Сыпь на левой ладошке у ребенка

Уважаемые доктора, добрый день !! Моему ребенку 1,6 года. Ситуация: 16 декабря 2024 обнаружила на ладошке левой руки высыпания( фото приложу) Вызвала педиатра- наблюдать.Зодак.Бепантен.горло чистое , дыхание хорошее , соплей нет.на этом всё. На 22.12.2024. Высыпания на ладошке не ушли, не много стало побольше. Нигде больше не появились. Мы сидим на диете и не с кем не видимся, ограничить общение (после средней тяжести кишечной инфекции, выписали из больницы 28.11.2024). Т.е. откуда появились высыпания , не понятно. Мы дома, животных и чужих людей нет и не было. Уходовые ср-ва не меняю с рождения. Лепки и песка не было. Т.е. мы живём обычно, сидим дома ,и все после инфекции мою с мылом( игрушки , принадлежности). Не болели. От себя мазала неделю: неотанин крем 3-4 р в день. Фенистил гель 2-3 р в день. Элидел иногда. Зодак не давала , не чешется. Результата нет. 23.12.2024 г обращаюсь к дерматологу: Адвантан мазать неделю. Не помогло. 27.12.2024 обращаюсь к другому дерматологу. Сдали мазки на клеща и грибы. Не подтвердилось. Одновременно сдали на аллергию lge не подтвердился. И общий анализ крови и на печёночные пробы,все в норме. 03.01.2025 г .Назначение дерматолога: Тридерм на 7 дней( уже закончили)+ лосьон неотанин+ Зодак+ витамин д+ Линекс пробиотик. Сейчас назначили , кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам.( сдавать или нет , не понимаю) Подскажите пожалуйста, что это возможно такое? И чем лечить? Перепробовали все средства, были у 3 докторов, никто не знает. Спасибо, за любое мнение и помощь!!! 🙏

30 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже!
Высыпания могут сохраняться до 2-3 недель иногда до 1,5 месяцев.
Лечение симптоматическое, даже без лечения высыпания проходят самостоятельно, но нужно время.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нам не помогает неотанин.у нас уже 16 января будет месяц. Ставят диагноз : контактный- раздражительный дерматит неясной этиологии.
Приложила последнее фото, с ладошкой открытой , стало чуть легче , как сказал доктор , но подкожные визикулы опять по всей ладошке.

Да, экзантема может протекать длительно, Неотанин необходим для смягчения кожи.
Можно использовать Липобейз крем, гормональные крема не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

За месяц были только ухудшения .
На Сейчас у нас лечение остается: элидел 1 р в день + неотанин лосьон+ Зодак+ линекс.+ аквадетрим 1000 ме.
Мы принимали длительно антибиотики и лежали в инфекции с киш. Инфекциейв ноябре , доктор говорит , сдать кал на дисбактериоз. на патоген флору. так как процесс на ладошке вялотекущий.

Высыпания на коже не связаны с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но три доктора нам не поставили экзантему. Так и написали , что это не вирусная экзантема.
И высыпание только на одной ладошке левой руки.
И анализы в норме все. Т.е ситуация не понятная совсем.

Подождите мнение и моих коллег.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подождем, но пока только Вы ответили . спасибо Вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор, Вы не могли посмотреть последние фото,у нас вчера на ножке у сына в одном месте вылезли такие пупыри и они очень похожи на то, что у нас изначально вылазило на ладошке. Но уже прошёл почти месяц от высыпаний изначальных на ладошке , а сейчас вот уже на ножке.
Намазала элиделом , ничего не помогает.
Вот тогда на что похоже?

Это тоже может быть проявлением экзантемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спустя месяц от появления на руке???

Да, такое может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А чем мазать можно эти элементы?? Подскажите пожалуйста ?

