Депрессия и органическое заболевание головного мозга

Здравствуйте. Имею диагноз тревожно-депрессивное расстройство.Прохожу терапию антидепрессантами.Проверил весь свой организм ,кроме головного мозга.Возраст молодой. Так вот вопросы: 1) Может ли органическое заболевание головного мозга приводить к депрессии и тревоге ? 2) Можно ли вылечить психическое заболевание ,не занимаясь лечением органического заболевания ? Снимают ли антидепрессанты в таком случае симптоматику ,хотя бы временно или они и тут бессильны. 3) Стоит ли провести диагностику головного мозга ? Если да ,то какую ? Спасибо

26 лет

Добрый день.
Есть депрессии на органическом фоне. В этом случае мы подключаем ноотропную терапию, терапию витаминами группы В. Если были травмы головы делаем МРТ головного мозга и ЭЭГ?
Работа с психотерапевтом тоже подключается.
Важно понимать природу органических нарушений - это травмы головы, сахарный диабет, алкоголизация или другие повреждающее факторы, отсюда идет подбор лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Мария Александровна, а МРТ сосудов нужно ?

Нет, не нужно. Скорее всего речь идет просто о развитии смешанного тревожно-депрессивного расстройства. Нет повода для беспокойства??

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Мария Александровна, да тревожно-депрессивное расстройство .Длится хронически уже несколько лет

Принятый ответ

Поняла Вас, Вам необходимо не затягивать лечение, а подрбрать хорошую схему лечения и начать заниматься КПТ с психотерапевтом, станет намного легче и со временем все симптомы купируются??

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Мария Александровна, Большое спасибо )

Здравствуйте!
Почему решили, что имеется поражение головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Артур, здравствуйте.Просто как метод исключения .

Если бы было какое-то органическое заболевание головного мозга, то думаю, что врачи смогли это заподозрить на очных приемах, а потом уже направляли на исследования с целью исключения.

Да, занимаюсь лечением данного тревожного расстройства, можно вылечить про помощи медикаментозной терапии и психологической работы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

А рецепты выписываются электронно ?

К сожалению нет, рецепты только очно выдаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Артур, Спасибо)

Здравствуйте, Егор
1. Может. Для этого должны были быть какие-то серьёзные травмы головы, тяжёлая форма эпилепсия, токсическая энцефалопатия.
2. Даже при органическом поражении антидепрессанты могут помочь.
3. Не требуется.
Я так понимаю, Вы убеждены, что само по себе заболевание возникнуть не должно и ищете этому физическое подтверждение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да.Именно так

Принятый ответ

Я понимаю, не хочется верить, что у абсолютно здорового человека могут возникнуть проблемы с психикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Спасибо