Консультация пульмонолога /

Участки резидуального "матового стекла", множественные плевро-пульмональные спайки, резидуальные участки интерстициальных изменений — вопрос №2442236

У меня была инфильтация лёгких, лечили воспаление весной 2024 в больнице антибиотиками, далее периодически делаю КТ в динамике. Сегодня ночью сделал последнее КТ: Справа в S2 верхней доли определяется спадение тонкостенной полости определяеомй от 23.06.24 с образованием участка фиброза. В прилежащей легочной ткани S2-S3 участки резидуального "матового стекла", множественные плевро-пульмональные спайки. Заключение: КТ-картина положительной динамики от 23.06.2-24 в виде регресса тонкостенной полости и формированием фиброза. Резидуальные участки интерстициальных изменений S2-S3 верхней доли правого легкого.

Как оценить сегодняшнюю ситуацию с лёгкими? Насколько всё опасно? Что нужно с этим делать? Какие риски? Лечится это? Как лечить? Можно ли из этого состояния стать полностью здоровым? Нужно ли какие-то уколы или капельницы?

Кашля нет, одышки вроде нет. Самочуаствие хорошее. Делаю каждый день дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Но очень похудел.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Динамика положительная, по сравнению с предыдущим кт , формируется фиброзные изменения, но еще описываются участки воспаления, как « матовое стекло».
Учитывая, что поражение в верхних отделах лёгких, и описание тонкостенной полости , предполагаю специфический процесс, туберкулез. Сдавали мокроту? Диаскин тест?
Если есть результаты, подкрепите к вопросу.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, все анализы на туберкулез отрицательные
Пульмонолог, Терапевт
Поняла.
Это замечательно!
Тогда Вам необходимо :
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общееукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца;
- Пройти курс физиопроцедур : электрофорез (хлорид кальция), магнитотерапия.
Фиброзные изменения, которые формируются останутся , эту соединительную ткань не убрать, «шрам» на легком останется.
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю!
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья!
Пульмонолог
Добрый день, к сожалению, спайки останутся навсегда, они являются следствием перенесенного процесса.
Подскажите, а туберкулез исключили?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, все анализы на туберкулез отрицательные
Пульмонолог
Тогда причин для беспокойства нет.
В этом случае все изменения оцениваются как остаточные.
Рекомендую пропить витамины, заниматься дыхательными упражнениями, по возможности организовать санитаро-курортный отдых.

Так же сделайте КТ через 6-9 месяцев.
Будьте здоровы, с уважением
Клиент
Арпине Араиковна, понял, благодарю!
Пульмонолог
будьте здоровы)
Пульмонолог
Здравствуйте. На КТ описано следствие перенесенного воспаления, не опасно, не повлияет на вашу жизнь и ее продолжительность. Т.к. воспаление было относительно недавно, можно проколоть курс лонгидазы, чтобы уменьшить проявления фиброза. Пройти физиолечение: электрофорез с лидазой. Продолжайте дыхательную гимнастику, хорошо бы пройти сан-кур лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое, у меня прям возле дома есть санаторно-курортное лечение, какие процедуры там лучше пройти? Знаю, что там есть капельницы с озонированием, полезно будет?
Пульмонолог
Весь комплекс назначит врач-физиотерапевт после осмотра и ознакомления с вашим анамнезом и результатами обследований. Всё зависит от того, что у них есть и что они смогут вам предложить.
Пульмонолог
Капельница с озоном конкретно легочную ткань не восстановит, но как антигипоксант будет хороша.
Клиент
Наталия Васильевна, понял, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте.Динамика по КТ положительная.
Желательно проколоть курс Полиоксидония 6 мг 1 мл 1 р в день в/м 10 инъекций, Лонгидазу в /м 3 тыс МЕ в сутки 1 р в 3 дня 10 инъекций.
Пройдите курс физио. лечения - ДДТ,, ВЛОК, МИЛТА, АСТЕР, электрофорез с Лидазой, Гидрокортизоном, Алоэ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое сейчас тогда буду искать физиолечение. Это все сразу лучше сделать?
Пульмонолог
Что найдете по максиму в вашем лечебном учреждении.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое за рекомендации и разъяснения!!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Судя по описанию у вас поствоспалительные изменения.
Пройдите курс ЛФК с дыхательной гимнастикой, упор на упражнения с диафрагмой (по Бутейко, Стрельниковой)
Хорошо помогают занятия на дыхательном тренажёре развентилировать легкие (Threshold PEP)
Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций.
Можно физ.процедуры - ультрафонофорез с лидазой 10 процедур, магнитотерапия (лучше курс не совмещать, а последовательно использовать после фонофореза).
Можно курс ингаляций с солью на аппарате Галонеб (нужна специальная соль). Если есть такой в физкабинете. Или на аппарате СолаВита
Изменения на верхушке, обязательно сделайте Диаскинтест или сдайте Тспот. Диаскинтест может быть положительным не сразу, а через 3-6ть мес от начала тубинфицирования..
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю, все анализы на туберкулез у меня отрицательные. Дыхательную гимнастику по стрельниковой делаю каждый день утром и вечером уже третий месяц подряд
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, динамика идёт положительная - это хорошо.
Фиброз, спайки возникают после воспалительных изменений (пневмония, бронхит), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно. Это как рубец на коже после пореза.
На туберкулёз проходили обследование в виде Диаскин теста?
Пройдите курс физиолечения
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сдавал мокроту два раза (в больнице и в лаборатории), мочу, соскоб из зева, сдал кровь на все антитела к туберкулёзу и т-спот. Также сделали КТ и т-спот все мои дети и моя жена (так как когда я заболел я ходил на всех кашлял), у всех всё мной вышеперечисленное отрицательное.
Только у меня вот такое КТ, к сожалению.