Иммунноморфологическая картина соответствует В-клеточной лимфами из клеток маргинальной зоны. МКБ-10: другие уточненные новообразования неопределенного или неизвестного характера лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей (D47.7). МКБ-0: С16.9 М-9591/3 (Злокачественная неходжкинская лимфома БДУ).» Результаты анализа на хеликобактер - 25,9 DOB (Инвитро). Получено заключение по ПЭТ КТ. «Определяется физиологически повышенное накопление РФП в ткани головного мозга в зоне сканирования, слюнных железах, лимфоидном глоточном кольце, в миокарде левого желудочка, в паренхиме печени, селезенки, в мочевыводящих путях, фрагментарно по ходу кишки. Визуализируется повышенная фиксация РФП (SUVmax 1.9) в проекции привратникового отдела желудка без убедительных структурных изменений на КТ, - может соответствовать воспалительным изменениям, требуется сопоставление с данными ЭГДС. Отмечается несколько повышенная фиксация РФП в проекции утолщенной кожи на уровне субмаммарной складки, - вероятно, неспецифические изменения, рекомендовано сопоставление с данными физикального обследования. На остальном протяжении очагов патологической гиперфиксации РФП не выявлено. В правой верхнечелюстной пазухе отмечается скопление патологического содержимого, уровнем до 18мм. Щитовидная железа неоднородной структуры за счет гиподенсных очагов, в правой доле до 8мм, при клинической необходимости, рекомендована консультация эндокринолога. В легких определяются единичные очаги уплотнения до 2-3мм, ателектаз в верхней доле правого легкого, кальцинаты в обоих легких, - вероятно, поствоспалительного генеза. Липоматоз поджелудочной железы. Определяются многочисленные кисты почечного синуса с обеих сторон. В проекции правого яичника визуализируется киста, размерами до 21х13мм. Определяются паховые грыжи, слева - без признаков ущемления, с жировым содержимым; справа в грыжевых воротах петли кишки. Атеросклероз аорты и ее ветвей, преимущественно на уровне поясничного отдела. Отмечаются дегенеративные изменения позвоночника, выраженный кифоз. На остальном протяжении - картина без особенностей. Заключение: Убедительных ПЭТ/КТ - данных о наличии метаболически активного опухолевого процесса не получено.» Помогите, пожалуйста, с сопоставлением ИГХ и результатов ПЭТ КТ. Какой в итоге может быть поставлен диагноз и какие прогнозы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переадресуйте вопрос гематологам
Принятый ответ
Здравствуйте ,диагноз официально подтверждён. Показания к началу лечения имеются. Опухоль выявлена только в желудке. Удалению лимфомы не подлежат, ,MALT- лимфомы хорошо лечатся системно иммунохимиотерапией. Если будет подтверждёна хеликобактерная инфекция, то дополнительно будет проводиться антибактериальная терапия( кларитромицин, амоксициллин , Омез, де-нол).
Анастасия Сергеевна, а как тогда понять результат по ПЭТ « Убедительных ПЭТ/КТ - данных о наличии метаболически активного опухолевого процесса не получено»?
То есть кроме верифицированной гистологически опухоли желудка не увидели метаболически активных узлов по ПЭТ КТ .
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, что значит "Определяется физиологически повышенное накопление РФП в ткани головного мозга в зоне сканирования, слюнных железах, лимфоидном глоточном кольце, в миокарде левого желудочка, в паренхиме печени, селезенки, в мочевыводящих путях, фрагментарно по ходу кишки"?
То есть в этих областях не исключается воспалительный или специфический процесс, захват тканями контраста идёт активнее.
Анастасия Сергеевна, просто выше писали, что очаг только в желудке. я правильно понимаю, что головной мозг (и остальные области, что перечислены с накоплением РФП) тоже могут быть повреждены лимфомой?
Маловероятно, ПЭТ КТ указывает все подряд. Нам интересно в этом случае оценить узлы, которые более интенсивно светятся, что может указывать на поражение. Но малое накопление может и в здоровых органах быть
Принятый ответ
Здравствуйте
MALT- лимфома - это и есть лимфома из маргинальной зоны. Диагноз подтверждён гистологически. По пэт/кт других очагов не обнаружено.
Показано лечение хеликобактер.