Контактные линзы и СИЗ

Добрый день! Оформляюсь на работу, там по п.17 СИЗ. Офтальмолог не пропускает - один глаз не читает 5-ю строчку. А ношение очков при использовании СИЗ недопустимо. Вопрос - допустимо ли использование контактных линз вместе с СИЗ.

нет
48 лет

Здравствуйте. К сожалению по этому пункту учитывается только зрение без коррекции. Т.е. любые средства коррекции, будь то очки или линзы, недопустимы.

Анастасия Олеговна, а мне недавно попалась статья, написанная врачом офтальмологом высшей категории Булакиной Н.В., где она все разложила по полочкам по поводу линз на вредном производстве: Большинство ученых и врачей-офтальмологов сегодня сходится во мнении, что ношение линз на вредном производстве допустимо, зачастую является безопасным, а в некоторых случаях даже обеспечивает глазам дополнительный уровень защиты.

по материалам сайта https://www.ochkov.net/informaciya/stati/noshenie-kontaktnyh-linz-v-usloviyah-vrednogo-proizvodstva.htm

Поэтому и возник вопрос про п.17.
Так можно или нельзя? Получается, что офтальмологи расходятся во мнении?

Мнение офтальмолога тут роли не играет. Есть требование приказа 29н, где допуск к работе по пункту 17 не ставится если есть "заболевания и нарушения, приводящие к снижению остроты зрения БЕЗ КОРРЕКЦИИ менее 0,5 на лучшем глазу, менее 0,3 - на худшем глазу". Т.е. все четко прописано законодательно, при оценке профпригодности учитывается только зрение без коррекции (не важно, очками или линзами, никакая коррекция не разрешается), поэтому врач не может поставить допуск в независимости от того, как бы он сам не относился к использованию линз.