Здравствуйте! Повышение гемоглобина, эритроцитов незначительное это признаки сгущения крови. Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет во время жары или принимает мочегонные препараты. С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике. СОЭ немного повышено, норма до 15 мм/ч, возможно чем-то болели накануне.
СРБ это острофазовый белок, который реагирует на воспаление в организме.
АЛТ печеночный фермент, указывает, что в клетках печени есть воспаление, но какого оно характера постараемся установить.
ГГТ, ЩФ это индикаторы холестаза, часто повышаются из-за застоя желчи.
Паниковать не стоит, катастрофы нет никакой. Расскажите пожалуйста в связи с чем обследовались? Какие жалобы? Какой у Вас рост и вес? Сдавали ли кровь на вирусные гепатиты? УЗИ ОБП не выполняли? Какие-нибудь препараты , БАДы, витамины сейчас принимаете?
Здравствуйте, дискомфорт под правым подреберье, боли в позвоночнике и слабость. Рост 165 вес 80 кг . бады не принимаю и витамины тоже. Только морс пью облепиховый, кровь на гепатиты завтра сдам .
Поняла Вас. Тогда СОЭ, СРБ можно связать с контактом с вирусом, действительно могло все пройти без симптомов, а кровь на это отреагировала. Может их повышение давать боль в позвоночнике тоже и в принципе любая суставная боль. На счет АЛТ, ГГТ, ЩФ нужно разбираться. Маркеры гепатитов сдайте, и обязательно УЗИ ОБП, нам нужно оценить размеры печени, чтобы понять дает ли она болевой синдром, оценить нет ли застоя в желчном пузыре. Как будут готовы результаты прикрепляйте их к вопросу будем разбираться.
Я использую такую схему: диклофенак 3,0 1 раз в день внутримышечно 5 дней+мидокалм 1 раз в день в/м 5 дней. Обязательно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней. Местно где болит можно наносить гель диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней.
А для защиты печени лечение распишу после УЗИ и крови на гепатиты.
Здравствуйте! Описано повышение эхогенности паренхимы печени это признаки метаболических нарушений (в основном на фоне питания, при лишнем весе), увеличение левой доли печени совсем незначительное, я склонна к тому что тоже метаболического характера. Все-таки сейчас дождемся результатов крови на гепатиты и распишу как все откорректировать, не переживайте это все обратимые нарушения. Боль в спине и в шее не связаны с печенью.
У меня три года назад было незначительное повреждение, но само восстановилось, и все три года после нарушения я делала и КТ и узи ОБП было все хорошо, повреждений не было и следов
В самой печени нет болевых рецепторов, они находятся только в ее капсуле. Только когда печень увеличивается в размерах может быть боль, дискомфорт или тяжесть, т.к. идёт натяжение ее капсулы. У Вас давление под правым ребром будет связано с печенью. Да, можно.
Да, это норма. К печени и желчевыводящим путям. Значит нет застоя желчи. ИФА и ПЦР разные анализы. Первично сдается всегда ИФА. В случае положительного результата дообследуемся с помощью ПЦР.
С печенью это точно не связано, возможно из-за желудка, заброса содержимого в пищевод (предполагаю). Если это регулярно беспокоит, то рекомендую выполнить ФГДС.
По УЗИ гепатит нельзя поставить. Гепатит это термин, означающий повышение АЛТ. А причин повышения множество. Не только вирусные гепатиты как все думают. Не нужно паниковать, я с вероятностью 99% уверена что Ваши изменения связаны с лишним весом, нарушением обмена веществ. Дождемся анализов крови на вирусные гепатиты и распишу что и как корректировать. Не паникуйте.
Обнаруживались 5 лет, назад когда беременна была, после родов через год я с перепугу пцр сдала но был отрицательный и все , мне не сказали что пцр надо повторить ещё через полгода и не один раз
Если речь идет о гепатите С, и были выявлены aHCV, то данный анализ для Вас уже не информативен и действительно на гепатит С сдаем для контроля 1 раз в год ПЦР РНК HCV качественный. Вы этого не писали в вопросе, поэтому я указала пройти на гепатиты скрининг - ИФА. Нужно тогда еще отдельно будет досдать ПЦР на гепатит С.
