Туберкулёз или нет

Добрый день, мы находились в контакте с больным туберкулёзом, начали обследование у детей и меня МРТ показало изменения в легких, сделали диаскин тест, он отрицательный. За две недели до МРТ я делала рентген и на нем все хорошо. Подскажите может это вовсе не туберкулёз? И стоит ли давать детям таблетки

Анна, сколько времени вы, особенно дети, были в контакте, насколько тесный был контакт (вместе жили, ели, играли, или просто иногда видели больного туберкулёзом, здоровались с ним). Это тоже важно. Для исследования легких необходимы : ФГ, рентген, томография, КТ, МСКТ . МРТ при обследовании лёгких малоинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, долго больше года это отец моей дочери , о болезни узнала недавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, как выяснилось у него открытая форма лекарство устойчивая. Мы тоже могли заразиться лекарствоустойчивой формой или на начальной стадии такого не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, может быть такое что рентген ничего не показал а КТ показала изменения, конечно не удивительно с таким диагнозом как у моего мужа, но не хотелось бы ошибки лекарства сильные.

Доброе утро, Анна. На рентгене тоже определяются изменения, но если это начальная фаза заболевания, то лучше они просматриваются, конечно, на КТ. Я только не поняла, у кого изменения на КТ. Опишите, пожалуйста, подробно. И когда у мужа выявили туберкулез. Он в стационаре? Вас поставили на учёт как контактных, обследовали? Что с лечением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, изменения у меня и у детей, да нас поставили на учёт должны таблетки соответствующие выдать. Значит у нас заболевание есть если КТ изменения показали. Узнали о болезни мужа недавно, но исходя из того что у него такая форма, болеет видимо давно, он принимает таблетки. Я боюсь за детей лекарства наверное очень серьёзные , начальная стадия очень страшна для них, если я буду лечить как говорят врачи? Я просто в таком шоке

Анна, если обнаружены изменения в лёгких, лечение просто необходимо. Сейчас вы и дети проходите профилактику амбулаторно. Принимайте все препараты обязательно и ежедневно. Если на рентген-контроле через 2-3 месяца будет отрицательная динамика, придется детей госпитализировать. Надеюсь, всё у вас наладится. С мужем общение желательно только в телефонном режиме. Во всяком случае, пока его не переведут на амбулаторное лечение, и то ещё какое-то время стараться, чтобы дети с ним не контактировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, все началось с того что у мужа обнаружили туберкулёз, обследовали и поставили открытую форму туберкулёза , прожили вместе мы больше года, прие

Принятый ответ

Анна, больше года - это длительный контакт. Надо пройти курс профилактики и сделать всем рентген-контроль. Постарайтесь сделать все правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо большое, так и сделаю