Консультация фтизиатра /

Туберкулёз или нет — вопрос №244193

Добрый день, мы находились в контакте с больным туберкулёзом, начали обследование у детей и меня МРТ показало изменения в легких, сделали диаскин тест, он отрицательный. За две недели до МРТ я делала рентген и на нем все хорошо. Подскажите может это вовсе не туберкулёз? И стоит ли давать детям таблетки

Фтизиатр
Анна, сколько времени вы, особенно дети, были в контакте, насколько тесный был контакт (вместе жили, ели, играли, или просто иногда видели больного туберкулёзом, здоровались с ним). Это тоже важно. Для исследования легких необходимы : ФГ, рентген, томография, КТ, МСКТ . МРТ при обследовании лёгких малоинформативно.
Клиент
Елена, долго больше года это отец моей дочери , о болезни узнала недавно

Клиент
Елена, как выяснилось у него открытая форма лекарство устойчивая. Мы тоже могли заразиться лекарствоустойчивой формой или на начальной стадии такого не бывает
Клиент
Елена, может быть такое что рентген ничего не показал а КТ показала изменения, конечно не удивительно с таким диагнозом как у моего мужа, но не хотелось бы ошибки лекарства сильные.
Фтизиатр
Доброе утро, Анна. На рентгене тоже определяются изменения, но если это начальная фаза заболевания, то лучше они просматриваются, конечно, на КТ. Я только не поняла, у кого изменения на КТ. Опишите, пожалуйста, подробно. И когда у мужа выявили туберкулез. Он в стационаре? Вас поставили на учёт как контактных, обследовали? Что с лечением?
Клиент
Елена, изменения у меня и у детей, да нас поставили на учёт должны таблетки соответствующие выдать. Значит у нас заболевание есть если КТ изменения показали. Узнали о болезни мужа недавно, но исходя из того что у него такая форма, болеет видимо давно, он принимает таблетки. Я боюсь за детей лекарства наверное очень серьёзные , начальная стадия очень страшна для них, если я буду лечить как говорят врачи? Я просто в таком шоке
Фтизиатр
Анна, если обнаружены изменения в лёгких, лечение просто необходимо. Сейчас вы и дети проходите профилактику амбулаторно. Принимайте все препараты обязательно и ежедневно. Если на рентген-контроле через 2-3 месяца будет отрицательная динамика, придется детей госпитализировать. Надеюсь, всё у вас наладится. С мужем общение желательно только в телефонном режиме. Во всяком случае, пока его не переведут на амбулаторное лечение, и то ещё какое-то время стараться, чтобы дети с ним не контактировали.
Клиент
Елена, все началось с того что у мужа обнаружили туберкулёз, обследовали и поставили открытую форму туберкулёза , прожили вместе мы больше года, прие
Фтизиатр
Анна, больше года - это длительный контакт. Надо пройти курс профилактики и сделать всем рентген-контроль. Постарайтесь сделать все правильно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, так и сделаю