Прошло после пцр отрицательного 4 года, за все года биохимия и оак были в норме, узи и кт обп тоже. Один раз было повреждение и то восстановилось само. Скажитое щас если это гепатит он так быстро повреждения делает а это уже мне страшно
Времени прошло много, вирус дать рецидив не может. ПЦР в дальнейшем 1 раз в год сдается не для того чтобы чтобы выявить будет рецидив или нет, а потому что после перенесенного гепатита С иммунитет не формируется и человек может им заразиться повторно.
Здравствуйте! Я понимаю, что Вы переживаете, но от стресса лучше организму точно не будет. Сейчас нужно исключить гепатиты в первую очередь, чтобы определиться как действовать дальше. Начните сейчас прием адеметионин (гептрал или гептор) по 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед. Переносится препарат хорошо. Из питания убрать жирную, жареную пищу, копчености. Рекомендую посмотреть средиземноморский тип питания, подключить физ.нагрузку (ходьба не менее 10 тыс шагов в день). После результата ПЦР будет думать как поступить дальше.
Сегодня нет ломаты но есть ощущение что я орви перенесла , когда курю сигарету то вкус как после ОРВИ, но чихнула всего три раза только шея ужасно разболелась. Это астенический синдром?
Здравствуйте! Ничего страшного в анализах не увидела. Сгущение крови и небольшое повышение одной из печеночных проб( возможно сдали кровь после погрешности в еде ). По поводу сгущения - увеличение физической активности, исключение вредных привычек, питьевой режим. Можно пересдать биохимию крови через месяц. Если так же алт и аст будут повышены, тогда узи обп нужно сделать.
Повышен так же с реактивный белок. Маркер воспаления. Может повышаться при инфекционных заболеваниях, болях в суставах, проблемах с почками.
Здравствуйте, я кровь на гепатиты щас сдала, она мне сказала что до сдачи крови на АЛТ и АСТ надо было лёгкую еду есть а лучше от 8часов до 14 часов диета ,эта правда?
Пцр однократо, через полгода после родов . Антитела не знаю. Пцр был отрицательный. На второй этаж с ребёнком на руках на узи поднималась . это на немного увеличения не влияет
Увеличена печень. Все таки рекомендую если прошло 6 месяцев после пцр на гепатит, сдать повторно. Про отрицательном результате можно принимать - гептрал 400 мг - 2 раза в день 2 месяца - хофмтол 1 табл 3 раза а день 1 месяц. Нормализовать физическую активность и питание 5 стол
Бояться не надо. Там нет смертельных показателей. По поводу печени - жировой гепатоз лечится диетой, физической активностью. Лекарства ( гепатопротекторы) не основное
Здравствуйте, это с печенью не связано. Вероятно у вас неврологическое расстройство на фоне переживаний. Принимайте новопассит или сходите к неврологу, чтобы выписал посильнее успокаивающий препарат. У вас небольшие отклонения в анализах, здесь нечего переживать. Вы так с ума сойдете
Здравствуйте, узи обп в этом году еще не делала, в понедельник пойду делать. Возможно ОРВИ не выражено так как болею дети, и отец мой. Рост 165, вес 80 если не больше так как я набрала весь ещё после родов
Даже по этому весу есть избыточная масса , поэтому на узи нужно будет посмотреть есть гепатоз или нет, так как вполне возможно, что изменения в биохимии связаны с ним Так же есть сгущение крови не сильно выраженное , поэтому рекомендую добавить чистую питьевую воду И есть признаки неспецифического воспаления (срб), рекомендую в первую очередь осмотр гинеколога
Да, если в суставе есть воспаление, то срб конечно может реагировать
По узи ничего страшного, небольшое увеличение печени и повышена эхогенность, может соответствовать диагнозу гепатоз- Это обратимые изменения. По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Не всегда, зависит от причины, бывает острый и хронический Гепатит означает лишь воспаление печени «Гепа»- печень «Ит»- воспаление Ничего тут страшного
Слабость да, боль в суставах нет Если ничего не делать и гепатит будет частый или постоянный, то возможны последствия, но вы же будите лечиться и следить за показателями
По узи нельзя судить о заражении, описывают только гепатоз Проверить это можно по пцр крови качество Повторное заражение возможно, так как после перенесённого гепатита с не формируется защитный иммунитет
Нет, скорее всего это из-за гепатоза Конечно и при гепатите с могут быть такие показатели, но им же нужно где-то заразиться, если пцр отрицательный будет, то все нормально, гепатита с нет