Консультация инфекциониста /

Воспаление лимфоузла — вопрос №2443295

Беспокоит боль в пояснице, нащупала шишку под челюстью справа, переодически тянет. Паралельно с сентября того года непонятная чесотка, заметила,что появляется как просыпаюсь с утра или на стрессе, независимо от еды. Переодически болит правый бок внизу, как чувство какой то наполненности. Почему то всегда появляется на 3 день цикла, и само пропадает через пару дней, бывает болит дольше. Обращалась к отоларингологу два раза, из-за дискомфорта в горле. К гинекологу, было сделано узи, ничего особенного. И к терапевту, выявили сниженный Ферритин, на этом все, по чесотке сказали не есть аллергенные продукты. В июне и июле два раза переболела стоматитом сильно. Уже не понятно куда бежать

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит, тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и узи лимфоузла
Клиент
Пробовала как то таблетку выпить глистогона, название не помню.
Чесотка началась после как ребенок переболел Розеолой, это может быть как то связано?
Клиент
Мне ранее терапевт предположил хроническую персистирующую вирусную инфекцию по данным анализам
Инфекционист, Гепатолог
А кожа просто чешется или сыпь появляется перед этим? На коже полосы от расчесать остаются?
Клиент
Кожа чешется в разных местах, от почесов остаются вздутые красные полосы и даже как сыпь, часто чешется кожа головы. Усилиливается на стрессе, после похорон сильно. Странно что ночью не чешусь никогда, а с утра как просыпаюсь и встаю что то делать, начинаю чесаться, до еды
Клиент
Загрузила фото реакции на почесы
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализам крови никаких особых отклонений я не увидела.
Подчелюстной лимфоузел мог воспалиться на фоне хронического тонзиллита/фарингита (ЛОР никаких изменений не отмечал в горле?). Также лимфоузел мог воспалиться из-за стоматита, это нормальное явление. Он мог и не уменьшиться после этого до обычных размеров, такое бывает тоже. Возможно есть кариозный зуб, тоже может воспалиться близлежащий лимфоузел. Также могут быть изменения щитовидной железы (при нормальных гормонах), например при узлах щитовидной железы также могут реагировать близлежащие лимфоузлы.
Если есть хронический тонзиллит, то изначально необходимо проводить местное лечение (промывание миндалин, физиопроцедуры, использование антисептиков, также можно использовать бактериофаги, например Отофаг и препараты с местным иммуномодулирующими действием - имудон, галавит, бронхо-мунал).
При обострении стоматита - обследование на герпесы: мазок со слизистой ПЦР ДНК ВПГ 1, 2, 6 типа, ЦМВ, ВЭБ и ИФА IgM ЦМВ, ВЭБ.
По поводу поясницы - здесь может быть мышечно-тонический синдром на фоне остеохондроза или из-за статических нагрузок (часто подолгу сидите или стоите в неудобной позе) или грыжи. В данном случае необходима консультация невролога, по лечению используются местные НПВС в виде мазей (диклофенак, Вольтарен, Найз и тд), миорелаксанты (Мидокалм послабее, сирдалуд - посильнее, но с большим количеством возможных побочных эффектов, лучше после консультации невролога), массаж, лечебная физкультура.
Если болит как будто внутри и не связано с мышцами, позвоночником, то возможно это проявления хронического пиелонефрита, в данном случае необходимо сдать анализ мочи, сделать УЗИ почек, сдать бакпосев мочи на флору, по результатам назначение антибактериальных препаратов + использование растительных противовоспалительных мочегонных препаратов: Канефрон, Нефрастен. Обязательно соблюдать питьевой режим и пить достаточное количество воды в течение дня.
По поводу зуда я бы рекомендовала дообследование на гельминтов : кал на яйца глист и простейшие трехкратно методом парасеп+ кровь ИФА на антитела к описторхозу, токсокарам и эхинококкам. Кал на антигены лямблий или ПЦР ДНК лямблий в кале. Зуд может быть связан с пищевой аллергией , либо при хроническом вялотекущем воспалении кишечника аллергенам проще попадать через слизистую. Здесь, учитывая боли в правом боку, наличие зуда и стоматита (также может быть при проблемах с ЖКТ) можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Лор ничего не сказал, тк не воспален был, прописал массаж воротниковой зоны. Зубы все вылечила в июне при появлении первого стоматита, тогда и болел сильно лимфоузел. Может и с того раза. Нужно ли делать узи лимфоузла? Если после стоматита, что лучше принимать?
УЗИ щитовидной тоже делала зимой, все хорошо. Но почему то ТТГ был 1, а последний раз 2,8
Делала и МРТ поясничного отдела и консультировалась с нейрохирургом, тк есть старая травма- компрессионный перелом, он если и беспокоил то от ходьбы долгой и выше.
Моча показалась не очень, бывает очень концентрированная и запах, воды вроде пью норму, стараюсь отслеживать. Думаю стоит анализ сдать и проверить почки.
От глистов пила таблетку как то, только не помню название, но это наверно пальцем в небо
Инфекционист
Видимо лимфоузел просто до своего обычного состояния с тех пор не вернулся, такое бывает. Если он не растёт в динамике и болит только, допустим, при ОРВИ или если продуло, переохладились, то особо следить за ним не надо. Первая помощь в данном случае - местно на кожу в зоне лимфоузла нанести диклофенак или Найз. Можно курсом пропить лимфомиозот (тут доказанной эффективности нет, но при лимфаденопатии назначают). В целом УЗИ сделать можно, на всякий случай, но думаю, что ярко выраженных изменений там не будет. Целенаправленно узел ничем не полечить, так как он просто реагирует на воспаление и не является первичной причиной.
Со спиной я считаю, что может болеть от старой травмы. Если четко есть связать болей с нагрузкой на позвоночник, то причина именно в мышечно-тоническом синдроме. Предшествующая травма просто усугубляющий фактор.
Однократно противогельминтный препарат - он максимум на 2-3 вида гельминтов мог оказать влияние. Сразу от всех точно не мог помочь.