Красная моча от Форсиги

У меня обнаружили диабет. Доктор выписал Форсигу. Появилась моча с кровью. Проверил, бросив приём форсиги на два дня. Цвет мочи нормализовался После возобновления приёма, вновь появилась кровь.

Да
77 лет

Здравствуйте. Форсига вам противопоказана. Сообщите об этом врачу. И её механизм действия основан на том что она выводит сахар с мочой, сахар - это очень агрессивный компонент поэтому наиболее часто побочные эффекты уретрит и цистит у женщины и мужчин. А учитывая Ваш возраст И если вы ещё принимаете антикоагулянты или антиагреганты, сахар выводимый с мочой просто разъел мочеиспускательный канал поэтому была кровь в моче. В любом случае нужна консультация уролога и повторной поход к эндокринологу для смены препарата

Честно говоря Кровавый уретрит это очень редко бывает практически никогда. Вы пьёте антикоагулянты или антиагреганты?

Дарья Александровна, здравствуйте! Антикоагулянты или антиагреганты я не принимаю (если к ним не относятся омник, лозартан и конкор, которые я принимаю). Спасибо.

Здравствуйте.
Замените форсига на асиглия 100 мг 1 р в день.
Какой у вас сахар натощак и после еды?
Нужно сдать общий анализ мочи, креатинин крови.
Какие еще препараты принимаете постоянно?

Наталия Владимировна, здравствуйте! Сегодня натощак сахар был 7,1. Принимаю омник, лозартан и конкор. Спасибо.

Наталия Владимировна! Я ещё принимаю гликлазид, его мне прописал врач вместе с форсигой.

Принятый ответ

Можно оставить только гликлазид утром. если сахар будет выше 7.0, тогда добавить асиглия 100 мг вечером.