Консультация детского стоматолога /

Треснул при падении верхний резец — вопрос №2444417

Ребенок 1 год 6 месяцев упал лицом об асфальт и треснул вертикально до десны центральный верхний резец. Обратились сразу же к стоматологу, у нас в городе предлагают только удаление. Сказали есть вариант по наркозом поставить коронку, но такого они делают , в городе негде не делают сон с севораном, сказали обратится в Москву.
Записали на ближайший прием в понедельник. Подскажите пожалуйста, есть ли на самом деле вероятность того что спасут зуб, или все таки только удаление.
Спасибо большое за ответ

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Все зависит от того куда уходит трещина.
Продольная трещина коронковой части переходящая на корень зуба это практически всегда удаление.
Выявить протяженность трещины можно только рентгенологически.
Клиент
Гузель, спасибо большое, сегодня съездили на консультацию к сожалению только удаление, и ввиду того что ребенок активно сопротивляется то только под наркозом. Подскажите пожалуйста, на сколько критично если удаление будет через несколько дней, зуб не беспокоит ребенка, только мне больно кормить его грудью, может ли быть инфицирование зачатка зуба. Очень переживаю за ребенка

Ветеринар
Инфицирование подлежащего зуба может быть только при условии наличия явлений острого периодонтита либо при затяжных хронических воспалительных процессах.
У вас похоже, что на данный момент времени нет ни того ни другого.
Но все же удаляйте зуб так скоро, как сможете.