Ребенок часто срыгивает и мало прибавил в весе
Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребенку 2 месяца, на грудном вскармливании, кормлю по требованию через 2-3 часа, родился 3440 г за первый месяц прибавил 1100г, начал часто срыгивать, потом заболел короновирусом, кололи антибиотики, взвесили в 1,5 месяца не было прибавки, в 2 месяца прибавка 200 грамм, срыгивает много, не всегда после кормления, может и через час начать срыгивать, обычно по несколько раз. Сделали узи желудка сказали всë хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотики на вирус не действуют, кроме того, растворитель это тоже препарат анестетик, большая фармакологическая нагрузка на ребёнка, оттого и малая прибавка. Если ребёнок способен глотать, есть пероральная форма антибиотиков, если он действительно нужен. Пробиотики ребёнку давали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, после антибиотиков неделю давала максилак
максилак желательно на 2-3 недели принимать
Принятый ответ
срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей, если они не фонтаном, не частые и не более 2 столовых ложек.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше кормить дробно.
Евгения Ивановна, бывают и фонтаном и практически всегда больше 2 столовых ложек
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, срыгивание до 2-3 ст ложек считается нормой, возможно перекармливаете малыша, также у ребенка период младенческих колик, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!