Консультация невролога /

Многолетняя тошнота — вопрос №2442926

Мне 46 лет, затяжные периоды сильной тошноты по несколько лет (2003-2007; несколько месяцев 2020 год; с июля 2023 по сей дей). С 2020 года появилось ощущение опьянения. Была у трёх неврологов, психотерапевта, гастроэнтеролога, эндокринолога. Тошнота бывает разной интенсивности и при самом тяжёлом течении старший ребёнок описывает это состояние со стороны как "полностью дезориентированный взгляд, тремор всего тела и неконтролируемая паника". При менее выраженном ноющая постоянная тошнота. Нет причинно-следственной связи перед "приступом" острой тошноты.
Все основные анализы в норме, МРТ, ФГДС, ТТГ 1.1, глюкоза 5.2, инсулин 6, ферритин 80. Психотерапевт выписывал противотревожные Тиралиджен и антидепрессант Триттико.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Актуальные анализы можете прикрепить? На паразитоз проверялись? Тошноту связываете с приёмом пищи? УЗИ ОБП делали? Нарушения оттока желчи нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, файлы анализов и диагноз эндокринолога прикрепила. Связи с приёмом пищи не наблюдаю. На паразитов не сдавала.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Гевискон до 8 раз в сутки, попробуйте и опишите свое самочувствие после приема.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, какой диагноз вы подозреваете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
довольно сложно, но скорее всего разновидность гастрита
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Светлана, у вас действительно признаки именно психогенной тошноты, скажите при приеме тералиджена вам становилось лучше? почему был выписан именно триттико, были проблемы со сном?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!!! Психотерапевт выписала тералиджен 1 таб утром, результата не было, добавила ещё одну днём, может реже были эпизоды, не уверена. Со сном проблем не было, триттико выписали из-за противорвотного действия. Бывают дни когда я чувствую себя хорошо (3-4 дня) потом опять либо ноющая тошнота, либо накрывает так !!!! Безумная тошнота, голова как пьяная, озноб до онемения рук и ног
Невролог, Детский невролог
понимаю, у вас признаки именно сомтаофромного тревожного расстройства в котором основной симптом психогенная тошнота, то что ее как по волшебству несколько дней нету- тоже говорит об этом, лечиться нужно у психотерапевта, ни о каком гастрите речи нет, да гастрит тоже может быть - но причиной ваших жалоб является точно не он!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое ???
Невролог, Детский невролог
Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес. Если вы пили антидепрессант, но он был не из группы СИОЗС, то они к сожалению не лечат ваше состояние, часто пациентам назначаются не те препараты. Если сейчас возможности нет выкупить такие препараты, то временно можно попить валокордин по1 таб 2 раза в день рассасывать
Пожалуйста, всего вам доброго??
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, но ведь такие таблетки как золофт (сертралин), флуоксетин (прозак) относятся к СИОЗС
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Светлана, нужны именно антидепрессанты из группы СИОЗС. Вопрос ваш немного не поняла.
Невролог, Детский невролог
я там писала, что если был опыт приема антидепрессанта, но НЕ из группы сиозс - то можно не увидеть никакого эффекта от лечения и тогда отрицательно относиться в целом к лечению антидепрессантами, то есть антидепрессант не всякий подойдет, а именно из СИОЗС
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Невролог
Будьте здоровы ???