Консультация психиатра /

Депрессия и органическое заболевание головного мозга — вопрос №2445464

Здравствуйте.
Имею диагноз тревожно-депрессивное расстройство.Прохожу терапию антидепрессантами.Проверил весь свой организм ,кроме головного мозга.Возраст молодой.
Так вот вопросы:
1) Может ли органическое заболевание головного мозга приводить к депрессии и тревоге ?
2) Можно ли вылечить психическое заболевание ,не занимаясь лечением органического заболевания ? Снимают ли антидепрессанты в таком случае симптоматику ,хотя бы временно или они и тут бессильны.
3) Стоит ли провести диагностику головного мозга ? Если да ,то какую ?
Спасибо

Возраст: 26

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день.
Есть депрессии на органическом фоне. В этом случае мы подключаем ноотропную терапию, терапию витаминами группы В. Если были травмы головы делаем МРТ головного мозга и ЭЭГ?
Работа с психотерапевтом тоже подключается.
Важно понимать природу органических нарушений - это травмы головы, сахарный диабет, алкоголизация или другие повреждающее факторы, отсюда идет подбор лечения.
Клиент
Мария Александровна, а МРТ сосудов нужно ?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не нужно. Скорее всего речь идет просто о развитии смешанного тревожно-депрессивного расстройства. Нет повода для беспокойства??
Клиент
Мария Александровна, да тревожно-депрессивное расстройство .Длится хронически уже несколько лет
Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас, Вам необходимо не затягивать лечение, а подрбрать хорошую схему лечения и начать заниматься КПТ с психотерапевтом, станет намного легче и со временем все симптомы купируются??
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Большое спасибо )
Психотерапевт
Здравствуйте!
Почему решили, что имеется поражение головного мозга?
Клиент
Артур, здравствуйте.Просто как метод исключения .
Психотерапевт
Если бы было какое-то органическое заболевание головного мозга, то думаю, что врачи смогли это заподозрить на очных приемах, а потом уже направляли на исследования с целью исключения.

Да, занимаюсь лечением данного тревожного расстройства, можно вылечить про помощи медикаментозной терапии и психологической работы.
Клиент
А рецепты выписываются электронно ?
Психотерапевт
К сожалению нет, рецепты только очно выдаются
Клиент
Артур, Спасибо)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Егор
1. Может. Для этого должны были быть какие-то серьёзные травмы головы, тяжёлая форма эпилепсия, токсическая энцефалопатия.
2. Даже при органическом поражении антидепрессанты могут помочь.
3. Не требуется.
Я так понимаю, Вы убеждены, что само по себе заболевание возникнуть не должно и ищете этому физическое подтверждение?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да.Именно так
Психиатр, Сексолог
Я понимаю, не хочется верить, что у абсолютно здорового человека могут возникнуть проблемы с психикой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Спасибо