Можно использовать Цикапласт бальзам В5 или Неотанин крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор, можно пожалуйста еще Вашу помощь, у нас начались высыпания уже как 2 дня и на правой ладошке.( фото последнее правой ладони приложила). Спустя месяц от левой ладони. Прогрессирует , даже на фоне лечения .
Сегодня дерматолог назначил от чесотки профилактику. Лечение эмульсия бензилбензоат
Не понимаю, ребенок не чешет , и так же заболели бы мы все вокруг( муж, я, бабушки), но у нас ничего.
Что делать не понимаю.

Ольга, чесотка должна быть подтверждена лабораторно, для этого нужно сдать соскоб, перед исследованием ничего не наносить на кожу в течении 3х суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, дождёмся тогда 3 суток и будем сдавать соскоб.
Спасибо ? вам большое за помощь ?

Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор, мы уже сдавали на соскоб 27.12.2024 тогда нам не показало, сейчас нас опять направили, а почему не показывает , если вдруг он есть. Если на ладошках сыпь так и остаётся , не проходит , а распространяется.

При чесотке обязательным симптомом является зуд, усиливающийся в ночное время, и распространение высыпаний не только на ладошках.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
По анализу крови - вирусная нагрузка видна
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста, сейчас нам дерматолог , назначила сдать кал на дисбактериоз на патоген. Флору , и если высеяться бактерия, то ее лечить. Типа вялотекущий процесс на коже.
Элидел 1 р в день сейчас назначили после тридерма. Нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор,Неотанином кремом мажу уже 3 недели , он не помогает. Перешли на лосьон неотанин чтобы подсушивало кожу. Нам в принципе, не Адвантан , не Тридерм( не много лучше стало) , не элидел, не неотанин- не помогают эти средства.

Вы ждете от препаратов полного разрешения процесса
А он разрешится тогда, когда будет ответ от иммунной системы
Когда это произойдет никто не знает
Что делать для стимуляции иммунитета, я вам написала
Не помогают эти препараты
Примените циндол болтушка 2 раза в день
Вирусная сыпь до 2 мес держаться может

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Такое возможно , что только на одной ручке на ладошке , такая сыпь характерна для вирусной экзантемы?
Честно сказать , да ,жду от препаратов результата.
Спасибо, поняла. Трое дерматологов , и никто не ставил вирусную экзантему , даже по анализам крови. Поэтому сюда обратилась за мнением.
Циндол болтушка- это суспензия?

Да, это раствор
Одного обсыпать может сверху донизу
Другого частями
Элементы могут быть на одних зонах яркие, на других тоже есть, но очень бледные
Нюансов много

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла теперь. Единственное, не понимаю на дисбактериоз информативен в данном случае или нет , анализ?

Проверьте
В жкт формируется до 80% иммунитета общего
А от него зависит иммунитет кожный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла.Значит надо сдать на дисбактериоз и посмотреть .
Спасибо большое за информацию и помощь ?

На здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Намазала элиделом , ничего не помогает.
Вот тогда на что похоже?

Внешне - вирусная сыпь
Я писала уже, что она подсыпать может в течение 2 мес
Лечение тоже, что написано выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, просто не понимаю, как она высыпает спустя месяц после основного очага?
Спасибо, доктор, что всегда Вы на связи!!!

Я так понимаю по фото
На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Что делать не понимаю.

Ольга, свои рекомендации я вам дала
Если очный врач видит проявления чесотки
Обследуйтесь на нее
72ч не мыть очаги, не мазать и сдать соскоб на чесотку
Будет обнаружена - лечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Так как за месяц, ничего лучше не стало , а ухудшилось и появилось на 2 руке. То методом исключения, предположили, чесотка...
Сдать соскоб и только тогда натираться эмульсией?

‼️72ч не мыть очаги, не мазать и сдать соскоб на чесотку‼️
Будет обнаружена - лечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, доктор извиняюсь, очень переживаю, уже месяц нет улучшений , а только ухудшения .спасибо вам ?