Консультация гинеколога /

Жёлтое тело — вопрос №244545

Подскажите пожалуйста! Первое узи на 14 д ц доминантный фалликул 13мм. На 17д ц фалликул 20мм желтое тело и жидкость и в этот же день тесты на овуляцию положительные . Вчера были отрицательные Не могу понять когда была овуляция? Секс был на 16 д ц. Можно надеяться на беременность?

Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Овуляция, скорее всего, была с 14 по 17 день цикла! Если нет никаких проблем, то на беременность можно расчитывать. Удачи Вам!)
Принятый ответ
Клиент
примерно через сколько дней после овуляции образуется желтое тело? Может быть так что овуляция произошла утром а тело образовалось вечером? Просто не понятно почему тогда тесты на овуляцию были с 13 по 16 д ц спокоцные а на 17 д прям ооочень яркая полоска

Акушер, Гинеколог
В любой из этих дней могла произойти овуляция и день - два для образования желтого тела
Клиент
Илона, Вобщем если не защищённый П А был на 16 д ц. то возможно мы в пролёте???
Акушер, Гинеколог
Нет, яйцеклетка живет 48 часов после овуляции, поэтому, все возможно!
Клиент
Илона, А по последнему Узи есть признаки прошедшей овуляции или ещё не наступившей? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Светлана, по УЗИ от 23.04. - произошедшая овуляция с хорошим желтым телом и пушистым эндометрием
Клиент
Илона, А мне кажется что по фото узи созревший фалликул а не желтое тело?читала что оно с неровностями по краям а на фото прям ровненький кружок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, судя по всему овуляция и произошла на 16-17 день, по крайней мере по фото я не вижу четко жёлтого тела, скорее максимально зрелый доминантный фолликул. На беременность надеяться вполне можно, при условии хорошей проходимости труб и качественной спермограмме
Принятый ответ
Клиент
Александра. А по последнему Узи есть признаки прошедшей овуляции или ещё не наступившей? Спасибо
Клиент
Александра, от куда тогда жидкость по узи?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, овуляция была 17 числа плюс минус день, на беременность можете рассчитывать, если никаких других препятствий к зачатию нет. Для точного определения можно сдать хгч через 10 дней от предполагаемого дня зачатия.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
17 числа произошёл пик выброса гормона, после этого максимально через 36 часов происходит овуляция (но может и раньше). После овуляции жёлтое тело быстро формируется, т. К. Это происходит на месте лопнувшего фолликула. Пока он есть - жёлтого тела нет.
Клиент
Любовь, врач в заключении пишет что есть желтое тело и жидкость 1мм за маткой
Акушер, Гинеколог
Признаки овуляции описаны, жидкость свободная, скорее всего овуляция произошла совсем немного раньше, чем проводилось узи.
Клиент
Любовь, так почему тесты на овуляцию днём раньше молчали , начали показывать только на 17д ц в день узи????:)
Акушер, Гинеколог
Они показали пик гормона ЛГ, это все, что они способны показать, он произошёл 17 числа, с этого момента ( пик мог случится и 16, но уже после того как вы сделали тест) в течение 36 часов происходит овуляция.
Клиент
Любовь, Нет. Пик был точно 17 д ц делаю тесты три раза в день 16 д ц они были спокойные. Да и 17 д ц только ближе к вечеру заярчали
Акушер, Гинеколог
Ваша овуляция произошла 17 числа, поспорить с узи трудно, 17 числа пик ЛГ не противоречит этому, для беременности у Вас хорошо совпал па с овуляцией.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего овуляция была до 17 дня цикла , так как уже образовалось желтое тело.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.По узи все хорошо.На беременность можно рассчитывать.Но,естественно ,желательно при планировании жить не один раз за цикл,а через день хотя бы .Тогда шансы увеличиваются значительно.Здесь имеет значение совокупность многих факторов,вероятность случайных совпадений.Это инсеминацию можно провести в один конкретный день,а естественное зачатие подразумевает регулярную половую жизнь.Удачи)
Принятый ответ
Клиент
примерно через сколько дней после овуляции образуется желтое тело? Может быть так что овуляция произошла утром а тело образовалось вечером? Просто не понятно почему тогда тесты на овуляцию были с 13 по 16 д ц спокоцные а на 17 д прям ооочень яркая полоска. У нас все регулярно, просто копили четыре дня перед овуляцией:)
Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты на овуляцию показывают пиковый уровень лютеинизирующего гомона,это бывает не сразу в день овуляции,а чуть позже,обычно 24-48 часов,поэтому у вас а 17 день и был хорошо положительный тест.
Клиент
Ирина, так на 17 д ц по узи желтое тело и жидкость. В этот же день тест + до этого три дня -.Получается на 17 д ц произошла овуляция допустим утром а вечером образовалось желтое тело? Которое увидели на Узи?:)
Клиент
Ирина, Посиотрите пожалуйста мои фото с тестами на овуляцию. Не понятно , по тестам ов на 18 д ц по узи на 16?
Клиент
А по последнему Узи есть признаки прошедшей овуляции или ещё не наступившей? Спасибо
Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана,да после овуляции на месте фолликула образовалось желтое тело.Какая разница ,утром оно образовалось или вечером,для зачатия это абсолютно не имеет значения Образовалось ,работает,значит хороший 2- х фазный цикл,беременность возможна.
Клиент
Ирина, читала что желтое тело образуется через день два после овуляции. Поэтому и спрашиваю, так как на момент узи23.04 оно уде было а ПА незащищённый был 22.04. Думаю что не попали в овуляцию
Гинеколог, Детский гинеколог
Для зачатия нужна овуляция ,а не желтое тело.Оно надо для роста беременности.
Клиент
Ирина, Спасибо! Теперь понятно наконец!:))
Гинеколог, Детский гинеколог
По узи 23.04 явно описано желтое тело 20 мм,а не доминирующий фолликул.Это желтое тело имеет активный периферический кровоток ,и по картинке это момент уже после овуляции.
Клиент
Ирина, так почему тесты то показывают пик??? Если по узи уже после овуляции признаки?:)
Клиент
Ирина, а по узи видно когда эта овуляция произошла? 23.04 или 22.04? Или это не реально узнать ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Точно определить момент овуляции не возможно.Тесты показывают пик лютеинизирующего гормона, а не момент овуляции до минуты или часа.Фактически тесты показывают,что овуляция была совсем недавно,но была уже
Клиент
Ирина, по узи не понятно , такое ощущение что было две овуляции ,ещё одна мысль положительного теста, бывают овулируют оба фоликула, мог сначала один совулировать и по УЗИ там было жёлтое тело, а потом через день два другой подоспел и вот тесты и показали это. Такое может быть? Тянул яичник как раз по два дня с перерывом в один день
Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего овуляция была раньше, может 16.
Клиент
Ирина, Желтое тело может образоваться через день после овуляции? Или может быть раньше? Например овуляция утром а вечером образование? Подскажите пожалуйста ??
Гинеколог, Детский гинеколог
Так все правильно,тест показывает не момент овуляции,а что она уже произошла,причём совсем недавно.
Гинеколог, Детский гинеколог
Вы правильно жили.в самый нужный момент)
Клиент
Ирина, Спасибо большое!
Гинеколог, Детский гинеколог
Для вас не важно,когда образовалось желтое тело,оно нужно для сохранения и прогрессирования беременности )а не для зачатия.Утром или вечером -все равно.Овуляция была,половой акт был,желтое тело есть -все прекрасно,надо ждать)
Клиент
Ирина, Я переживаю что мы не успели в овуляцию, поэтому спрашиваю. Раз уже образовалось желтое тело . П А. Без защиты был только один раз на 16 д ц
Гинеколог, Детский гинеколог
Яйцеклетка тоже живет не пару часов,не переживайте)
Клиент
Ирина, может ли в один цикл совулировать два фалликула
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете быть уверены, овуляция была
Клиент
Асиет, Здравствуйте! То что она была не сомневаюсь:) важно знать когда? Незащищенный П А был только на 16 д ц.
Клиент
Асиет, произошло ли зачатие или не успели:))
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Овуляция была скорей всего на 16 -17 день цикла. При проходимых трубах и нормальной спермограмме можно конечно надеяться на беременность.Но по статистики вероятность наступления беременности при половом акте в течение одного менструального цикла 20%. Удачи!
Клиент
Олег, Как так если тесты на овуляцию только стали положительные на 17/18 да. В их инструкции написано что они дают положительные результаты за 24/38 ч до овуляции. Не чего не пойму.:)) Попали мы в овуляцию или нет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Значит тесты на 17 день положительные и овуляция на 17 день. Тесты говорят о выбросе Лютеотропного гормона, после которого в течение 24-38 часов происходит овуляция. Но это все приблизительно и индивидуально, не по часам совсем. Так же любые тесты в небольшом проценте бывают ложно положительные. Но Исходя из Ваших данных овуляция получается примерно на 17 день! У вас примерно по времени все ок, так как сперматозоиды сохраняются 1-3 дня.
Клиент
Олег, чему верить? Тестам или Узи? По узи врач сказала что овуляция уже прошла.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Тест и узи не исключают, а дополняют друг друга. Сейчас верить или не верить ничему не надо и смысла в этом нет. Ждите менструацию и если не будет делайте тест на беременность.Если тест отрицательный В следующем цикле Как Вы все делали так и делайте. Вы все правильно сделали. Но не ждите здесь какой то математической точности. Сделали тест на овуляцию, он показал две полоски, затем на следующий день узи или живете половой жизнью и все!!
Клиент
Олег, а по фото узи овуляция уже прошла или только начинается?
Клиент
Олег, по узи прошёл разрыв фалликула или нет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По снимку точно сказать нельзя , похоже, что начинается больше.
Клиент
Олег, незнаю, врач сказала что фалликул 20мм желтое тело и жидкость. Что это? Овуляция прошла , начиналась или уде была на момент узи?:)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это надо уточнять у Врача которая видела все в динамике, так трудно сказать.