Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №2452067

Здравствуйте!
В апреле этого года заболел желудок( горело и жгло в области эпигастрии, стоял ком в пищевода и горле ). Сдала анализы ОАК, Биохим, ОАМ( по ним всё хорошо было). Сделала УЗИ ОБП ( там только перегиб жёлчного, но это у меня давным-давно такое).Прошла ФГДС- был поставлен эрозивный гастрит, бульбит, ГЭРБ. Обратилась к гастроэнтерологу, прошла лечение с курсом антибиотиков амоксиц. + кларитромиц. (на ХБ перед лечением не сдавала, но из-за эрозий мне назначили антибиотики). Так же в назначениях были Разо, Ганатон, Де-Нол, Ребагит, Фосфалюгель, Пепсан и соблюдалась строгая диета. После двух месяцев лечения сделала контрольный ФГДС- эрозии зажили , бульбит прошёл, остался поверхностный гастрит и ГЭРБ (протокол прикрепила). Боли прошли, больше ничего не беспокоило. После лечения (после выдержки сроков от принятия ИПП) должна была сдать калл на ХБ. Но в связи с другой проблемой (была травма руки) - всё отсрочилось.
Две недели назад опять резко заболел желудок ( тупая боль в центре эпигастрии и тяжесть). Пошла наконец сдала калл на ХБ( не обнаружен) и копрограмму ( результата обоих анализов прикрепила).
Попасть к врачу пока не получается, стала эти две недели сама вновь пить Разо и Ганатон. Желудок всё-равно пока продолжает болеть. Заметила, что боль больше связана с приёмом пищи. Как-будто не хочет её переваривать и лежит она там тяжёлым грузом.
Это обострение гастрита или иная причина? Не хочется вновь идти на ФГДС. Всего три месяца назад делала. Не могло же за этот период вновь успеть что-то глобальное произойти в желудке?! Почему пролеченный недавно желудок опять заболел, при том, что я максимально продолжаю правильно питаться и в целом придерживаюсь здорового образа жизни, не курю, не злоупотребляю вредностями всякими?
Порекомендуйте ,пожалуйста, что пропить ?

Возраст: 44

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите обследования, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, добрый! Прикрепила

Терапевт
Я понимаю ваше желание избежать повторной ФГДС, однако это исследование необходимо для детального и точного диагноза.
Возможные причины, почему симптомы могли возвратиться: неполное заживление слизистой желудка, даже если эрозии зажили, могут остаться участки воспаления, которые не заметили при последнем обследовании, влияние стресса: психологическое состояние также может значительно влиять на функционирование желудка и состояние слизистой.
Как у Вас с тревогой/стрессом?
Так же — обострение ГЭРБ, это состояние может приводить к вторичным болям в области желудка, особенно после еды.

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
Сейчас продолжите терапию:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней или альфазокс через 40 мин после еды 3 раза в день и на ночь
4) пепсан Р по 1 саше 3 раза в день перед едой 10 дней

Конечно, желательно повторить фгдс по таким жалобам, без хелик теста
Так же выполнить узи брюшной полости. Клинический анализ крови и стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, срб)
Клиент
Вероника Андреевна, стрессовых ситуаций не было, даже наоборот такой хороший этап сейчас в жизни, поэтому с этим точно не связано.
Про ГЭРБ, да я всё про него изучила, как только мне его весной диагностировали и понимаю, что он не лечится, а только вводится в ремиссию и поддерживается правильным питанием и образом жизни. Это всё я пытаюсь соблюдать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Но в связи с другой проблемой (была травма руки) - всё отсрочилось.
чем лечили травму руки?
нпвс не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер! Была операция и дня три после неё кололи НПВС. Но этот период как раз приходился на окончание лечения желудка. То есть, я ещё на тот период принимала Разо и она шла, как защита как раз.
Гастроэнтеролог
когда была операция?
какие-то препараты принимаете на постоянной основе?

какая дозировка разо была во время применения нпвс?
Клиент
Мария Александровна, операция была в июне. На тот момент дозировка Разо уже была 20мг. утром.
Сейчас посмотрела в июньских назначениях после операции и вспомнила, что ещё пять дней был назначен препарат Эторикококсиб 1т/день. Но и он тоже пропивался на фоне Разо 20 мг утром. То есть завершала лечения желудка я в конце июня уже после операции и этих приёмов НПВС. После июня уже получается вообще ничего не пила и
на постоянной основе никаких препаратов
не принимала.
Гастроэнтеролог
что-то снимает боли?
спазмолитики пробовали? дюспаталин, например.
нет ли переживаний, стресса?
Гастроэнтеролог
и перед сдачей теста на хеликобактер были облюдены условия?
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Мария Александровна, спазмолитики не пила. Когда болит, то ощутимо, но не нестерпимо. Вполне сносная боль. Больше даже чувство тяжести какой-то.
Клиент
Мария Александровна, стрессовых ситуаций не было. Сейчас наоборот период в жизни хороший , поэтому с этим точно не могу связать.
Клиент
Мария Александровна, да. С июля месяца вообще никаких препаратов не принимала до сдачи анализа. Вот две недели назад сдала и стала пить опять Разо и Ганатон сама.
Клиент
Мария Александровна, добрый день! Какие Вы можете дать рекомендации, с учётом всего вышесказанного? Сегодня желудок почти весь день болит, то больше, то меньше. Нужно ли вновь делать ФГДС или это какое-то осеннее обострение и достаточно пролечиться ? Почему Разо пока не приносит положительной динамики если пью две недели уже. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить?.
Гастроэнтеролог
учитывая то что нет эффекта на принимаемых препаратах, нужно исключать проблему не только в желудке.

в таких случаях для утончения диагноза рекомендуют проведение обследований.

ОАК
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, липаза, холестерин, срб).
узи обп
фгдс

сейчас для лечения таких симптомов обычно рекомендуют добавить спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.
и осмотр очного врача.
Клиент
Мария Александровна, поняла, спасибо!