Консультация психиатра /

Дереализация, плохое самочувствие — вопрос №1896436

Здравствуйте, подскажите такая ситуация не знаю что делать. Писала уже, дело в том что врач психотерапевт ушла на пенсию, и я нахожусь так сказать в свободном плавании, даже совета не у кого спросить. Если только уже обращаться в психушку, но я не хочу, боюсь это как то отразиться на моей работе. Мне 31 год, есть семья, дети, веду здоровый образ жизни. Все началось в конце марта год назад, после сильного стресса и первой ПА. Симптомы такие дереализация, деперсонализация, тоска, тревога, навязчивые мысли, что я схожу, болею чем то серьезным. Не вижу смысла жизни, постоянно думаю о какой то ерунде, например как интересно что у меня есть семья, что это мои дети. Как будто я мертвец ходячий, все кажется чужим, далеким, прошлое кажется не моим и жизнь не моя. Как будто я стала по многом ограничена чтоли, раньше всегда любила одеться, косметику, сейчас тоже за собой слежу, но без интереса, смотрю на свои вещи а как будто бы они не мои. С памятью проблемы тоже, не могу на чем то сконцентрироваться.Физические симптомы, сил нет ни на что, постоянно хочется спать, слабость, мышцы бывают болят. Обследована полностью от и до, со здоровьем все хорошо, есть только гастрит. Пью с сентября пароксатин 2 т 20 мг, тералиджин 5 мг 2 т. Подскажите пожалуйста может схему поменять? Сейчас был конфликт на работе, расстроилась плюс пью антибиотики от гастрита и хеликобактер мне назначили. И мне стало намного хуже, любой стресс провоцирует все заново. Подскажите что мне делать и не шизофрения ли это

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Анна, у вас признаки тревожно-депрессивного расстройства, никак не шизофрении. Учитывая нестабильность состояния , дозировку антидепрессанта нужно повышать. Для начала увеличьте Пароксетин до 50мг и оцените состояние через 2 недели. Если по прежнему сохраняются симптомы , нет положительной динамики - нужно увеличить до 60мг. Дополнительно рекомендую подключить работу с психологом, комплексное лечение всегда более эффективно. По поводу обследования - проверяли ли вы уровень ферритина, витамина Д и ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, да все проверяла, гормоны щитовидки а норме, витамин д слегка понижен 25, а Ферритин совсем низкий 3, но гемоглобин и железо в норме, пропивала железо, час хочу пересдать. На свет пароксптина поняла, а тералиджин может тоже дозировку увеличить?

