Консультация педиатра /

Сильные газики — вопрос №2443395

Добрый день. Подскажите пожалуйста, малышу 3,5 месяца рост 66 вес 7кг
На ИВ кушаем Нан опти про 1 . 120мл 7 раз в сутки . Срыгиваний нет. В месяц малыш постоянно кричал после каждого приёма пищи, все говорили газики - колики потерпите пройдёт . К 2,5 месяцам стало на много лучше малыш перестал плакать после еды . Стул у нас сейчас один раз в день жёлто-зелёный консистенция жидкой сметаны . С примесью белых комочков . Иногда бывает очень твёрдый стул как камень желто-белый . Две недели назад ребёнок стал беспокойный постоянно болит живот, сильные газики , во время кормления стал выгибаться и тут же пукать . После кормления очень долго и сильно кричит , газики отходят только спомощью массажа живота по часовой стрелке и пожимания ножек . Ранее такого небывалого. Давала и боботик показалось перестал действовать, перешли на саб симплекс . Стоит ли дать малышу лактозар , решит ли это проблему ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Стул пенистый, впитывается в подгузник?
Клиент
Доьрый день. Стул не впитывается не пенистый . Но есть слизь

Педиатр, Нефролог
Присутствие непереваренных комочков, слизи допустимо. Не должно быть примесей крови, цвет может быть любым, кроме черного и белого. Показаний для лактазара нет. Обязательно даём ребенку водичку 30 мл/кг, делаем массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. В каждое кормление можно давать Эспумизан бэби по 5 -10 капель, чтобы уменьшить газообразование. Курсом можно пропить Аципол малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней
Клиент
Спасибо попробую дать эти препараты
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте
Лактозар дают если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

Если из нет то лактозар не нужен
Приложите фото стула
Клиент
Добрый день. Фото смогу прислать толко завтра когда покакает . Урчанием в животе есть и во время и после кормления.
Педиатр
Тогда сдать кал на углеводы

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Пропить Аципол и Биогая
Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Клиент
А возможный газики если живот мягкий?
Педиатр
Нет при газиках в основном живот твердый болезненный
Клиент
У нас живот обсалютно мягкий. Что это тогда может быть от чего он так орёт как будто режут.
Педиатр
Как писала выше надо сдать кал на углеводы исключить лактазную недостатосность

Если подтвердиться принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи
Лактазар применяется только при Лактазной недостаточности ( ее симптомы - колики , повышенное газообразование , пенистый стул + к этому всему сдается кал на углеводы и они всегда повышены ) - если клиника и анализ это показывают , то да , даем фермент Лактазар 1 капсула на 100 мл смеси идет -длительно принимать можно

В стуле может быть слизь , хлопья , комочки - это вариант нормы , так как пищеварительная система и ферментативная незрелые .
Поэтому об этом не нужно переживать
Все восстановится

Я Советую вам сдать копрограмму и кал на углеводы .

Ребенка обязательно допаивать водой 40 мл / кг
Сабсимплекс добавлять в кормление 3 раза в день по 15 капель на месяц
Делать массаж животика ( посмотреть в интернете как делается )

Будьте здоровы !
Клиент
Доброй ночи . Спасибо сдадим анализы . Подскажите сейчас малыш плакал 2,5 часа без перерыва пока не набрала ему тёплую ванную . В ванной не плакал вытащили опять орёт . Заметила что с 18:00 когда сменила подгузник ни разу до сих пор не помочился . Нормально ли это ? И может ли быть плачь на этом фоне ?
Педиатр
В целом ничего страшного
Нет
Но понаблюдайте пару часов еще , должен помочиться и отпишитесь мне тут
Если будет задержка мочеиспускания - уже будем решать что делать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать кал на углеводы
Сдать копрограмму
Цвет стула может быть желтым/ коричневым/ зеленым
Самое главное , чтобы он был не черным и без примесей крови.
Слизь и непереваренные комочки тоже в норме могут присутствовать в стуле.
Перед кормлением выкладывать малыша на животик на несколько минуток
Делать круговой массаж животика по часовой стрелке
Будьте здоровы !