Консультация эндокринолога /

Диабет или нет? — вопрос №2442968

Добрый день, в августе сдавала анализы, так как практически весь месяц была температура, стало беспокоить жжение в области мочеиспускательного канала, пропила фурагин. В итоге в моче были кетоновые тела 0.5и сахар 6.0 из вены.
Я решила пересдать сахар 3 раза после этого, также из вены натощак, сдавала каждую субботу и каждый раз разный сахар, то 6.3, то 5.5, то 6.2.
Рост 159, вес 47. Вредных превычек нет, перед анализом сильно нервничала, не знаю играет ли это роль, так как боялась повышенного сахара и плохо спала, так как заболел ребенок(
В итоге такой разный сахар утром, то норма, то нет это уже диабет?
Сдала гликированный гемоглобин, он 5.24
Мочу пересдала, кетоновых тел нет больше.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, герб

Эндокринолог
Здравствуйте

Показатели гликемии могут повышаться от стресса

На данный момент гликемия натощак соответствует диагнозу преддиабета
Гликированный гемоглобин в норме

Чтобы точно поставить диагноз, пройдите пероральный глюкозотоьерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Данный тест точно покажет, есть ли нарушение углеводного обмена или нет

По самочувствию есть ли жалобы у вас?
Клиент
Анастасия Алексеевна, после перенесенного ковида, это было уже 3 года назад, часто бывают головокружения, это основное, что меня беспокоит. Теперь очень переживаю, что это диабет....
Эндокринолог
Сдайте данный тест и будет понятно, есть ли у вас нарушение углеводного обмена

Глюкоза и кетоны в моче у вас могли быть из-за наличия воспалительного процесса мочеполовой системы.

Тест нужно сдавать в спокойном состоянии натощак (период голода 8-14 часов). На фоне обычного питания и физических нагрузок
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза крови и гликозированный гемоглобин в пределах нормы, а это говорит о том ,что нарушение углеводного обмена нет, данных за сахарный диабет у вас нет, так же как из-за нарушения углеводного обмена.
Кетоны в моче появились или на фоне воспалительного процесса, надо было сдать общий анализ мочи и исключить воспаление именно в мочевыводящих путях, либо это голодные кетоны на фоне также воспалительного процесса или ограничения потребления медленных углеводов в продуктах питания. Дело в том, что печень накапливает гликоген ,берёт она их из медленных углеводов - это картошка, макароны, крупы, рис, хлеб, если человек ограничивает потребление этих продуктов, то появляются голодные кетоны или ацетон в моче. При этом состоянии нужно включить медленные углеводы и большее количество жидкости.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо, а то, что 2 раза сахар был 6.3 и 6.2 и 1 раз 5.5 это не страшно? Нужно ли ещё раз пересдавать?
Эндокринолог
Это могло быть на фоне воспаления. Но о нарушениях это не говорит. Т.к. если бы были бы какие то предвестники нарушений, то гликозилированный гемоглобин не был бы таки хорошим 5.2%
Клиент
Марина Сергеевна, 6.3 был сразу после болезни в первую неделю, а вот 5.5 и 6.2 - я уже себя нормально чувствовала... Вот и распреживалась, то ли от того, что нервничала...
Эндокринолог
Может, а может нарушения в питании были вечером накануне сдачи анализа, поздние приемы пищи, нагруженные углеводами ( сладкое), либо может соки или сладкая вода вечером, может давать такое незначительное повышение, еще Вы пишите повышение температуры было месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего повышение глюкозы крови у вас произошло на фоне стресса или ранее перенесённого воспалительного процесса, при данных обстоятельствах глюкоза всегда повышается. Гликированный гемоглобин подтверждает, что нарушения углеводного обмена у вас нет, данных за преддиабет и сахарный диабет нет.
Повышение кетонов вероятнее всего произошло ранее по причине ограничения углеводов в питании.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, я аж до слез расстроилась и уже на придумала всего...
Клиент
Елена Валерьевна, просто 6.3 был сразу после болезни, примерно через неделю, а вот 5.5 и 6.2 уже я не болела, поэтому распреживалась..... Если сахар Начинается он всегда будет утром повышен?
Эндокринолог
Не переживайте, у вас нет нарушения углеводного обмена, если вдруг переносите какой то воспалительный процесс и необходимо сдать анализы крови, лучше их сдавать через 2 недели после выздоровления, так они более достоверные и правильные.
Эндокринолог
Возможно накануне перед сдачей анализа поздний приём пищи был, важно когда сдаете анализ на глюкозу крови, после 20:00 накануне не кушать, возможно ещё что были какие то остаточные проявления воспалительного процесса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Отклонения в показателях глюкозы и анализа мочи могли быть на фоне воспалительного процесса .
Гликированный в норме
Сделать тест глюкозотолерантный
, чтобы исключить точно

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, спасибо, подскажите, а если есть подозрение на сд, то сахара всегда утром будут повышены или вот так могут быть разные?
Эндокринолог
Могут быть и всегда повышенными и чередоваться .
Зависит от еды накануне , длительности процесса и тд