Психиатр, Психотерапевт
Ферритин очень низкий , конечно. Он должен быть не менее 40. Если в повторном анализе уровень будет меньше - продолжайте прием препаратов железа. Также в течение месяца нужно принимать лечебную дозу витамина Д , затем перейти на профилактическую. Тералиджен носит вспомогательную роль, не является основным препаратом. Если помогает от тревожности, то можно его также принимать в течение дня, пока ждем эффекта от пароксетина.
Клиент
Ирина Вячеславовна, поняла, тонуть мне пароксатин пить 2,5 т
Психиатр, Психотерапевт
Да , верно
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста, а с тералиджином что делать? Может тоже увеличить? Сейчас пью 2 т по 5 мг. И еще мне подруга советовала атаракс, стоит ли еще его подключить?
Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен и атаракс действуют похоже. Оставьте тералиджен как есть , не нужно менять.
Клиент
Ирина Вячеславовна, поняла, ну с шизофренией можно точно успокоиться?
Психиатр, Психотерапевт
Я не вижу у вас данных за шизофрению.
Клиент
Ирина Вячеславовна, доброе утро, подскажите пожалуйста, забыла написать, у меня очень часто бывает такое, даже не знаю как описать, похожее что то типа на дежавю, например я хочу перекрасить цвет волос, и вот сегодня утром встала, смотрю на себя в зеркало, и вот этот процесс покраски то ли мне приснился, то ли в голове сам всплыл, я смотрю и жутко становится, как будто и пережила этот процесс. Подскажите это тоже не шизофрения?
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро. Такой симптом бывает при невротических состояниях.
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, пароксптин увеличила до 50 мг, появилось головокружение и тошнота. Подскажите пожалуйста это от этого? И еще подскажите пожалуйста муж смотрел ужасы, а я так краем глаза глянула, и я находясь в таком состоянии начала верить во всяких демонов, но потом успокаиваю себя что это просто фильм, но даже от мыслей таких страшно, что я могу в такое поверить. Подскажите пожалуйста, это тоже все невроз, не шизофрения?
Психиатр, Психотерапевт
Это не шизофрения точно. Усиление тревожности может быть на фоне повышения дозировки , в течение 2 недель пройдет.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Помню ваши предыдущие вопросы, думаю вам нужно все-таки обратиться очно к врачу, потому что уже давно ваше состояние не меняется. Нужно корректировать лечение. Или повышать дозировку антидепрессанта или что-то добавлять дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, пароксатин я решила увеличить с завтрашнего дня буду по 2,5 пить. Стоит ли с тералиджином что то делать?
Нарколог, Психиатр
Думаю что сразу с двумя препаратами работать не нужно
Клиент
Екатерина Николаевна, а подскажите пожалуйста, это точно не шизофрения?
Нарколог, Психиатр
Думаю что не шизофрения
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, я в этом состоянии уже нахожусь год, значит все я уже не поправлюсь?
Нарколог, Психиатр
Поправитесь, надо корректировать лечение
Клиент
Екатерина Николаевна, я больше всего боюсь за шизофрению, вдруг я вовремя не буду принимать препараты нужные и она у меня затянется
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна. Этот точно не шизофрения. У вас признаки тревожно-депрессивного расстройства. Я бы порекомендовала менять антидепрессант, например, золофт. Тем более, что золофт с тералидженом дают хороший результат.
Нового психотерапевта можете найти и онлайн.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Я пишу сюда периодически, так как возникают вопросы , а задать не кому или просто чувствую сильную тревогу и сразу начинает казаться что я болею какой нибудь шизофренией или просто схожу с ума. В ПНД я обратится не могу, так как работаю в детском саду. Мой врач мне очень нравилась и отзывы о ней хорошие, но она ушла на пенсию. Обзванила платно, тоже у нас в городе нет хороших специалистов. Перед НГ она мне выписку отдала, посмотрите пожалуйста я прикреплю. И еще подскажите пожалуйста, если я сейчас пью пароксатин 2 т в день по 20 мг, как мне правильно перейти на золофт?
Психиатр, Сексолог
Снижать лучше постепенно, на каждые 5 мг в неделю. После полной отмены Пароксетина, переход на Золофт 25 мг 1 раз в день, вечером.
Если психотерапевты не устраивают, то попробовать найти частного психиатра
Клиент
Татьяна Евгеньевна, то есть золофт с 25 начинать и прибавлять тоже потом?
Психиатр, Сексолог
С 25 мг. Прибавлять тоже на 25 мг
Клиент
Татьяна Евгеньевна, оброе утро, подскажите пожалуйста, забыла написать, у меня очень часто бывает такое, даже не знаю как описать, похожее что то типа на дежавю, например я хочу перекрасить цвет волос, и вот сегодня утром встала, смотрю на себя в зеркало, и вот этот процесс покраски то ли мне приснился, то ли в голове сам всплыл, я смотрю и жутко становится, как будто и пережила этот процесс. Подскажите это тоже не шизофрения?
Психиатр, Сексолог
Этот не шизофрения. Эффект дежавю может быть у любого человека
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а то что это очень часто происходит, ничего страшного? Это все у меня началось после первой ПА
Психиатр, Сексолог
По мере лечения и улучшения состояния, этот симптом тоже будет постепенно проходить
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо, поняла, спасибо большое! Ну с шизофренией точно можно успокоиться?
Психиатр, Сексолог
Точно
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, брый вечер, подскажите пожалуйста, пароксптин увеличила до 50 мг, появилось головокружение и тошнота. Подскажите пожалуйста это от этого? И еще подскажите пожалуйста муж смотрел ужасы, а я так краем глаза глянула, и я находясь в таком состоянии начала верить во всяких демонов, но потом успокаиваю себя что это просто фильм, но даже от мыслей таких страшно, что я могу в такое поверить. Подскажите пожалуйста, это тоже все невроз, не шизофрения?