Зуд и жжение в 20 недель
Здравствуйте, уважаемые доктора! Беременность 20 недель. Последние пару дней появились жалобы на жжение во влагалище, и у входа, дискомфорт, без запаха. Вагинально с самого начала беременности ставлю утрожестан, поэтому характер выделений сложно определить, они всегда белые. Сегодня после узи заметила творжистыъе белые выделения. Мазок сдавала только при постановке на учет. Инфекций не было. Что сейчас следует предпринять? Какие мазки сдать и какое лечение начать без вреда для малыша? Читала что можно макмирор комплекс, но сама себе назначать не решаюсь ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте. По жалобам у вас похоже на молочницу , проставьте свечи пимафуцин по 1 свече вагинально 6 дней. Из анализов до лечения можно сдать мазок на флору и фемофлор 16
Диана, здравствуйте!
По возможности лучше сдать Фемофлор 16, он информативнее чем обычный мазок на флору. Перед сдачей анализа накануне Утрожестан лучше выпить
Лидия Владимировна, если вдруг там какая то бактерия, на фемофлоре будет видно?
Принятый ответ
Да, конечно, там будет показано количество представителей флоры
Принятый ответ
Здравствуйте! Диана , сдайте Фемофлор 16 или Фемофлор скрин .
Если возможности сдать анализ нет , проставьте свечи Пимафуцин по 1 на ночь 6 дней , наружно крем Пимафуцин
Принятый ответ
Добрый день.
Можно сдать мазок на флору, а "у входа" - смазывать мазью Клотримазол 2%, 2-3 нанесения в день.
Если творожистые выделения - наиболее вероятна молочница, конечно. Можно использовать однократно свечу Залаин, но после сдачи мазка (или вместо).
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно сдать Фемофлор, чтобы понять это только молочница или нарушение флоры (бактериальный вагиноз). В таком случае лечение будет разным. Утрожестан перед сдачей мазка лучше выпить.